Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство автомобиля

Публикация:
   Амортизаторы и стабилизатор поперечной устойчивости

Читать далее:




Амортизаторы и стабилизатор поперечной устойчивости

Амортизаторы. Наибольшие удобства при движении автомобиля достигаются при наличии мягкой подвески. Удары и толчки, которые испытывают колеса автомобиля при движении по неровной дороге, передаются на раму тем меньше, чем мягче рессоры. Чем длиннее рессора и чем большее число листов меньшей толщины в нее входит, тем она мягче. Но мягкие рессоры обладают существенным недостатком — их колебания, имеющие большую амплитуду, затухают очень медленно. Колебания рессор гасятся за счет трения между их листами. Для более быстрого гашения собственных колебаний рессор и повышения их долговечности на автомобиле устанавливают специальные устройства, называемые амортизаторами. Амортизаторы гидравлического типа ставятся на всех легковых п большинстве грузовых автомобилей.

Сопротивление колебательным движениям рамы в гидравлическом амортизаторе создается путем перекачивания жидкости через небольшие отверстия в его корпусе. Увеличение скорости относительных перемещений оси и рамы вызывает резкое возрастание сопротивления амортизатора.

Для заполнения амортизаторов применяются специальные жидкости с минимальным изменением вязкости в зависимости от температуры (например, веретенное масло АП по ГОСТу 1642-50 или смесь 60% трансформаторного масла и 40% турбинного масла Л).

Колебание рамы можно представить себе состоящим из двух движений? хода сжатия рессоры, когда рама и ось сближаются, и хода отбоя, когда рама и ось расходятся. Амортизатор одностороннего действия гасит колебания лишь во время хода отбоя. Амортизатор двустороннего действия способствует более плавной работе подвески, так как он поглощает энергию колебаний как при отбое, так и при сжатии. Вследствие этого амортизаторы двустороннего действия почти полностью вытеснили амортизаторы одностороннего действия (амортизаторы такого типа применялись на автомобилях «Москвич-401») и устанавливаются на большинстве современных автомобилей.

Сопротивление, создаваемое амортизатором двустороннего действия, неодинаково при сжатии и отбое. Сопротивление при сжатии составляет 20—50% сопротивления при отбое, так как необходимо, чтобы амортизатор гасил в основном свободные колебания подвески при отбое. В подвесках легковых автомобилей и автобусах ставится четыре амортизатора, а в подвесках грузовых автомобилей — два (в передней подвеске).

Амортизаторы бывают рычажные и телескопические.

На рис. 1 показано устройство рычажного амортизатора двустороннего действия автомобиля ГАЗ-66. В чугунном корпусе амортизатора вверху помещается резервуар, а внизу — цилиндр, имеющий две полости, из которых правая работает при ходе сжатия, а левая — при ходе отбоя.

Рис. 1. Рычажный амортизатор двустороннего действия:
А — клапан сжатия; Б — клапан отбоя; 1 — вал; 2 — крышка цилиндра; 3 — винт; 4 — пружина; 5 — опорный сухарь; 6 — кулак; 7 — поршень; 8 — перепускной клапан; 9 — пружина перепускного клапана; 10 — рычаг; 11 — отверстие во фланце; 12 — пробка наливного отверстия; 13 — пробка клапана отбоя; 14 — пробка клапана сжатия; 15 и 16 — пружины клапана сжатия; 17 и 19 — клапаны; 18 — окно клапана отбоя; 20 — пружина клапана отбоя; 21 — стержень клапана отбоя

Полости связаны между собой каналами через клапаны сжатия А и отбоя Б. Цилиндр с торцов закрыт крышками. Корпус амортизатора крепится болтами к лонжерону рамы.

Клапан сжатия, установленный под пробкой, представляет собой стержень с утолщенной частью и тарелкой, нагруженный короткой стальной пружиной и более длинной, но слабой пружиной. Неподвижный направляющий стержень клапана отбоя имеет на рабочей поверхности лыски. Пробка служит опорой для пружины, прижимающей к седлу конусную тарелку трубчатого клапавд с прямоугольным окном.

Амортизаторную жидкость заливают в амортизатор через отверстие, закрываемое пробкой.

Внутри цилиндра амортизатора помещены два поршня, имеющие в торцах опорные стальные сухари, между которыми установлен кулак. Этот кулак сидит на мелких шлицах вала, на выходящем из корпуса амортизатора конце которого установлен рычаг, связанный тягой с передней осью автомобиля. Подшипниками валу служат две бронзовые втулки, а направляющей — пластинчатая пружина. Как одно целое с корпусом отлит фланец, отверстия которого используются для крепления амортизатора на раме. Поршни имеют плоские перепускные клапаны с пружинами, упирающимися одним концом в клапан, а другим —-в стопорное кольцо. Поршни соединяются между собой винтами с пружинами. Цилиндр закрыт крышками со стальными и фибровыми прокладками под ними. Утечке жидкости из корпуса амортизатора препятствует сальник.

Рис. 2. Схема движения жидкости в рычажном амортизаторе двустороннего действия:
а — при сжатии рессоры; б — при отбое рессоры

При ходе сжатия рычаг, поднимаясь вверх, поворачивает шаровой кулак, который перемещает поршень, а последний перегоняет жидкость из правой полости цилиндра в левую. Жидкость может проходить по двум направлениям: когда давление небольшое, она перетекает через щели, образованные лысками на стержне клапана отбоя; при повышенном давлении жидкость сжимает пружину клапана сжатия А настолько, что клапан отходит на величину зазора между пружиной и пробкой, и в месте косого среза образуется щель для прохода жидкости. В случае более высокого давления пружина сжимается и проходное сечение для жидкости увеличивается. Таким образом, проходное сечение для жидкости, а следовательно, и сила сопротивления амортизатора меняются в зависимости от силы удара колеса о неровности дороги. При отбое жидкость проходит через щели, образованные лысками на стержне клапана Б и через окно, а при сжатии пружины — через кольцевой зазор между клапаном и его седлом. Сопротивление амортизатора при отбое определяется жесткостью пружины и величиной проходных сечений, образованных лысками на стержне.

На рис. 2 показано движение жидкости в амортизаторе при сжатии п отбое рессоры.

Телескопические амортизаторы применяются на автомобилях ГАЗ-5ЗА, ЗИЛ-130, М-21 «Волга» и др. Цилиндр амортизатора и часть окружающего его наружного кожуха заполнены амортизаторной жидкостью. Внутри цилиндра помещается поршень со штоком, к концу которого приварена проушина; другая проушина приварена к кожуху. Шток амортизатора проушиной соединен с рамой или кузовом, а проушина кожуха соединена с балкой моста или рычагом колеса.

Сверху цилиндр амортизатора закрыт направляющей штока, а снизу — днищем, являющимся одновременно корпусом клапана сжатия. В поршне по окружностям разного диаметра равномерно расположены два ряда отверстий, из которых наружный ряд соединен сверху кольцевым

желобом и закрыт перепускным клапаном со слабой звездообразной пружиной, натяг которой можно регулировать шайбой, а внутренний — соединен снизу кольцевым желобом и закрыт клапаном отдачи. Клапан отдачи состоит из двух стальных дисков, прижимаемых к поршню через шайбу пружиной. Кольцевой желоб соединяется с подпоршневой полостью несколькими дроссельными прорезями, сделанными на одном из дисков. В корпусе клапана сжатия также сделан ряд отверстий, закрываемых сверху перепускным клапаном, нагруженным пружинной звездочкой. На верхнем торце корпуса прорезаны две канавки. В корпусе помещается клапан сжатия с седлом и пружиной. В верхней части клапана с двух сторон имеются две прямоугольные щели.

Рис. 3. Телескопический амортизатор МКЗ:
1 и 8 — проушины; 2 — направляющая; 3 — шток; 4 — цилиндр; 5 — кожух; 6 — поршень; 7 — корпус клапана сжатия; 9 — войлочное кольцо; 10 — резиновый сальник; 11 — обойма сальника; 12 — пружина сальника

Для работы амортизатора большое значение имеет герметичность его полостей. Поэтому верхний конец штока уплотняется резиновым сальником, заключенным в обойму и поджатым пружиной. Другой резиновый сальник установлен в направляющей штока и создает уплотнение между цилиндром и кожухом амортизатора. Сальник защищен от попадания пыли и грязи войлочным кольцом, установленным поверх обоймы,

Рис. 4. Схема работы телескопического амортизатора

Колебания, происходящие при работе рессорной подвески, вызывают возвратно-поступательные перемещения поршня в цилиндре.

На рис. 4, а показана работа амортизатора при плавном сжатии рессоры в случае наезда колеса на небольшое препятствие. Шток и поршень, опускаясь вниз, вытесняют жидкость из пространства под поршнем в пространство над поршнем через перепускной клапан. Однако часть над-поршневого пространства занята штоком, поэтому оно не может вместить всю жидкость, вытесняемую из-под поршня. Вследствие этого часть жидкости, объем которой равен объему вводимой в цилиндр части штока, вытесняется в кольцевую полость трубы через дроссельные канавки на верхнем торце и отверстия в корпусе. В это время под действием давления жидкости и пружины перепускной клапан остается закрытым.

При движении по плохой дороге в случае резкого сжатия рессоры жидкость не может быстро

пройти через малые сечения канавок. Вследствие наличия высокого давления жидкости под поршнем клапан сжатия открывается, и сопротивление амортизатора сжатию рессоры уменьшается.

В случае плавного отбоя рессоры поднимающиеся вверх шток и поршень вытесняют жидкость из надпоршневого пространства через отверстия в поршне и прорези в диске в пространство под поршнем. Дополнительно часть жидкости проходит из кожуха под поршень через перепускной клапан. При проходе жидкости через малые проходные сечения отверстий клапана создается гидравлическое торможение, вследствие чего гасятся колебания рессоры.

При резком отбое рессоры пружина сжимается под действием давления жидкости, диски клапана отдачи отходят от отверстий в поршне, в результате чего проходные сечения увеличиваются. В этом случае жидкость перетекает в пространство под поршнем без дросселирования.

Стабилизатор. Уменьшение крена кузова легкового автомобиля на повороте без изменения мягкости подвески достигается применением стабилизатора поперечной устойчивости. Он представляет собой стальной П-образный стержень, расположенный поперек автомобиля и скручивающийся при наклоне кузова. В укрепленных на лонжеронах рамы обоймах помещаются резиновые втулки, сквозь которые проходит П-образный стержень. Стойки, на которых закреплен этот стержень, установлены в чашках пружин.

Рис. 5. Стабилизатор поперечной устойчивости:
1 — стойка; 2 — обойма; 3 — втулка; 4 — П-образный стержень; 5 — чашка пружины

Рис. 6. Подвеска ведущих мостов трехосных автомобилей-а-подвеска без балансиров; б – подвеска с балансирами

При вертикальных колебаниях кузова во время движения автомобиля стержень поворачивается во втулках — стабилизатор не работает. В результате бокового крена кузова при повороте автомобиля пружины подвески сжимаются на различную величину, поэтому концы стержня поворачиваются в разные стороны, т. е. он закручивается. Сопротивление стержня закручиванию препятствует сжатию рессоры, и крен кузова уменьшается.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Амортизаторы и стабилизатор поперечной устойчивости"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства