Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство бетонных и железобетонных изделий

Публикация:
   Бетонораздатчики для заводов с агрегатно-поточной схемой производства

Читать далее:




Бетонораздатчики для заводов с агрегатно-поточной схемой производства

В промышленности сборного железобетона используют бетонораздатчики различных типов.

Бетонораздатчик 5671А представляет собой машину наземного типа. Он предназначен для механизации выдачи смеси в формы при изготовлении изделий шириной до 2 м.

Сварная рама бетонораздатчика выполнена в виде портала, опирающегося на четыре колеса, из которых два приводные, К раме на резиновых амортизаторах подвешен бункер с выходным отверстием размером 1000X350 мм, перекрытым затвором с ручным управлением от штурвала. Штурвал через зубчатую передачу соединяется с зубчатыми секторами шибера. Для лучшего истечения бетонной смеси из бункера на одной из его стенок установлен вибратор типа ИВ-20 (С-793).

Привод передвижения состоит из электродвигателя мощностью 1 кет (скорость вращения 930 об/мин), редуктора 9 и цепных передач 10, обеспечивающих при смене звездочек две скорости перемещения.

Ток к бетонораздатчику подводится через кабель, находящийся в специальном укладчике.

Управляют приводом передвижения при помощи кнопок («вперед», «назад», «стоп»). Вибратор бункера включают, поворачивая ключ, а ключ служит для общего включения и выключения питания. Пусковая электроаппаратура расположена под щитком.

Форма заполняется бетонной смесью следующим образом. После загрузки бункера смесью включается привод передвижения и при проходе раздатчика над формой машинист, стоящий на площадке обслуживания, периодически открывает и закрывает затвор, выдавая бетонную смесь. После ручного разравнивания смеси и ее уплотнения раздатчик вторично проезжает над формой, добавляя в случае необходимости бетонную смесь.

Рис. 1. Бетонораздатчик 5671А:
1 — ключ для включения и выключения питателя, 2— ключ управления вибратором, 3— кнопки управления ходом, 4 — щиток пусковой аппаратуры, 5 — рама, 6 — бункер,7 — затвор, 8 — штурвал, 9 — редуктор, 10— цепная передача привода передвижения, 11 — площадка обслуживания, 12 — зубчатый сектор шибера, 13 — электродвигатель передвижения, 14 — вибратор, 15 — зубчатая передача штурвала, 16 — колесо приводное, 17 — кабелеукладчик

Порядок укладки смеси (количество остановок над формой, величина открытия выходного отверстия бункера, продолжительность остановок на данном участке формы) устанавливается опытным путем в зависимости от конструкции изделия и жесткости бетонной смеси. Во время укладки отдельных слоев бетонной смеси необходимо использовать виброплощадку, периодически включая ее на 15—20 сек.

При работе на бетонораздатчике машинист должен уделять особое внимание кабелеукладчику, так как при неправильной укладке кабель может оборваться.

Прежде чем начать работу на бетонораздатчике, необходимо убедиться в надежности крепления вибратора и, если нужно, подтянуть болты. После окончания работы следует очистить бункер и шибер от остатков бетонной смеси.

Если открытые зубчатые передачи привода шибера и оси его подвески плохо смазаны, шибер труднее открывать.

Необходимо периодически проверять натяжение приводных цепей ведущих колес и подтягивать их.

Если бетонораздатчик используется на постах формовки, где кабель питания можно подвесить в виде гирлянды на натянутой проволоке, не следует располагать его на полу цеха, так как это приводит к быстрому износу, а иногда и к механическим повреждениям, вплоть до обрывов.

На ряде заводов успешно внедрены различные устройства, позволившие механизировать не только выдачу, но и укладку бетонной смеси раздатчиками, например разравнивающие устройства и механические приводы для управления затвором бункера. Разработана и внедрена конструкция виброзаглаживаю-щего механизма, применяемого в тех случаях, когда нельзя использовать пригрузочные устройства (мала площадь или недостаточна высота цеха).

На модернизированном бетонораздатчике 5671А предусмотрена возможность установки указанных узлов.

Разравнивающее устройство представляет собой плужок с подъемным устройством, устанавливаемым на раму раздатчика со стороны привода его передвижения. Съемный плужок сварной конструкции соединен с подъемным устройством. Это два реечных механизма, шестерни которых соединены валом, заканчивающимся со стороны площадки машиниста ручкой. С помощью этой ручки плужок поднимается, опускается, а также устанавливается на необходимом уровне.

Ручной привод затвора заменен механическим, состоящим из червячного редуктора и электродвигателя мощностью 1 кет.

Рис. 2. Модернизированный бетонораздатчик 5671А:
1 — плужок, 2 — подъемное устройство разравнивателя, 3 — привод затвора, 4 — виброзаглаживающий механизм, 5 — лебедка подъема, 6 — механизм подъема виброрамы

Чтобы машинист мог лучше наблюдать за процессом укладки смеси, привод затвора установлен со стороны, противоположной площадке управления.

Виброзаглаживающий механизм, если он необходим, монтируется на раме раздатчика со стороны, противоположной разравнивающему устройству. Он представляет собой раму с двумя вибраторами ИВ-20. На раму можно устанавливать лотки различной длины в соответствии с шириной формуемого изделия.

Виброрама подвешена к механизму подъема на пружинах, максимально уменьшающих передачу вибрации на бетонораз-датчик. В вертикальном положении виброраму по направляющим перемещают с помощью троса, присоединенного через блоки к барабану ручной лебедки 5, ручка которой выведена на площадку машиниста.

При использовании бетонораздатчика с разравнивающим устройством и виброзаглаживающим механизмом следует иметь в виду, что транспортные петли в изделии должны быть или потайными, или с кольцами, поднимаемыми после формования. Это необходимо для того, чтобы и разравнивающее устройство и виброзаглаживающий механизм беспрепятственно проходили по бортам формы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство бетонных и железобетонных изделий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Бетонораздатчики для заводов с агрегатно-поточной схемой производства"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства