Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили-солдаты

Публикация:
   Автомобиль против самолета

Читать далее:




Автомобиль против самолета

Шло трудное военное лето 1941 г. В разгар Смоленского сражения асы гитлеровского люфтваффе столкнулись с таким неприятным для себя фактом: число зенитных средств у оборонявшихся советских войск вдруг непонятно и резко возросло. Поэтому приходилось сбрасывать бомбы с большой высоты, а значит, неточно, или вообще обходить особо опасные районы.

А секрет советских зенитчиков был прост. Они начали применять «кочующие группы» пушек и пулеметов. Такая группа занимала боевые порядки на одном из вероятных маршрутов самолетов врага. Внезапно открыв огонь по противнику, группа затем перемещалась в другое место и опять становилась в засаду. В течение двух-трех суток зенитчики ухитрялись прикрыть несколько объектов, сбить пару-другую фашистских стервятников, а заодно и ввести противника в заблуждение. Успех «кочующих групп» во многом определили воины-авто-мобилисты. Это они за рулем грузовиков с тяжелыми зенитками на прицепе, по разбитым лесным и болотистым дорогам успевали осуществлять стремительные многокилометровые маневры.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Рис. 1. БМ-21

В предвоенные годы подвижности зенитной артиллерии у нас уделяли большое внимание. Был разработан ряд систем среднего (76—85 мм) и малого (25— 37 мм) калибра, предназначенных для мехтяги. Они имели подрессоренный колесный ход автомобильного типа с резиновыми шинами. Это позволяло транспортировать их автомобилями с большой скоростью: орудия среднего калибра—до 50 км/ч и малого — до 60 км/ч.

Впрочем, буксировка зенитных орудий—это лишь одна из работ, которые приходится выполнять автомобилю в частях противовоздушной обороны.

Еще в начале нашего века, когда автомобиль только-только приноравливался к военной службе, на нем пробовали устанавливать зенитные пулеметы и даже пушки. По мнению специалистов того времени… Но лучше предоставим слово им самим: «Наиболее современное применение этих артиллерийских автомобилей— борьба с воздухоплавательными приборами. Автомобиль гонится по земле за аэропланом и дирижаблем противника и может попытаться расстрелять воздушного врага на ходу»*. Наивные надежды эти не оправдались. Но зенитки на автомобилях прижились.

Рис. 2. «Руссо-Балт-Т» с зенитным орудием

С началом первой мировой войны на Путиловском заводе в Петрограде приступили к изготовлению 76-мм зенитных пушек конструкции Ф. Лендера. К концу 1914 г. завод установил четыре таких орудия на 5-тонных грузовиках «Руссо-Балт-Т», специально изготовленных для этой цели. В феврале следующего года установки были успешно испытаны на Петроградском полигоне. После устранения мелких недостатков машины отправили в Царское Село, где из них была сформирована зенитная батарея под командованием капитана В. Тарнов-ского. В марте батарея направилась на фронт.

Как свидетельствуют архивные документы, это подразделение воевало неплохо. Например, 17 июля 1915 г. батарея отбила атаку девяти вражеских самолетов на мосты в районе Варшавы, при этом два самолета сбила. 23 июля шестым выстрелом был сбит еще один вражеский аэроплан. А 14 июля 1916 г., когда 17 немецких самолетов совершали налет на Двинск, батарея сбила две машины неприятеля.

В 1915—1917 гг. Путиловский завод продолжал выпускать самоходные зенитные установки. В качестве базы использовались автомобили «Уайт» грузоподъемностью 3 и 5 т. Нужно сказать, что эти грузовики поступали на завод уже изношенными после эксплуатации в армии и требовали капитального ремонта. В мастерских завода под руководством Ф. Лендера развернулись восстановительные работы. Заново изготовлялись клапаны двигателей, дифференциалы, тяги, цепи, основательно ремонтировались картеры, шатуны, коробки передач и т. д. Лаборатория предприятия исследовала качество примененных материалов и их обработку.

Все эти машины применялись в годы первой мировой и гражданской войн. К концу 1918 г. в составе ТАОН (тяжелой артиллерии особого назначения) Красной Армии насчитывалось десять отдельных подвижных зенитных батарей на 5-тонных автомобилях.

Автомобильные зенитки использовались для стрельбы не только по воздушным, но и по наземным целям. Так, во время наступления контрреволюционных войск Керенского на Петроград осенью 1917 г. Путиловский завод по приказу Военно-революционного комитета отправил на позиции под Красным Селом, Пулковом и Гатчиной четыре автомобиля с зенитными пушками и несколько вспомогательных машин.

В годы первой мировой войны зенитные орудия на автомобилях применялись и в армиях других стран.

В 20—30-е гг. во всех странах появляются новые образцы зенитного оружия, смонтированного на автомобилях. Нужно сказать, что в те годы зенитная артиллерия не всегда успевала открыть точный огонь по низколетящим самолетам: угловая скорость цели была слишком велика. И здесь выручали автомобильные зенитные пулеметы, имеющие гораздо большую огневую маневренность.

Это были специальные машины, оснащенные лебедками с тросами, удерживающими аэростаты.

Для обнаружения самолетов противника в Красной Армии служили звукоулавливатели. Они монтировались или на двухосных прицепах (улавливатели ЗТ-З и ЗТ-4), или на автомобиле ЗИС-6 (ЗТ-5).

Широко использовались и подвижные зенитные прожекторы. Станции типа 3-15-4А и 3-15-4Б устанавливали на автомобиле ЗИС-12. Прожекторные автомобильные станции ПО-15-8 имели базой трехосный ЗИС-6.

Прожекторы осуществляли поиск и ослепление вражеских самолетов. Кроме того, они образовывали световые прожекторные поля (СПП) для ночных действий нашей истребительной авиации. Применялись они и для освещения наземных целей. Так, в интересах противотанковой обороны зенитные прожекторы действовали под Москвой и Тулой осенью 1941 г. и под Сталинградом — летом 1942-го.

16 апреля 1945 г., задолго до рассвета, на берлинском направлении загремели мощные залпы. Огонь вели тысячи советских орудий и минометов. За три минуты до окончания артподготовки в полосе войск 1-го Белорусского фронта вспыхнули по сигналу 142 зенитных прожектора силой 14 млн свечей. В потоке фантастического синеватого света советская пехота и танки непосредственной поддержки устремились в атаку. Маршал Советского Союза Г. К. Жуков писал: «Это была картина огромной впечатляющей силы, и, пожалуй, за всю жизнь я не помню подобного зрелища!.. Противник был ослеплен и ошеломлен: уж не новое ли оружие, «лучи смерти», пустили в ход русские? В первые часы атаки фашисты не смогли оказать организованного сопротивления, и их передовые порядки были смяты»*. Так с участием подтянутых на автомобилях к линии фронта зенитных прожекторов начиналась Берлинская операция, которая завершилась капитуляцией гитлеровской Германии.

Уже в годы Великой Отечественной войны в Красной Армии имелись радиолокационные станции ПВО на автомобильных шасси. В послевоенный период появились более совершенные образцы подобной техники. На вооружение поступил целый ряд зенитных ракет класса «земля — воздух». Для их транспортировки и обслуживания применялись и применяются различные специальные машины на автомобильной базе. Имеются в войсках также самоходные зенитные комплексы (ЗРК) на колесных шасси. Без автомобильной техники в частях ПВО и сегодня никак не обойтись.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили-солдаты

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Автомобиль против самолета"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства