Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бурение геологоразведочных скважин

Публикация:
   Буровой агрегат ЗИФ-300М

Читать далее:




Буровой агрегат ЗИФ-300М

Общий вид бурового станка агрегата приведен на рис. 1, а его кинематическая схема — на рис. 2.

Вращение от электродвигателя через упругую муфту и фрикцион передается на четырехскоростную коробку передач.

При соответствующем зацеплении шестерен первичного, вторичного и промежуточного валов коробки вторичный вал станка имеет четыре скорости вращения.

Передача вращения на лебедку и вращатель осуществляется от вторичного вала коробки скоростей через промежуточную шестерню и шестерню, свободно посаженную на вал лебедки. Эта шестерня является одновременно и двусторонней зубчатой муфтой, которая может включаться с муфтой, закрепленной на шпонке на валу лебедки. При соединении зубчатой муфты шестерни на ступице вала с внутренним зубчатым венцом шестерни на валу лебедки вращение передается на шпиндель бурового станка. На валу и муфте шпинделя закреплена неподвижно коническая пара. Таким образом, в зависимости от включения зубчатой двусторонней муфты вращение может быть передано отдельно на вращатель или на лебедку или на вращатель и лебедку одновременно.

Рис. 1. Общий вид бурового станка ЗИФ-300М.
1 — электродвигатель привода бурового станка; 2 — место для рукоятки ручного подъема ; 3 — тормоз подъема; 4 — рукоятка управления тормозом лебедки; 5 — лебедка; 6 — тормоз спуска; 7 — рукоятка управления тормозом лебедки; 8 — манометр; 9 — прибор гидроуправления; ю — указатель давления на забой; 11 — патрон; 12 — траверса; 13 — гидравлические цилиндры подачи; 14 — вращатель; 15 — шпиндель; 16 — патрон; 17 — верхняя станина; 18 — рукоятка включения лебедки и вращателя; 19 — направляющие штоки; 20 — рукоятка переключения скоростей; 21 — нижняя станина; 22 — рукоятка включения фрикциона; 23 — рукоятка перемещения станка; 24 — рама.

Приводная муфта вращателя и шпиндель имеют шестигранное сечение, вследствие чего шпиндель может свободно вращаться с одновременным перемещением вверх и вниз при помощи траверсы и гидравлических цилиндров.

В агрегатах с дизельным приводом передача вращения от дизеля к буровому станку осуществляется через редуктор и карданный вал. Редуктор служит для понижения числа оборотов при передаче вращения от дизеля к станку. Карданный вал — разъемный, состоящий из двух частей, входящих друг в друга на шлицах. Такое устройство карданного вала позволяет производить перемещение станка от устья скважины на время спуско-подъемных операций. Карданный вал с помощью шарниров Гука соединяется с валом редуктора и валом бурового станка.

Рис. 2. Схема передач бурового станка ЗИФ-300М.

Передача вращения на промывочный насос и динамомашину для освещения производится от редуктора при помощи плоских прорезиненных ремней.

Подача шпинделя при бурении с дополнительной нагрузкой (или с разгрузкой веса снаряда) при работе шпинделя как домкрата и т. п. осуществляется при помощи гидравлической системы, состоящей из лопастного маслонасоса, прибора гидроуправления, рукоятки поворота золотника прибора для переключения подачи масла в полости гидравлических цилиндров вращателя, дросселя для регулирования давления масла в гидросистеме и перепуска избытка масла на слив в масляный бак, предохранительного клапана, манометра, указателя давления на забой, масляного бака и маслопроводов.

Рис. 3. Гидравлическая схема бурового станка ЗИФ-300М.
а — бурение с дополнительной нагрузкой на забой; б — быстрый подъем шпинделя; в — бурение с разгрузкой веса снаряда; г —работа шпинделя как домкрата; д — остановка шпинделя.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бурение геологоразведочных скважин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Буровой агрегат ЗИФ-300М"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства