Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Бронзирование, металлизация, роспись по стеклу и написание букв

Читать далее:




Бронзирование, металлизация, роспись по стеклу и написание букв

Бронзирование. Бронзированием называется нанесение на поверхность порошкообразной бронзы или алюминия, смешанных с определенным связующим.

Бронзирование применяют при отделке деревянных и лепных .украшений внутри помещений, металлических частей лестничных решеток и оград, вентиляционных решеток и для росписей при производстве альфрейных работ.

Составы для бронзирования готовят из золотистой бронзы или алюминиевой пудры, вводя их в количестве 10—15% (по весу) в глифталевый лак, светлый масляный лак № 8 или 17, нитролаки № 754, 930 и др. Бронзировочные порошки представляют собой мельчайшие отполированные частицы металла чешуйчатой формы с наличием на поверхности до 3% парафина или стеарина. Вследствие этого порошки всплывают на поверхность красочной пленки и образуют сплошной металлический слой.

Составы для бронзирования нужно приготовлять в количестве, необходимом для работы в течение одной смены, так как при более длительном хранении сухая часть состава (бронзовый или алюминиевый порошок) теряет способность к всплыванию и краска становится непригодной для производства работ.

Для внутренних работ можно применять бронзировочные составы, приготовленные на животном или казеиновом клее 10-процентной концентрации. Для бронзирования золотистой бронзой нельзя применять жирные масляно-смоляные лаки, так как бронза в них быстро темнеет. Бронзирование составами из алюминиевых порошков можно применять и для наружных покрытий, поскольку эти составы обладают большой атмосферостойкостью.

Кроме водно-клеевых и масляных составов, бронзировочные порошки можно затворять связующим, составленным из одной весовой части жидкого стекла и четырех весовых частей воды.

Существует много способов бронзирования, которые можно разделить на две группы: нанесение сухих бронзовых порошков на поверхность, предварительно покрытую связующим веществом, до момента его полного высыхания (этот способ принято называть бронзированием на отлип), и нанесение бронзовых порошков, смешанных со связующим веществом (в виде краски, готовой к употреблению).

Окрашивают поверхности бронзировочными составами, как обычными водно-клеевыми или масляными составами: сплошь по трафарету, узорными валиками и другими способами.

Такую же отделку можно получить, если на сохраняющую еще отлип поверхность лака нанести бронзировочный порошок, разведенный летучим бензином-растворителем или спиртом. После испарения растворителя бронзовый порошок прочно сцепляется с поверхностью. Потери порошка при этом не происходит, как это имеет место при нанесении его в сухом виде. После нанесения порошка бронзовую пленку покрывают бесцветным спиртовым лаком или нитролаком, что делает покрытие прочным и устойчивым.

Пленки, покрытые алюминиевыми порошками, можно закреплять цветными спиртовыми лаками, при этом получается хорошее декоративное покрытие.

Металлизация. Металлизацией называется покрытие поверхностей тонким слоем цветного металла. Этот процесс производится распылением расплавленного металла струей сжатого воздуха. Мельчайшие частицы металла, ударяясь с большой силой о поверхность, сцепляются с ней и образуют тонкий слой металлического покрытия.

Металлизацию осуществляют специальными пистолетами-распылителями двух типов. В специальную камеру одного из них заливают расплавленный металл, в распылительной головке другого расплавляется металлическая проволока под действием газового пламени или электрической дуги.

Металлизации подвергают декоративные изделия из гипса, дерева, керамики и цемента, предназначенные для украшения зданий внутри и снаружи.

Поверхность перед металлизацией должна быть хорошо просушена и очищена (особенно от жирных пятен) и иметь достаточную шероховатость. После металлизации поверхность пленки шлифуют и полируют, а для придания стойкости против атмосферных влияний ее подвергают химическому окрашиванию (оксидированию).

Матовка стекла песком. Наиболее распространенным и простым способом отделки является матовка стекла разведенными до рабочей консистенции белилами.

Чтобы получить наиболее долговечную фактуру, поверхность стекла обрабатывают пескоструйным аппаратом. Для получения рисунка на стекле пользуются металлическими трафаретами, которые накладывают на стекло, затем обрабатывают рисунок пескоструйным аппаратом. Такое стекло применяется на лестничных клетках или дверных полотнах вместо филенок. Работа производится в мастерских, оборудованных компрессорной установкой, пескоструйным аппаратом и хорошей вентиляцией. Ввиду вредности стеклянной пыли рабочие должны надевать специальные шлемы.

Морозовидные узоры. Такую отделку получают, покрывая стекла специальными декоративными кристаллаками. Образование узорного рисунка при отвердевании пленки кристаллака объясняется тем, что в их состав входят хорошо кристаллизующиеся при высыхании вещества. Кристаллаки применяют при внутренней декоративной отделке помещений по хорошо подготовленной поверхности, окрашенной светлыми колерами.

Существуют и более простые способы получения морозовидных узоров стекла, например способ отрыва частиц стекла при помощи столярного клея, который наносится на стекло горячим в жидком состоянии слоем 2—4 мм.

Имитация витражей. Витражами называются вставляемые в световые

проемы орнаменты и картины, выполненные из разноцветных, прозрачных кусочков стекла, скрепленных свинцовыми прокладками. Имитация витражей достигается окраской по стеклу цветными прозрачными лаками и лес-сировочными красками с применением трафаретов. Границы между отдельными цветными пятнами дописывают от руки темными тонкими полосами, которые имитируют свинцовые крепления.

Транспарант. Транспарантом называется роспись, выполненная на стекле лессировочными красками или лаками и рассматриваемая на просвет в лучах проходящего света. Роспись обычно выполняют по трафарету методом аэрографии. Способы выполнения те же, что и при обычной росписи непрозрачных поверхностей. Стекло предварительно протирают спиртом с мелом для обезжиривания. Затем наносят светлыми красками фон и темными — рисунок или наоборот.

Написание букв. В соответствии с требованиями Единого тарифно-квалификационного справочника маляр 3-го разряда должен уметь писать буквы и цифры по трафарету, а маляр 4-го разряда — и без трафаретов. Часто приходится встречаться с написанием букв и цифр маляру и на практике.

Наиболее распространенным является нормальный шрифт, буквы которого состоят из частей окружности и прямых линий. Однако не все буквы имеют одинаковую ширину. Поэтому каждая буква в зависимости от ширины при разметке вписывается в прямоугольник или квадрат. В квадрат вписываются прописные буквы А, К, Л, О, С, Т, У, X, Ц, Ю; в прямоугольник, уже квадрата на 1/8 часть — прописные буквы Б, В, Г, Е, 3, И, Н, П, Р, Ь, Ч, Э* Я; в прямоугольник, шире квадрата на 1/8 часть — прописные буквы Д, Ж, М, Ф, Ш, Щ.

Рис. 1. Образец росписи на стекле транспарантом

Рис. 2. Различные виды шрифтов:
а — академический прямой нормальный, б — академический наклонный нормальный, е академический прямой жирный, г — обыкновенный прямой узкий, д — рубленый узкий полужирный, е — рубленый жирный

При разметке отдельных букв пользуются шаблонами, которые обеспечивают правильное соотношение размеров букв.

При изготовлении трафаретов необходимо помнить об общей композиции надписи. Так, если надпись состоит из нескольких строк, то для придания симметричной формы относительно средней вертикальной оси, составные части надписи располагают так, чтобы получилась правильная фигура овала, прямоугольника или треугольника.

Высота букв определяется в зависимости от длины строки и количества размещенных букв, промежутки между словами в строке должны быть не менее одинарной и не более двойной высоты букв, а расстояние между строками от 0,5 до 1,5 высоты прописных букв; расстояние между буквами в слове — одинаковым, равным половине высоты буквы.

Необходимо также иметь в виду, что один и тот же шрифт в зависимости от размеров надписей употребляется более плотным или более растянутым, сохраняя пропорции между буква-

Рис. 3. Контуры надписей

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Бронзирование, металлизация, роспись по стеклу и написание букв"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства