Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные неисправности

Публикация:
   Бензин в автомобиле

Читать далее:




Бензин в автомобиле

Родной пищей для «Жигулей» служит бензин АИ-93, где цифра 93 — октановое число — один из основных показателей детонационных свойств бензина. От сортности и качества бензина зависит не только мощность двигателя, но в значительной мере и интенсивность его износа. Надо знать, что для высокооборотных двигателей (частота вращения коленчатого вала достигает 5200—5600 об/мин) с высокой степенью сжатия (8,5 на двигателях автомобилей ВАЗ) необходимо топливо с большим октановым числом.

Если использовать, например, бензин А-76, то не исключена возможность возникновения детонационных волн, которые вызывают вибрацию и повышенный износ деталей кривошипно-шатун-ного механизма. Износ усиливается еще и тем, что несгоревшее топливо смывает смазку со стенок цилиндров и оголенные поверхности становятся добычей для активных продуктов окисления. Главная опасность детонации состоит в том, что из-за высоких температур -очень нагреваются стенки камер сгорания и днища поршней и возникают местные разрушения. Часто жертвами становятся прокладки (прогорают) между блоком цилиндров и головкой блока. Установлено, что при работе с детонацией долговечность двигателя уменьшается в 1,5—3 раза.

Низкооктановые бензины ВАЗовскими двигателями усваиваются плохо. Не приносят пользу и топлива с октановым числом большим, чем 93. Часто клапаны двигателя не в силах перенести высокую температуру, возникающую при сгорании такого топлива, и прогорают.

Бензины бывают неэтилированные и этилированные. В подавляющем большинстве городов с большим парком автомобилей применение этилированных бензинов запрещено, но дороги могут привезти и в отдаленные уголки, где можно повстречаться с эти-

лированным бензином. Бензин называется этилированным потому, что в его составе имеется этиловая жидкость, основным компонентом которой является тетраэтилсвинец — сильный яд! Жидкость добавляют, если хотят повысить октановое число бензина, но в очень малых дозах (так, в бензин А-93 — 0,82 г/кг) и только в заводских условиях. Чтобы предостеречь водителя, напоминаем, что этилированные бензины окрашивают в синий и оранжевый цвета. Встретившись с цветными бензинами, будьте крайне осторожны! Ими нельзя мыть руки, детали, стирать грязную одежду, так как после испарения и высыхания на поверхности остается тонкий налет тетраэтилсвинца.

Вообще разговор о бензине затронут по той причине, что широко распространилось движение за перевод автомобилей «Жигули» на более дешевый бензин. Сколько умственной энергии и физических усилий затрачено для решения этой проблемы. Устанавливали футерки, увеличивали камеру сгорания; а сколько идей не было воплощено? Согласитесь, такой творческий всплеск помог бы решить многие задачи, если бы он был направлен на менее изученные объекты и явления.

Известно, что значительное количество автолюбителей, не обращая внимание на инструкции и рекомендации, применяют бензин А-76 и не жалеют о содеянном. Но, как говорят, «цыплят по осени считают». Если владелец собирается ездить на автомобиле долго, то расплачиваться за беспечность будет он сам, двигатель попросит помощи раньше, чем ему положено. Если же автомобиль через год-два перейдет к другому владельцу, то все хлопоты достанутся ему. Однако дурные примеры заразительны, и часто владелец своими руками губит двигатель, утешая себя лишь тем, что и другие так поступают. Запомните, для всех ВАЗов используйте только бензин АИ-93 и никакой другой.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные неисправности

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Бензин в автомобиле"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства