Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Трактор Т-150

Публикация:
   Агрегатирование трактора Т-150 с сельскохозяйственными машинами

Читать далее:




Агрегатирование трактора Т-150 с сельскохозяйственными машинами

Колесный трактор Т-150К предназначен для выполнения сельскохозяйственных работ: лущения стерни, пахоты, боронования, культивации, дискования, посева зерновых культур, уборочных работ, полива дождеванием, разбрасывания удобрений, а также для транспортных работ.

Для агрегатирования трактора с сельскохозяйственными машинами промышленность выпускает следующие агрегаты и механизмы.

В кабине трактора на левой стороне приборной панели предусмотрена установка пульта сигнализации сельскохозяйственной машины. Пучок проводов, проложенный под ковриком кабины, выводится под пол через отверстие и далее закрепляется на раме трактора. Пульт сигнализации и пучок проводов являются принадлежностью машины. На задней раме трактора предусмотрена установка седельного устройства при помощи переходных кронштейнов.

Общие указания по агрегатированию

Наиболее эффективно колесный трактор используется при работе на II—III передачах, что соответствует скоростям 8—11 км/ч. Категорически запрещается использовать замедленные передачи (на ходоуменьши-теле) для работы с машинами, которые имеют повышенное тяговое сопротивление. Работа на ходоуменьшителе (скорость 1,8—6,1 км/ч) допускается только с машинами, рабочие скорости которых не могут быть увеличены по условиям агротехники, например на уборочных работах. При этом тяговое усилие не должно превышать 2000 кгс. Упряжная серьга прицепного приспособления предназначена только для агрегатирования с прицепными машинами, которые не вызывают повышенную (срыше 500 кгс) вертикальную нагрузку на скобу от сницы машины. При работе с одноосными машинами, которые имеют вертикальную нагрузку на снице (дышле), необходимо трактор оборудовать гидрофи-цированным тяговым крюком, устанавливаемым вместо нижних продольных тяг заднего навесного устройства. Трактор Т-150К имеет узкую (1680) и широкую (1860 мм) колеи. Узкую колею следует устанавливать только для пахоты, а широкую —для остальных сельскохозяйственных работ и при использовании трактора на транспорте. Для переоборудования трактора с узкой колеи на широкую или наоборот необходимо переставить левые колеса на правую сторону, а правые — на левую. Следует строго соблюдать указания по поддержанию давления в шинах соответственно виду выполняемых работ. От соблюдения указанных давлений в шинах зависит долговечность шин. При движении трактора по дороге с твердым покрытием или грунтовой дороге с машинами или без них необходимо отключить привод переднего моста. Передний мост следует включать только для преодоления трудных участков дороги на транспортных работах, а также при выполнении полевых работ. Если не соблюдать эти правила, шины будут изнашиваться быстрее.

Если при агрегатировании трактора с сельскохозяйственными машинами требуется привод от вала отбора мощности трактора, редуктор ВОМ необходимо переоборудовать на 540 или 1000 об/мин, в зависимости от того, какие обороты рекомендованы в руководстве по эксплуатации агрегатируемой машины.

Комплекс сельскохозяйственных машин к трактору Т-150К

Для трактора Т-150К создан комплекс сельскохозяйственных машин. Рабочие органы новых машин могут работать на повышенных скоростях при меньших сопротивлениях, чём у серийных (нескоростных) машин. Использовать с тракторами Т-150К другие машины не рекомендуется, так как их конструкции не приспособлены для работы на повышенных скоростях. Новые машины рекомендованы не только к тракторам Т-150 и Т-150К, но и к другим маркам тракторов классов 3—4 тс. Следует помнить, что целый ряд машин агрегатируется только с колесными тракторами типа Т-150К. Это такие, как разбрасыватели удобрений РУП-8А, РЖТ-8, КСО-9 и прицепы 1ПТС-9 и ЗПТС-12.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Трактор Т-150

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Агрегатирование трактора Т-150 с сельскохозяйственными машинами"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства