Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автобусы

Публикация:
   Безопасность и культура обслуживания пассажиров

Читать далее:




Безопасность и культура обслуживания пассажиров

Непременными условиями безопасной перевозки пассажиров являются исправность автобусов, высокая квалификация и дисциплинированность водителей, исправное состояние дороги с необходимым обустройством для организации и обеспечения безопасности движения.

Техническая служба автотранспортного предприятия обеспечивает техническую исправность автобусов. Особое внимание при их техническом обслуживании и контроле за техническим состоянием обращается на узлы и механизмы, непосредственно влияющие на безопасность дорожного движения: тормозные механизмы, детали рулевого управления, шины и колеса, подвеску, приборы освещения и световой сигнализации, механизмы управления дверями, рабочее место водителя (сиденье, контрольные приборы, зеркала, стеклоочистители, обогрев стекол и т.д.).

Эксплуатация автобуса, перегруженного пассажирами выше установленной заводом нормы, аналогична эксплуатации неисправного автобуса, так как при этом значительно усложняется рулевое управление, увеличивается тормозной путь, увеличиваются крены автобуса на поворотах, снижается устойчивость. Водитель автобуса должен быть квалифицированным контролером технического состояния автобуса, быть готовым выявить появившуюся неисправность. От водителя, кроме высокого профессионального мастерства, требуются строгая дисциплина, находчивость и самообладание.

Наиболее опасными причинами возникновения ДТП являются переутомление водителя при длительной, непрерывной работе, отсутствие должных условий отдыха в конечных пунктах маршрута. Значительная часть крупных автобусных ДТП совершается на дорогах с неудовлетворительными дорожными условиями.

Службы эксплуатации и безопасности дорожного движения проводят обследование условий движения перед открытием новых автобусных маршрутов, изучают дорожные условия, обустройство дорог на всех маршрутах и принимают меры по поддержанию их на необходимом уровне, следят за обеспечением постоянной снегоочистки и посыпки песком зон остановочных пунктов.

С целью обеспечения безопасности пассажиров водителю запрещается обгонять транспортные средства в случаях, когда нет уверенности в обеспечении безопасности дорожного движения, производить буксировку автобуса с пассажирами. Запрещается применять приспособления и устройства для подачи бензина к карбюратору самотеком и пускать двигатель при подтекании топлива, производить ремонт системы питания и электрооборудования при нахождении в автобусе пассажиров.

Культура обслуживания пассажиров характеризуется целым комплексом показателей. Для водителей, работающих на маршрутах: правильное культурное обращение с пассажирами; работа с микрофоном; выполнение обязанностей по реализации талонов; пользование отоплением и вентиляцией в салоне автобуса; оказание необходимой медицинской помощи; поддержание личного опрятного вида, чему способствует наличие форменной одежды; образцовое содержание автобуса и соблюдение установленной экипировки; выполнение плана рейсов при регулярности движения.

Для водителей таксомоторов: максимальное и точное выполнение заказов на подачу такси населению; корректность, вежливость, внимание к пассажирам; поддержание личного опрятного вида и постоянное нахождение на рабочем месте в таксомоторе в форменной одежде; образцовое содержание таксомотора, соблюдение установленной экипировки.

Для коллективов автовокзалов и автостанций, осуществляющих междугородные и пригородные перевозки: выполнение рейсов в соответствии с маршрутными расписаниями; обеспечения регулярности движения на маршрутах; образцовое содержание помещений автовокзала (автостанции), эксплуатационного и информационного оборудования, перронов и привокзальных территорий.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автобусы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Безопасность и культура обслуживания пассажиров"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства