Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Комбайны Дон

Публикация:
   Бункер зерна комбайна

Читать далее:




Бункер зерна комбайна

На комбайнах «Дон-1500» и «Дон-1200» установлен бункер вместимостью 6 м3, рассчитанный на выгрузку зерна различных культур с производительностью до 3 т в минуту.

Бункер (рис. 1) образован сварным корпусом и сборно-разборным верхним строением, включающим поворотные боковины, вставные секторы и секции трансформируемой крыши. Бункер оснащен наклонным (загрузочным) шнеком, горизонтальным шнеком, вибропобудителем и выгрузным поворотным шнеком. Выгрузные шнеки приводятся в действие через контрпривод при включении гидроцилиндра из кабины. С помощью последнего натягивают ремень поворотом рычага контрпривода относительно правого корпуса подшипника горизонтального шнека бункера.

При полностью выдвинутом штоке ремни отходят от шкивов, выключая передачу мощности. На передней боковине корпуса бункера расположено смотровое окно для наблюдения из кабины за наполнением бункера. Кроме того, в бункере находятся три сигнализатора, включающие фару-мигалку (при заполнении % объема бункера) и сигналы в кабине о необходимости остановки комбайна (при полной загрузке). Скорость выгрузки регулируют перестановкой щитков, уменьшающих или увеличивающих входную щель в горизонтальный шнек.

Наклонный загрузочный шнек (рис. 2) состоит из кожуха с приемной горловиной, вала шнека и углового редуктора.

Рис. 1. Бункер:

Рис. 2. Наклонный загрузочный шнек бункера: 1 — шнек; 2 — крышка; 3 — корпус подшипника; 4 — подшипник; 5 — приемная горловина; 6 — крыльчатка; 7 — звездочка; 8 — редуктор; 9 — масленка; 10 — кулачок; 11 — кожух

Вал опирается верхним концом на шарикоподшипник, встроенный в кронштейн кожуха, а нижним -на опору кулачка. Последний закреплен на валу редуктора шпонкой и предназначен для передачи вращения шнеку. Редуктор установлен на фланце горловины с зазором. Крыльчатка 6 предотвращает попадание пыли из горловины в полость редуктора.

В процессе загрузки наклонный шнек образует купол из зерна, который распределяется под воздействием случайных толчков и колебаний при работе комбайна, заполняя бункер.

Горизонтальный шнек (рис. 3) монтируют в поперечном углублении днища бункера и прикрывают сверху заостренным кожухом, который образует на скатах днища две щели для прохода зерна в шнек. Перемещением щитков регулируют щель со стороны более пологого ската днища. При появлении признаков перегрузки привода Шнека (нагрев и подгорание ремней) необходимо опускать щитки до устранения пробуксовки ременной передачи в процессе выгруза зерна.

Рис. 3. Горизонтальный шнек бункера: 1 — шнек; 2 — щиток; 3 — кожух; 4 и 9 — подшипники; 5 — опора; 6 — контрпривод; 7 — звездочка; 8 — горловина; 10 — корпус подшипника

Горизонтальный шнек вращается в шарикоподшипниках, находящихся в опоре и горловине и закрепленных на корпусе бункера с помощью болтовых соединений.

На цапфах шнека размещены на шпонках приводная звездочка и вилка карданной передачи для передачи вращения наклонному выгрузному шнеку.

Наклонный выгрузной шнек (рис. 4) установлен на фланце горловины и может поворачиваться на 90° без нарушения герметичности кольцевого шарнира. По параметрам транспортирующей навивки горизонтальный и наклонный шнеки однотипны (диаметр шнека и шаг винтовой линии 250 мм). В целях исключения забиваний частота вращения шнека увеличена до 667 мин-1.

Рис. 4. Наклонный выгрузной шнек: 1 — корпус подшипника; 2, 14 и 16 — подшипники; 3 — приемная камера; 4 — промежуточный вал; 5 — кожух; 6 и 17- защитные кожухи; 7-лоток; 8 — стопор; 9 и 11 — звездочки; 10 — цепь; 12 — шпонка; 14 — шнек; 15 — регулировочный болт; 18 — опорный кронштейн

Рис. 5. Вибропобудитель выгрузки бункера: 1 — уплотнители; 2 — гидравлический вибратор; 3 — соединительные звенья; 4 — резиновая стойка; 5 — вибролист; 6 — шнек

Конструкция горловины и приемной камеры наклонного выгрузного шнека позволяет подавать зерно с помощью горизонтального шнека в наклонный. В результате этого производительность выгрузки зерна комбайнов «Дон» возросла по сравнению с комбайнами «Нива» в 2…3 раза при одинаковых размерах шнеков. Вал наклонного шнека вращается в шарикоподшипниках, закрепленных на торцах кожуха. Вращение наклонному шнеку передается от левой цапфы горизонтального шнека последовательно через телескопическую карданную передачу, промежуточный вал и цепь в верхней части шнека.

Натяжение цепи регулируют изменением межцентрового расстояния между валом шнека и промежуточным валом болтами. Зерно выгружают в транспортные емкости через выходное окно по направляющему прорезиненному лотку, закрепленному на кожухе шнека болтами. Шнек поворачивается за счет включения поршневого гидроцилиндра. В транспортном положении шнек опирается кронштейном на захват. Не допускается длительная работа комбайна с откинутым в сторону выгрузным шнеком.

Вибропобудитель выгрузки бункера (рис. 5). Гидравлические вибраторы, установленные на опорах, связаны с вибролистом соединительными звеньями.

Просветы между вибролистом и корпусом бункера закрыты уплотнителями. Вибратор сообщает вибролисту колебания с высокой частотой. От последнего эти колебания передаются лежащему на нем слою зерна, резко снижая коэффициент трения и создавая тем самым условия для активной передачи зерна любой влажности к горизонтальному выгрузному шнеку.

Стойки вибролиста в бункере комбайна «Дон» не крепят болтами к днищу. Для работы во влажных условиях Нечерноземной зоны в бункере устанавливают дополнительный вибропобудитель на переднем скате днища, аналогичный по конструкции описанному вибропобудителю базовой модели.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Комбайны Дон

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Бункер зерна комбайна"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства