Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строповка грузов

Публикация:
   Безопасное проведение стропальных работ

Читать далее:




Безопасное проведение стропальных работ

Безопасная эксплуатация грузоподъемных машин и механизмов обеспечивается соблюдением системы правил и требований безопасности крановщиком и стропальщиком, повышением квалификации персонала, обслуживающего эти машины, правильной организацией ремонта оборудования, правильной строповкой груза.

Рис. 1. Условные сигналы между стропальщиком и крановщиком

Организация рабочих мест. Процесс подъема и перемещения грузов обычно не представляет особой сложности, но подготовка к этому процессу требует больших трудозатрат на производство инженерных решений, обеспечивающих безопасное проведение стропальных и такелажных работ, и для организации рабочих мест в соответствии с требованиями безопасности.

Рабочее место такелажника и стропальщика — это зона трудовых действий бригады, участвующей в технологическом процессе по подъему, перемещению и монтажу оборудования или разгрузке и укладке груза. Рабочее место стропальщика — это зона, в которой сосредоточены все материально-технические элементы производства, обеспечивающие технологический процесс. Поэтому при организации безопасного проведения стропальных работ необходимо правильно определить параметры рабочей зоны, т.е. рабочего места стропальщика, где будут вестись погрузочные или разгрузочные работы с помощью грузоподъемных машин и механизмов, работы, связанные с перемещением грузов методом передвижки, монтажные работы по подъему с помощью монтажной стрелы или другими средствами.

Под рабочей зоной понимают необходимую площадь, на которой требуется разместить предметы и орудия труда, а также людей, совершающих трудовые действия для осуществления полного технологического процесса.

На объектах строительства по мере выполнения производственных процессов по подъему и перемещению, а также монтажу оборудования стропальщики и такелажники, а вместе с ними орудия и предметы труда постоянно перемещаются. Передвижной характер рабочих мест во многом определяет сложность организации безопасности всех операций, входящих в технологический процесс. Количество вариантов решений в организации рабочих мест при производстве погрузочно-разгрузочных работ практически не-ограничено, но его можно систематизировать в зависимости от применяемых проектных решений, технологии и способов механизации работ климатических зон, времен года и т. д.

На рабочем месте стропальщика возможны опасные условия работ, не предусмотренные официально изданными правилами. В этом случае безопасные условия труда должны обеспечиваться решением руководителя погрузочно-разгрузочных работ с учетом реальных условий.

Рис. 2. Схема определения границ опасной зоны при падении конструкции, поднимаемой краном, с учетом возможного последовательного обрыва элементов стропа: 1 — строп; 2 — упавший груз

На рис. 2 показана схема определения границ опасной зоны при падении закрепленной стропами конструкции с учетом их возможного обрыва. В качестве ограждения временных опасных зон следует применять типовые инвентарные переносные ограждения или пеньковые канаты.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строповка грузов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Безопасное проведение стропальных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства