Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Справочник сельского автомеханика

Публикация:
   Автомобильные лакокрасочные материалы

Читать далее:




Автомобильные лакокрасочные материалы

Лакокрасочные покрытия на автомобилях служат для защиты металла от коррозии, дерева — от гниения и придания ему чистого и аккуратного вида. Лакокрасочные материалы подразделяют на основные (грунтовки, шпатлевки, краски масляные и эмалевые, лаки) и вспомогательные (растворители, разбавители, смывки, составы для подготовки поверхности к окрашиванию и ухода за окрашенной поверхностью). Многослойное лакокрасочное покрытие состоит из слоев грунтовки, шпатлевки и краски.

Грунтовка — первый слой покрытия, необходим для прочной связи между окрашиваемой поверхностью и краской. Шпатлевкой выравнивают окрашиваемую поверхность. Слой краски — основной элемент покрытия. Для отделки кабины, капота и оперения грузового автомобиля применяют два-три слоя краски, а для рамы, грузовой платформы и колес — два слоя.

Пленкообразователи — это вещества, которые при нанесении тонким слоем способны создавать на окрашиваемой поверхности сплошную твердую пленку. К ним относятся маслосодержащие смолы, нитроцеллюлозы, олифа, получаемая из растительных (льняного и конопляного) масел, оксоль (оксидированная олифа в бензине-растворителе) и синтетические олифы.

Пленкообразователи — основа всех лакокрасочных материалов.

Растворители служат для растворения пленкообразователей. Для синтетических смол в качестве растворителей используют уайт-спирит, скипидар, их смеси, а для нитроцеллюлозы — ацетон, различные смеси.

Разбавители, как правило, не растворяют пленкообразователи, но понижают их вязкость. Они дешевле растворителей, поэтому добавление их снижает стоимость лакокрасочного материала.

Пластификаторы добавляют в лакокрасочные материалы для повышения свето- и теплостойкости, прилипаемости и улучшения эластичности покрытий. В качестве пластификаторов применяют льняное и касторовое масло, эфиры фталевой, фосфорной и других кислот.

Грунтовка состоит из пленкообразующих веществ, пигментов и растворителей. Для грунтовки кузовов и кабин применяют грунтовки марок ФЛ-ОЗК, ФЛ-ОЗЖ (ГОСТ 9109—81) и фосфатирую-Щие — ВЛ-02, ВЛ-023 (ГОСТ 12707—77).

Шпатлевка — пастообразная масса, приготовленная из тонко-размолотых мела, извести, гипса и других минеральных порошков на масляных, клеевых и других связующих веществах.

Пигменты (сухие краски) — это порошкообразные вещества, вводимые в состав лакокрасочных материалов для получения покрытий требуемого цвета, повышения механической прочности и атмосфероустойчивости. В качестве пигментов используют окислы и соли металлов, сажу, охру, сурик, белила.

Сиккативы — вещества, растворимые в растительных маслах. Их применяют для ускорения затвердевания жидких пленкообра-зователей.

Лак представляет собой раствор пленкообразователей в растворителях. Применяется для получения защитных и декоративных покрытий и служит основой для эмалевых красок.

Краски: масляные — это взвесь пигмента в олифе, эмалевые — взвесь пигмента в лаке.

Для окраски грузовых автомобилей и их составных частей применяют нитроцеллюлозные (НЦ-11, НЦ-170), глифталевые (ГФ-1147) и эмалевые (меламиноалкидные) краски. Из последней группы лучшими считаются эмали МЛ-12, МЛ-197, МЛ-1110, создающие эластичное долговечное блестящее покрытие.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Справочник сельского автомеханика

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Автомобильные лакокрасочные материалы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства