Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные эксплуатационные материалы

Публикация:
   Ассортимент автомобильных бензинов

Читать далее:




Ассортимент автомобильных бензинов

В одном из первых отечественных стандартов 1947 г. регламентировались показатели качества бензинов трех сортов: с октановым числом 66, 70 и 74. С той поры мало изменился состав показателей качества бензинов, но их количественное значение претерпело существенное изме-мение как в связи с освоением новых процессов нефтепереработки, так и вследствие совершенствования конструкции двигателя и ужесточения требований к бензинам.

В настоящее время ассортимент бензинов и их показатели качества установлены ГОСТ 2084—77. По этому стандарту производится четыре основных марки автомобильных бензинов: А-72, А-76, АИ-93 и АИ-98 (табл. 3). Бензины А-76, АИ-93 и АИ-98 выпускаются также со Знаком качества: они содержат в этом случае меньшее количество серы и фактических смол.

В маркировке бензинов цифра указывает на октановое число, определяемое для бензинов А моторным и бензинов АИ исследовательским методами. Все бензины, кроме АИ-98, выпускаются летнего и зимнего видов. Летние бензины предназначены для применения во всех районах страны, кроме северных и северо-восточных, в период с 1 апреля по 1 октября, а в южных районах — всесезонно. Зимние бензины должны применяться все-сезонно в северных и северо-восточных районах, в остальных же районах — только с 1 октября по 1 апреля. В период перехода с одного вида бензина на другой допускается в течение одного месяца применять как летний, так и зимний бензин, а также их смеси.

Компонентный состав бензинов определяется главным образом их детонационной стойкостью. Так, бензин А-72 получают смешением фракций каталитического крекинга и платформинга с добавкой небольших количеств бензинов прямой перегонки и термического крекинга. При получении бензина А-76 используется база бензина А-72 с добавкой этиловой жидкости или увеличением содержания компонентов каталитических процессов. Базой для приготовления высокооктановых бензинов АИ-93 и АИ-98 является бензин платформинга жесткого режима с добавкой таких высокооктановых компонентов, как алкилат или алкилбензин, а также этиловой жидкости.

В основную массу выпускаемых бензинов для обеспечения требуемой детонационной стойкости дополнительно вводится присадка ТЭС. Содержание ТЭС ограничивается верхним пределом в соответствии с требованиями стандарта. В то же время вырабатываются неэтилированными бензины всех марок для эксплуатации автомобилей в Москве, Ленинграде, столицах союзных республик, курортных зонах, а также на предприятиях, где запрещено применение этилированных бензинов.

Разнообразие марок бензинов связано с необходимостью обеспечения эксплуатации двигателей с различными детонационными требованиями. Так, бензин А-72 применяется для автомобилей с нефорсированными двигателями (ГАЗ-51А, ПАЗ-651 и др.). Бензин А-76 является основным сортом для современных грузовых автомобилей и автобусов с карбюраторными двигателями (ГАЭ-53А, ЗИЛ-130, ЛиАЗ-677, Урал-377 и др.), а также применяется в легковых автомобилях с дефорсированными двигателями (ГАЗ-24 такси, «Москвич-21406» и др.). Бензин АИ-93 является основным сортом для большинства выпускаемых легковых автомобилей (ВАЗ, «Москвич», «Запорожец») и применяется также в небольшом числе моделей грузовых автомобилей и автобусов (Урал-375Д, ЛАЗ-699Р). Бензин АИ-98 предназначен для двигателей легковых автомобилей с повышенной степенью сжатия (ГАЗ-14, ЗИЛ-114, ЗИЛ-117, ЗИЛ-4104).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные эксплуатационные материалы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Ассортимент автомобильных бензинов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства