Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Грузоподъемные краны предприятий

Публикация:
   Аттестация ИТР

Читать далее:




Аттестация ИТР

Инженерно-технические работники, связанные с эксплуатацией кранов, перед назначением на работу в качестве лиц по надзору за кранами, лиц, ответственных за содержание кранов в исправном состоянии, и лиц, ответственных за производство работ по безопасному перемещению грузов кранами, а также периодически, не реже чем через три года, должны пройти проверку знаний «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» в комиссии предприятия или организации, где они работают.

Дополнительная или внеочередная проверка знаний производится при вводе в действие новых или переработанных правил и по требованию органов госгортехнадгора, вышестоящей организации и технической инспекции профсоюза, если будет установлено недостаточное знание инженерно-техническими работниками правил, норм и инструкций по технике безопасности. Порядок проверки регламентирован «Типовым положением о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технике безопасности руководящими и инженерно-техническими работниками», утвержденным Госгортехнадзором СССР 22 ноября 1968 г. и согласованным с ВЦСПС 23 октября 1968 г.

Организация и проведение экзаменов возлагается на руководителей предприятий и организаций и председателей экзаменационных комиссий. Прием экзаменов производится по графику, утвержденному руководителями предприятия (организации). Один экземпляр графика должен быть направлен соответствующему органу госгортехнадзора и техническому инспектору профсоюза.

Для проведения экзаменов на предприятиях и в организациях создаются постоянно действующие экзаменационные комиссии, возглавляемые руководителем или главным инженером этих предприятий и организаций. При большом числе подлежащих проверке знаний работников может быть создано две экзаменационные комиссии, в этом случае председателем одной из них назначается заместитель руководителя или главного инженера.

Состав экзаменационных комиссий формируется из специалистов соответственно профилю и специальности, экзаменуемых. В состав комиссий включаются руководители служб техники безопасности организаций и предприятий, главные механики, главные энергетики, главные технологи и другие ведущие специалисты по усмотрению руководителей предприятий и организаций. Участие представителя местных органов госгортехнадзора в работе экзаменационной комиссии не обязательно. Не допускается проведение экзаменов комиссией в составе менее трех человек.

Руководящие и инженерно-технические работники предприятий и организаций, включенные в состав экзаменационных комиссий, могут принимать участие в их работе только после сдачи экзаменов в комиссиях вышестоящих организаций, осуществляющих руководство этими предприятиями или организациями. В работе этих комиссий должен участвовать инспектор Госгортехнадзора СССР (приказ Госгор-технадзора СССР от 15 мая 1972 г. № 55).

Экзамены проводятся по билетам, согласованным с местными органами госгортехнадзора и техническими инспекциями профсоюзов. Результаты экзаменов оформляются протоколами, которые хранятся в отделах техники безопасности или отделах кадров. Лицам, сдавшим экзамены по правилам безопасности, выдаются удостоверения по установленной форме за подписью председателя и одного из членов комиссии. Подписи инспектора в удостоверении не требуется.

На предприятиях и в организациях перед экзаменами организуются консультации и краткосрочные семинары для ^углубления знаний инженерно-технических работников по наиболее сложным вопросам техники безопасности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Грузоподъемные краны предприятий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Аттестация ИТР"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства