Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Эксплуатация средств механизации

Публикация:
   Бетономешалки

Читать далее:




Бетономешалки

Материалы в ковш бетономешалки загружаются в такой последовательности: а) гравий или щебень; б) цемент; в) песок. Вода подается одновременно с загрузкой заполнителей.

Таблица 1
Продолжительность перемешивания бетона

Примечания.
1. В зимнее время продолжительность перемешивания увеличивается в 1,25—1,5 раза.
2. Продолжительность перемешивания раствора в растворомешалках — при тяжелых растворах — 60 сек.; при легких растворах — 120 сек.
3. Наибольшая крупность гравия или щебня должна соответствовать емкости барабана бетономешалки: при емкости барабана бетономешалки до 425 л наибольшая крупность заполнителей 60 мм.1

Перегрузка или недогрузка барабана смесительной машины не должна превышать 5% от паспортной его емкости. По окончании каждой смены и перед длительным перерывом барабаны необходимо промывать водой со щебнем.

Бункеры у бетономешалок, предназначенные для загрузки транспорта (автосамосвалов и т. д.) бетонной смесью, необходимо не реже двух раз в смену полностью освобождать от налипшего бетона.

При очистке приямка удерживать ковш тормозом или подпорками запрещается. Поднятый ковш, кроме закрепления собачкой храповика, должен быть дополнительно заклинен надежным способом.

Таблица 2
Допускаемые отклонения в точности дозирования материалов

Перед пуском бетономешалки необходимо:
— осмотреть и проверить плотность и надежность болтовых соединений, обратить внимание на закрепление подшипников траверсы, барабана и болтов крепления электродвигателей и редукторов;
— проверить надежность закрепления стального каната на барабанах подъемника; при наличии перекоса ветвей каната отрегулировать его; проверить наличие масла в редукторах и механизмах, подлежащих смазке;
— проверить работу механизма поворота барабана; заполнить все колпачковые масленки смазочным материалом и произвести смазку трущихся частей машины согласно карте смазки;
— установить стрелку на шкале водяного бака на заданную порцию воды;
— проверить наличие всех защитных приспособлений; осмотреть и проверить состояние пусковой аппаратуры, опробовать машину на холостом ходу; во время опробования проверить действие всех механизмов: подъема ковша, переключения, опрокидывания барабана и вращения барабана.

После проверки надежности работы всех механизмов и нормального нагрева подшипников можно включать бетономешалку для работы под нагрузкой.

По окончании работы моторист обязан:
— очистить смесительный барабан, для чего загрузить его гравием, подать порцию воды из водяного бака и вращать до тех пор, пока внутренняя поверхность барабана и смешивающие лопасти не будут очищены от бетонной смеси;
— очистить приямок загрузочного ковша;
— опустить загрузочный ковш в приямок и тщательно очистить его внутреннюю поверхность;
— очистить все остальные части машины; осмотреть все механизмы машины;
— закрыть шкафы с электропусковыми приборами на замок. Перевозка бетономешалок на собственном ходу в прицепе к автомашине допускается только по хорошей дороге и на небольшие расстояния. Скорость передвижения по шоссейной дороге не должна превышать 5 км/час, а по укатанной грунтовой дороге 8 км/час. Поступающая на склад бетономешалка должна быть исправна и тщательно очищена от грязи и бетона. При длительном хранении бетономешалки на складе все трущиеся части должны быть смазаны техническим вазелином, а наружные части окрашены.

Подшипники главного приводного вала, вала червячного колеса, опорных роликов, вала разгрузочного устройства, вала шибера, опорных роликов барабана и ходовых колес, а также ходовые колеса смазываются солидолом УСс-2 или УС-2 летом и УСс-1 или УС-1 зимои через 8 час.

Подшипники электродвигателей, ведущего и промежуточного вала редуктора смазываются той же смазкой через 480 час.

Шарниры, вилки, собачки, бугели, ролики рычагов, храповые колеса, конусы фрикционов, втулки — смазкой И-45 или И-451В через 8 час.

Червячные редукторы — нигролом Л и 3 через 120 час.

Неисправности бетономешалок с барабанами емкостью 250-425 л и способы их устранения

При применении пластифицированных цементов можно перекачивать насосами бетонные смеси с осадкой конуса до 15 см, при этом наиболее пригодны смеси с осадкой конуса 5—8 см. Водоцементный фактор принимается равным 0,5—0,6.

Минимальный расход цемента для бетонной смеси около 250 кг/м3, содержание песка должно быть 35—40% от общего веса заполнителей. Пористые заполнители (шлак, кирпичный щебень) для бетонной смеси, перекачиваемой бетононасосом, применять не разрешается.

При расчете линии бетоновода можно пользоваться опытными коэффициентами перевода тех или иных ее элементов в эквивалентную длину прямой горизонтальной трубы:

Подъем смеси на высоту 1 м равноценен горизонтальному перемещению на 8 м.

Бетоновод устанавливают на жестких деревянных или инвентарных металлических опорах так, чтобы под каждым звеном было не бетонной смеси, наиболее быстроизнашивающихся деталей бетононасосов менее одной опоры. При подаче бетонной смеси по вертикали в линии бетоновода на расстоянии 6—10 м от бетононасоса устанавливают игольчатый клапан.

Таблица 3
Сроки службы, выраженные в м3 перекаченной

Перед началом работы в бетоновод подают 0,3—0,4 м3 цементного раствора состава 1:3с осадкой конуса 10—14 см или жирное известковое молоко (соотношение воды и извести-пушонки 1:1).

Рис. 1. Инвентарная стойка для бетоновода

Во время работы клапаны смазывают регулярно через каждые 20—30 мин. жировым солидолом. При перерывах в бетонировании более чем на 30 мин. необходимо каждые 5 мин. пускать на насос 2—3 оборота.

При перерывах в бетонировании продолжительностью более 2 час. очистку бетоновода от бетонной смеси необходимо производить так: перекачать всю бетонную смесь из приемного бункера в бетоновод и остановить бетононасос, отсоединить бетоновод от бетононасоса и удалить переходный конус и два первых звена; в запасное звено вставить двойной пыж из мешковины; пустить насос в действие и струей воды смыть всю смесь, оставшуюся в бункере; присоединить к бетоноводу звено с пыжами и промывочный шланг; наполнить бункер водой и пустить бетононасос; промывку можно прекратить при подходе пыжей к последнему звену.

Чистить бетоновод сжатым воздухом допускается в исключительных случаях. 1истить бетоновод глинобетоном запрещается.

В зимних условиях помещение, в котором установлен бетононасос, утепляют. Бетоновод покрывают слоем шевелина или войлока. Основное условие нормальной работы в зимних условиях — непрерывная перекачка бетонной смеси.

После ремонта и сборки бетононасос испытывают на холостом ходу и проверяют водой под давлением 30 атм в течение 30—45 мин

Инвентарная стойка для поддержания бетоновода показана на рис. 1. В местах поворотов бетоновод следует раскреплять. Вертикальные участки бетоноводов должны быть надежно прикреплены скобами и хомутами к конструкции лесов или к опалубки. При подаче бетонной смеси по вертикали для предотвращения обратного потока смеси (в случаях остановки бетононасоса) необходимо в горизонтальной части бетоновода в непосредственной близости от перехода его в вертикальный участок устанавливать специальный патрубок с игольчатым клапаном. При подаче смеси вниз на глубину 4—6 м во избежание ее расслоения применяют звеньевые хоботы. Толщина листа для изготовления конусов хобота 1,5 мм, а звеньев хобота — 1 мм.

Рис. 2. Звеньевой хобот для укладки бетонной смеси
а—общий вид; б—узлы

Распределение бетонной смеси в пределах каждой захватки следует осуществлять посредством полноповоротного лотка, устанавливаемого на выдвижной стойке, при помощи которой можно менять высоту расположения приемного оголовка лотка. Иногда применяются виброжелоба, которые устанавливаются с уклоном 5—10° в сторону выгрузки смеси. На желобе монтируются вибраторы И-7 или И-18.

Рис. 3. Лоток для распределения бетонной смеси после выхода из бетоновода

Рис. 4. Виброжелоб для укладки бетона

Таблица 4

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Эксплуатация средств механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Бетономешалки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства