Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автобусы и специальные автомобили

Публикация:
   Автомобили-самосвалы МАЗ-503 и МАЗ-503В

Читать далее:




Автомобили-самосвалы МАЗ-503 и МАЗ-503В

Самосвал MA3-503 грузоподъемностью 7 т создан на базе автомобиля МАЗ-500 и имеет по сравнению с ним укороченную раму с уменьшенной колесной базой (3200 мм), увеличенное передаточное число главной передачи заднего моста (9,57 вместо 7,73) и тормозную систему, оборудованную одинарным краном типа ЗИЛ без магистрали к прицепу. Автомобиль дополнительно оборудован опрокидывающимся назад кузовом ковшевого типа с гидравлической подъемной системой, имеющей пневматический привод управления.

На автомобиле MA3-503 металлический сварной кузов ковшового типа соединен шарнирно в задней части с осью подрамника, закрепленного на раме автомобиля.

Автомобиль может быть также оборудован самосвальным бортовым кузовом с откидным задним бортом с пневматическим управлением (модель MA3-503B).

Гидравлическая подъемная система автомобиля MA3-503B включает коробку отбора мощности (рис. 489), масляный бак с фильтром, масляный насос с нагнетательным клапаном, перепускной клапан, телескопический подъемник и маслопроводы: впускной, нагнетательный и перепускной. Управление всей системой осуществляется с помощью пневмораспределителытего крана и воздушных диафрагменных рабочих камер коробки отбора мощности и перепускного клапана, питаемых сжатым воздухом по воздухопроводам из баллонов тормозной системы. В пневматическую систему у автомобиля MA3-503B также включен цилиндр управления запорами заднего борта. Коробка отбора мощности одноступенчатая, крепится фланцем картера к картеру коробки передач с левой стороны против имеющегося в ней люка. При этом промежуточная шестерня, установленная на оси на роликоподшипнике, находится в постоянном зацеплении с дополнительной шестерней промежуточного вала коробки передач. В картере коробки отбора мощности установлен на шарикоподшипниках полый вал, на шлицах которого может перемещаться передвижная шестерня. С полым валом соединен на шлицах вал ведущей шестерни шестеренчатого масляного насоса (типа НШ-32), корпус которого прикреплен к картеру коробки отбора мощности.

Перемещение подвижной шестерни для включения привода на насос осуществляется штоком пневматической камеры с диафрагмой, нагруженной пружиной. Шток соединен с переключающей вилкой шестерни. К пневматической камере присоединен воздухопровод от пневморас-пределительного крана.

Рис. 1. Схема гидравлической системы опрокидывания с пневматическим управлением самосвала MA3-503B

Нагнетательная полость насоса через нагнетательный клапан соединена маслопроводом с гидравлическим подъемником и перепускным клапаном.

Гидравлический телескопический подъемник состоит из цилиндрического корпуса, внутри которого установлены три выдвижных цилиндра, снабженные уплотняющими устройствами. Предельный ход выдвижных цилиндров ограничивается направляющими гильзами, закрепленными в звеньях стопорными кольцами. Цапфами, приваренными к корпусу, подъемник установлен шарнирно в опорах кронштейнов, закрепленных на подрамнике платформы. Шаровой палец, закрепленный на головке внутреннего цилиндра, соединяется гайкой со сферической пятой основания платформы.

Перепускной клапан состоит из корпуса с установленным в нем стержнем клапана, постоянно прижимаемого пружиной к резиновому седлу, имеющемуся в крышке корпуса. В канале стержня клапана установлен шариковый предохранительный клапан с пружиной, закрепленной пробкой, и с передвижным золотником. Предохранительный клапан ограничивает предельное давление в гидравлической системе. Стержень клапана соединен с диафрагмой пневматической рабочей камеры, закрепленной на корпусе золотника управления. Кроме того, золотник тросом соединен с рычагом, закрепленным на корпусе гидравлического подъемника. Требуемая длина троса регулируется резьбовой втулкой, завернутой в цапфу рычага.

К боковому отверстию корпуса перепускного клапана присоединен маслопровод от насоса и подъемника. К отверстию крышки присоединен перепускной маслопровод, идущий к фильтру бака. К отверстию пневматической камеры присоединен воздухопровод от пневмораспре-делительного крана.

Рис. 2. Элементы оборудования гидравлической системы опрокидывания кузова самосвала MA3-503B: а — перепускной клапан; б — пневмораспредели-тельный кран

Пневмораспределительный кран служит для дистанционного управления гидравлической системой подъемного механизма кузова. В литом корпусе крана, закрытом верхней и нижней крышками, установлен валик, нижний конец которого соединен с вращающимся золотником, поджимаемым к плоскости корпуса тарельчатой пружиной.

На верхнем конце валика установлена на шпонке шестерня, с которой входит в зацепление сектор, закрепленный на валике, на наружном конце которого имеется рычаг соединенный тягой с рукояткой управления, расположенной на панели приборов в кабине.

В средней части на валике на шпонке закреплен диск фиксатора, в углубления которого может заходить под действием пружины, установ ленной под пробкой, шарик. Пробка завернута в корпус и закреплена контргайкой. Все соединения крана надежно уплотнены.

В корпусе имеется четыре вертикальных канала, которые при помощи золотника, имеющего одно сквозное отверстие и глухую соединительную канавку, могут соединяться с воздухопроводами и с атмосферой в различной последовательности.

К отверстию нижней крышки присоединен воздухопровод от воздушных баллонов тормозной системы автомобиля.

К каналам корпуса присоединяются воздухопроводы от рабочих камер коробки отбора мощности и перепускного клапана. Канал соединен с атмосферой. Канал у самосвала MA3-503 закрыт пробкой, а у самосвала MA3-503B к этому отверстию присоединяется воздухопровод, идущий к пневматическому, цилиндру двустороннего действия управления запорами заднего откидного борта платформы.

Пневматический цилиндр управления запорами имеет корпус с крышками й поршень со штоком. В крышках имеются отверстия, к которым присоединяются воздухопроводы от крана управления. Цилиндр закреплен шарнирно под кузовом, а шток его соединен с рычагом вала запоров откидного борта.

Гидравлическая подъемная система с пневматическим управлением работает следующим образом.

При установке рукоятки крана управления в нейтральное положение (золотник в положении I) рабочие камеры коробки отбора мощности и перепускных клапанов соединены с атмосферой, поэтому насос выключен и перепускной клапан закрыт, что изолирует цилиндр подъемника от системы и дает возможность остановить кузов в требуемом или полностью опущенном положении. В верхнюю полость силового цилиндра откидного борта при. этом подведен сжатый воздух, и запоры борта удерживаются в закрытом положении.

При повороте рукоятки крана в положение «Подъем» (золотник в положении II) воздух поступает в рабочую камеру коробки отбора мощности, а камера перепускного клапана сообщена с атмосферой. При этом коробка отбора мощности включена и насос работает, а перепускной клапан закрыт. Масло от насоса 6 поступает через нагнетательный клапан в цилиндр подъемника, который, раздвигаясь, поднимает кузов.

При полном подъеме кузова, когда выдвижные цилиндры доходят до упора, или при чрезмерной перегрузке кузова давление масла в системе возрастает до 130 кГ/см2. При этом открывается предохранительный клапан в золотнике и масло, поступая под золотник, перемещает его. Золотник, упираясь в края гнезда, сдвигает стержень, открывая перепускной клапан, и излишнее масло, нагнетаемое насосом, начинает перепускаться от насоса обратно в бак.

При установке рукоятки крана на подъем сжатый воздух поступает в нижнюю полость бортового цилиндра, который открывает запоры заднего борта.

В конце подъема кузова рычаг цилиндра подъемника, отклоняясь вместе с ним, натягивает трос и открывает перепускной клапан, вследствие чего давление в цилиндре резко падает и кузов начинает быстро опускаться, освобождая трос. При этом клапан опять закрывается, и кузов вновь начинает подниматься до следующего натягивания троса. Такое резкое встряхивание кузова в конце подъема облегчает ссыпание груза, находящегося в кузове. При установке рукоятки крана управления в положение опускания (золотник в положении III) рабочая камера коробки отбора мощности соединяется с атмосферой, и коробка выключает привод насоса. Давлением воздуха, поступающего в рабочую камеру перепускного клапана, он удерживается в открытом положении. При этом цилиндр подъемника соединяется с перепускным маслопроводом, и кузов опускается под действием собственного веса, вытесняя масло из цилиндра подъемника по перепускному маслопроводу через фильтр обратно в бак. Нагнетательный маслопровод насоса при этом закрыт при помощи нагнетательного клапана. В бортовом цилиндре нижняя его полость сообщена с атмосферой, а в верхнюю поступает сжатый воздух, и запоры борта удерживаются в закрытом положении.

Гидравлическая подъемная система у автомобиля MA3-503 работает также. Бортовой цилиндр в ней отсутствует.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автобусы и специальные автомобили

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Автомобили-самосвалы МАЗ-503 и МАЗ-503В"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства