Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Тракторы Кировец

Публикация:
   Блок цилиндров двигателя трактора

Читать далее:




Блок цилиндров двигателя трактора

Основной частью блока цилиндров двигателя служит корпус, объединяющий все цилиндры. К деталям блока относятся также головка цилиндров, поддон картера, крышка шестерен распределения и картер маховика. Все эти неподвижные детали надежно соединены и уплотнены между собой и образуют защитный кожух для деталей, расположенных внутри блока. Между поддоном и блоком цилиндров помещена пробковая прокладка. Стык головки и блока уплотняется асбостальной прокладкой. Она имеет медную окантовку по краям отверстий для прохода охлаждающей жидкости и стальную — по краям цилиндровых отверстий.

Рис. 1. Регуляторная характеристика двигателя

Блок цилиндров имеет трехточечную подвеску. Спереди подвеска осуществляется при помощи цапфы, установленной на передней крышке шестерен распределения и вставленной в опору. Опора крепится к раме трактора через амортизаторы. Сзади блок цилиндров двигателя крепится к раме через амортизаторы при помощи кронштейнов, установленных на картере маховика.

Блок цилиндров отлит из низколегированного серого чугуна. Нижняя часть (поддон) выштампована из листовой стали и служит масляным резервуаром. В блоке имеются две наклонные продольные стенки (рубашки цилиндров), расположенные под углом 90° друг к другу, и пять вертикальных поперечных стенок. В каждой наклонной стенке имеются по три опоры: нижние для укладки коленчатого вала, средние для установки распределительного вала и верхние для установки оси толкателей. Правый ряд цилиндров смещен относительно левого вперед на 35 мм. Это вызвано тем, что на одной шатунной шейке коленчатого вала устанавливаются два шатуна: один для правого ряда, другой — для левого. Нижние опоры имеют съемные крышки, каждая из которых крепится двумя длинными и двумя короткими болтами.

В развале блока имеются два прилива для установки топливного насоса высокого давления. На передней стенке блока устанавливается крышка шестерен распределения, верхняя крышка блока, фильтр грубой очистки масла. На верхней крышке блока закреплены фильтр тонкой очистки топлива, пневмокомпрессор и генератор. На правой стороне блока имеются привалочные места для установки насоса системы охлаждения и стартера.

Головка цилиндров общая для четырех цилиндров. Она представляет собой сложную отливку из низколегированного серого чугуна, которая своей нижней обработанной плоскостью ложится на верхнюю плоскость блока цилиндров и закрывает их.

В головке имеется полость, куда из блока поступает охлаждающая жидкость. Имеются посадочные места для клапанов с пружинами, коромысел, форсунок. В гнездах головки запрессованы седла выпускных клапанов, изготовленные из специального жаропрочного чугуна. Полость головки с клапанным механизмом и форсунками закрыта стальной штампованной крышкой, крепящейся четырьмя барашками. Стык уплотняется резиновой прокладкой с фигурным профилем. В левой крышке находится маслозаливная горловина.

На боковых поверхностях имеются обработанные места для установки труб системы охлаждения и коллекторов газопровода. В резьбовые отверстия переднего и заднего торцов ввернуты рым-болты, предназначенные для подъема двигателя. Головка крепится к блоку с помощью двадцати одной шпильки.

Картер маховика отливается из серого чугуна. Он крепится к задней стенке блока цилиндров болтами. На наружной поверхности картера маховика имеются приливы, на которых устанавливаются кронштейн турбокомпрессора и два кронштейна задних опор двигателя.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Тракторы Кировец

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Блок цилиндров двигателя трактора"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства