Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Буровой инструмент для бурения скважин большого диаметра с обратной промывкой

Читать далее:




Буровой инструмент для бурения скважин большого диаметра с обратной промывкой

Буровой инструмент, применяемый для бурения скважин с обратной промывкой, подразделяют на технологический и вспомогательный. Технологический инструмент включает в себя вертлюги-сальники, ведущие трубы, бурильные трубы, комплекты бурового инструмента из бурильных и воздухопроводных труб (при бурении с эрлифтом), смесители и породоразрушающий инструмент. Вспомогательный инструмент (элеваторы, подкладные вилки, трубные ключи и др.) используют при спуско-подъемных операциях.

При бурении с обратной промывкой, осуществляемой с помощью центробежного насоса, применяют бурильные трубы как резьбового, так и фланцевого соединения. Длину бурильных труб определяют по всасывающей способности вакуумного насоса (не больше 6…7 м). Наиболее часто применяют бурильные трубы длиной 3…4 м. Для бурения с эрлифтом разработаны два комплекта бурового инструмента, отличающиеся один от другого системой подачи воздуха, расположением воздухопроводных труб, диаметром и способом соединения бурильных труб.

Комплект бурового инструмента из труб диаметром 168 мм с центральным расположением воздухопроводных труб применяют при бурении скважин с обратной промывкой с помощью буровых установок УРБ-ЗАМ с измененной конструкцией и УКС-22М-ОП. Он состоит из вертлюга-сальника, ведущей трубы и колонны бурильных труб, соединяемых между собой буровыми замками ЗШ-203. В качестве воздухопроводных труб используют бурильные трубы диаметром 50 мм с ниппельным соединением на левой резьбе.

Соединение отдельных секций бурильных труб замками усложняет спуско-подъемные операции, так как возникает необходимость одновременно свинчивать или развинчивать бурильные и воздухопроводные трубы. Кроме того, наличие внутри бурильной колонны воздухопроводных труб уменьшает проходное отверстие колонны, что затрудняет вынос крупных кусков породы с забоя.

Комплект бурового инструмента из труб диаметром 219 мм с боковым расположением воздухопроводных труб применяют при бурении скважин с обратной промывкой буровой установкой УКС-ЗОМ-ОП. Он состоит из вертлюга-сальника, ведущей трубы и колонны бурильных труб с фланцевыми соединениями и боковым расположением воздухопроводных труб.

Вертлюг-сальник в этом комплекте имеет специальный узел, обеспечивающий непрерывную подачу воздуха в колонну бурильных труб по двум боковым воздухопроводным трубам диаметром 25,6 мм Соединяют между собой бурильные трубы на фланцах с помощью направляющих шпилек и болтов с гайками. Направляющие шпильки воспринимают крутящий момент и обеспечивают правильную стыковку бурильных труб. Герметичность соединения обеспечивается с помощью резиновых прокладок. Большое проходное отверстие колонны бурильных труб позволяет выносить с забоя крупные (до 100 мм) обломки породы.

Ведущие трубы, применяемые при роторном бурении с обратной промывкой, имеют квадратное сечение и отличаются в основном способом изготовления граней. Обычно ведущую трубу изготавливают из обсадной трубы соответствующего диаметра путем крепления к ней сваркой четырех уголков или двух швеллеров. Ведущую трубу с колонной бурильных труб соединяют замковым или фланцевым соединением. Сжатый воздух (при бурении с эрлифтом) подают по воздухопроводным трубам, смонтированным внутри ведущей трубы или в приваренных уголках. Длина ведущих труб на 0,5… 1,5 м больше длины применяемых бурильных труб.

Рис. 1. Вертлюг-сальник с центральным расположением воздухопроводных труб:
1 — головка; 2 — серьга; 3 — палец; 4 — подшипник; 5 — шпиндель; 6 — трубка для подачи воздуха.

Рис. 2. Ведущие трубы:
а — с центральным расположением воздухопроводных труб: 1 — бурильный замок; 2 — воздухопроводная труба; 3 — швеллер; 4 — пульпо-подъемная труба; б —с наружным расположением воздухопроводных труб; 1 — соединительные болты; 2 — направляющие шпильки; 3 — воздухопроводные трубы; 4— пуль-ноподъемные трубы; 5 — фланец; 6 — уголки.

Смеситель устанавливают в нижней части воздухопроводных труб при отсосе промывочной жидкости эрлифтом для смешивания сжатого воздуха с водой внутри колонны бурильных труб. В большинстве случаев при подаче воздуха по центрально расположенным воздухопроводным трубам смесителем служит конец нижней трубы. Для увеличения площади контакта воздуха с водой эту трубу перфорируют.

При подаче сжатого воздуха по наружным воздухопроводным трубам смеситель располагают в нижней трубе, просверливая на ней два ряда отверстий, которые затем закрывают герметичным кожухом. По воздухопроводным трубам проводят сжатый воздух, поступающий через отверстия в смесителе внутрь колонны бурильных труб, где он смешивается с промывочной жидкостью.

В смесителе устанавливают обратные шариковые клапаны, чтобы промывочная жидкость и шлам не попадали в воздухопроводные трубы при прекращении подачи сжатого воздуха.

В качестве породоразрушающего инструмента при забуривании скважин используют однозаходный шнек диаметром до 700 мм и двухзаходный шнек диаметром до 1 200 мм, обеспечивающие бурение на требуемую для нормальной работы эрлифта глубину (до Юм) без промывки.

Рис. 3. Шнеки для забуривания скважины:
а — однозаходный: 1 — корпус; 2 —забурник; 3 — спираль шнека; 4— фланец; б — двухзаходный: 1 — двухзаходная спираль; 2 — шарнирная створка; 3 — забурник; 4 — фланец.

Рис. 4. Долота для бурения скважин большого диаметра с обрат-ной промывкой:
а — трехлопастное с забурником; б — четырехлопастное с забурником: 1 — у сменные резцы на конусе; 2 — сменные резцы на болтах.

При отсосе пульпы с помощью центробежного насоса скважину забуривают теми же долотами, которыми бурят.

Для бурения скважин с обратной промывкой применяют двух- и трехлопастные долота с опережающим забурником, а также трех-и четырехлопастные долота со ступенчатым расположением режущих кромок. Во всех типах резцы лопастей армируют твердосплавными пластинками, которые бывают постоянными или сменными. В последнем случае их крепят к лопастям долота на конусе или на болтах. Валуны размером больше внутреннего диаметра бурильных труб извлекают фрезерной ловушкой.

Рис. 5. Ловушка фрезерная:
1 — фланец; 2 — корпус; 3 — фреза; 4 — лепестки клапана.

При спуско-подъемных операциях в зависимости от применяемого типа соединений бурильных труб используют соответствующий вспомогательный инструмент. При резьбовом соединении бурильных труб применяют серийный вспомогательный инструмент (элеваторы и трубные ключи), а технология спуско-подъемных работ аналогична технологии роторного бурения с прямой промывкой. При спуско-подъемных операциях с бурильными трубами фланцевого соединения колонну бурильных труб располагают над ротором, используя специальные вкладыши, подкладные вилки или элеваторы, которые подводят под фланец.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Буровой инструмент для бурения скважин большого диаметра с обратной промывкой"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства