Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для строительства дорожных покрытий

Публикация:
   Бетонные базы и заводы

Читать далее:




Бетонные базы и заводы

При больших объемах работ бетон целесообразно приготовлять на специализированных предприятиях — бетонных заводах (ЦБЗ). В строительстве имеют распространение заводы трех типов:
а) заводы для приготовления сухой смеси;
б) заводы для приготовления бетона;
в) комбинированные заводы для приготовления бетона и отпуска сухих компонентов и воды.

Заводы первого типа оборудованы установками, которые отмеривают и подают составные части бетона в автомобили-бетономешалки, в которых бетон окончательно приготовляется во время переезда к месту его укладки, или в вагонетки и автомобили-самосвалы для доставки на линию.

Заводы второго тиПа приготовляют бетон на месте и выдают его в готовом виде в транспортные средства для перевозки к месту укладки.

Заводы третьего типа представляют комбинацию из установок первых двух заводов.

В зависимости от продолжительности нахождения заводов на одном месте, их можно разделить на стационарные, полустационарные (главным образом инвентарные с типовым оборудованием) и передвижные.

В общем виде завод включает склад, транспортный цех, дозировочный и смесительный цехи, подсобные цехи, контору, лаборатории, силовые установки, ремонтные мастерские, водоснабжение, освещение, культурно-бытовые учреждения и т. п.

Для постройки бетонных дорог практикуется также приготовление бетона на месте его укладки в дорожных бетономешалках на рельсовом и гусеничном ходу.

На строительстве дорог с бетонным покрытием распространены автоматизированные бетонные заводы (рис. 1).

Автоматизация на таком заводе начинается с распределения цемента, щебня, песка, поступающих на склады.

Технологический процесс приготовления бетона начинается в верхнем, четвертом этаже завода-автомата. Непрерывно двигающимися ленточными транспортерами на верхний этаж подаются щебень и песок. По трубам с помощью винтовых транспортеров (шнеков) транспортируется цемент. Шнеки приводятся в действие электродвигателями.

Вое составные части бетона поступают раздельно, каждый в особое отделение бункера. Вода подается в бак, установленный сбоку от хранилищ цемента.

Цемент, песок, и щебень отвешивают в определенной пропорции. Для этой цели под бункером установлены автоматические дозаторы, которые с большой точностью отвешивают составные части бетона. Продолжительность дозирования материалов, необходимых для заполнения бетономешалки с барабаном емкостью 2400 л, не более 40 сек. Взвешенные составные части бетона поступают в приемную воронку, поворачивающуюся вокруг своей оси, или воронку с перекидным клапаном. Из нее сухая смесь высыпается в одну из бетономешалок. Сюда же подается вода. Весь цикл приготовления бетона—загрузка, перемешивание и выгрузка — занимают 2—3 мин.

Пока одна бетономешалка загружается, другие перемешивают или выдают готовую смесь.

Особое пневматическое устройство быстро разгружает готовую бетонную смесь в сборные бункеры, из которых она поступает в автомобили-самосвалы. На бетонном заводе-автомате работают 2—4 оператора, управляющие процессом изготовления бетона.

Рис. 1. Бетонный завод-автомат:
1 — транспортер; 2 — поворотная воронка; 3 — загрузочные патрубки; 4 — отсеки бункера для заполнителей; 5 — элеватор; 6 — течка от элеватора; 7 — винтовой конвейер; 8 — шибер распределения цемента; 9 — отсеки бункера цемента; 10 — баки воды;^ 11 и 13 — переходные патрубки к дозаторам заполнителей; 12 — переходной патрубок к дозатору цемента; 14 — дозаторы заполнителей; 15 — дозаторы воды; 16 — дозаторы цемента;, 17— воронка с перекидным клапаном; 18 — бункеры бетономешалки; 19 — барабаны бетономешалок; 20 — разгрузочные лотки бетономешалок; 21 — бункеры с бетоном; 22 —пульт управления; 23 — компрессор; 24 — сборно-разборный каркас

Здание завода представляет собой сооружение башенного типа с металлическим каркасом, заполненным плитами. Завод — сборно-разборный; по окончании строительства его легко разобрать и перевезти на новое место работы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для строительства дорожных покрытий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Бетонные базы и заводы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства