Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Основы бурения

Публикация:
   Бурение скважин с продувкой

Читать далее:




Бурение скважин с продувкой

Бурение разведочных скважин с продувкой газообразными агентами в СССР начали осваивать с начала 50-х годов.

Сущность этой разновидности вращательного бурения остается той же, что и при работе с промывкой. Особенность бурения с продувкой заключается в том, что для охлаждения поро-доразрушающего инструмента и очистки забоя от шлама в скважину подается сжатый воздух или какой-либо инертный газ.

В результате отсутствия высокого гидростатического давления столба жидкости на забой, а также мгновенной и полной очистки его от шлама создаются благоприятные условия для работы породоразрушающего инструмента, позволяющие повысить механическую скорость проходки, увеличить работоспособность коронки и снизить стоимость 1 м скважины.

При бурении с продувкой исключаются размыв, растворение и загрязнение керна, устраняются вспучивание, размыв стенок скважины и обвалы в породах, естественная структура которых нарушается в результате смачивания водой.

Однако бурение с продувкой осложняется при значительных притоках воды в скважину и, кроме того, затруднено в сыпучих, а также пластичных липких породах.

Бурение с продувкой забоя сжатым воздухом целесообразно применять:
1) в устойчивых породах при отсутствии водопри-токов или когда они незначительны;
2) в трещиноватых и за-карстованных породах с целью сокращения затрат времени и средств на борьбу с потерей циркуляции промывочной жидкости;
3) в породах, которые при впитывании воды набухают или становятся склонными к оползням;
4) в льдистых мерзлых породах, которые при соприкосновении с промывочной жидкостью оттаивают и оползают;
5) в легкорастворимых и размываемых породах (соли, мягкие угли);
6) при разведке месторождений жидких полезных ископаемых (вода, нефть), для точной отбивки кровли и высококачественного вскрытия слабонапорных продуктивных горизонтов.

Наиболее эффективно применение бурения с продувкой в безводных пустынных и труднодоступных районах, где затруднена организация водоснабжения, а также в местностях с суровой и продолжительной зимой, где часто возникают осложнения, связанные с замерзанием промывочной жидкости.

Необходимая часть буровых агрегатов при бурении с продувкой — компрессоры. При колонковом бурении с продувкой используются передвижные компрессорные станции ЗИФ-ВКС-10, ПК-Ю, ВКС-6, КС-9, ДК-9М, ЭК-9М, КСЭМ-6 производительностью от 5 до 10 м3/мин, развивающие давление до 0,8 МПа.

На рис. 14 показана схема расположения оборудования при бурении с продувкой. От компрессора воздух поступает в воздухосборник и затем в холодильник. Температура воздуха для предупреждения выхода из строя резиновых шлангов не должна быть выше 90 °С, а при бурении по многолетнемерзлым породам — не должна превышать 5 °С. Из холодильника воздух направляется во влагоотделитель и далее по трубопроводу и шлангу к буровому сальнику. Между влагоотделителем и шлангом установлены вентиль для сброса части воздуха в атмосферу и контрольно-измерительная аппаратура — расходомер и манометр с термометром, а также вентиль для регулировки подачи воздуха в скважину. Отработанный воздух со шламом отводится от устья скважины через выкидной трубопровод, который должен быть направлен в подветренную сторону. Конец выкидного трубопровода следует отводить от вышки на расстояние не менее 15 м или опустить в резервуар с водой. Устье скважины необходимо оборудовать герметизирующим устройством.

Рис. 1. Схема расположения оборудования при бурении с продувкой:
1 — компрессор; 2 — воздухосборник; 3 — трубопровод; 4 — холодильник; 5 —влагоот-делитель; 6 — кран для выпуска конденсата; 7 — вентиль для сброса части воздуха в атмосферу; 8 — вентиль для регулирования подачи воздуха в скважину; 9 — расходомер; 10 — манометр с термометром; 11 — тройник для подсоединения гидравлической линии; 12 — нагнетательный шланг; 13 — нагнетательный шланг бурового насоса; 14 — буровой насос; 15 — электродвигатели; 16 — буровой станок; 17 — выкидной трубопровод; 18 — вентилятор

Если герметизатор не обеспечивает необходимого уплотнения, в выкидной трубопровод следует включать всасывающий вентилятор или же у устья скважины установить эжектор, используя избыток воздуха, который сбрасывается из основной магистрали через вентиль. Кроме того, для борьбы с пылью и сбора шлама для опробования рекомендуется в конце выкидного трубопровода устанавливать шламоуловитель циклонного или секционного типа.

При водопроявлениях производительность компрессора необходимо повышать до величины, при которой давление воздуха в кольцевом пространстве между стенками скважины и бурильной колонной уравновесит пластовое давление жидкости.

Водопритоки в скважину вызывают слипание частиц шлама, налипание его на стенки скважины и бурильные трубы, образование сальников, приводящее к затяжкам и обрывам снаряда при подъеме. Эффективное средство борьбы с сальниками — добавление в поток воздуха ПАВ, таких как ОП-7, ОП-10, азолят, некаль и др.

При бурении с продувкой могут быть использованы любые установки вращательного бурения и те же породоразрушающие инструменты, что и при бурении с промывкой.

Параметры технологического режима бурения с продувкой скважины (осевая нагрузка, частота вращения снаряда) следует принимать на 25—30% ниже, чем при бурении с промывкой.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Основы бурения

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Бурение скважин с продувкой"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства