Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бурение геологоразведочных скважин

Публикация:
   Буровые коронки, армированные твердыми сплавами

Читать далее:




Буровые коронки, армированные твердыми сплавами

Коронка является инструментом, непосредственно разрушающим породу в процессе бурения. С целью повышения износоустойчивости рабочих элементов коронки их армируют твердыми сплавами, обладающими повышенной прочностью на истирание по сравнению со стальным корпусом коронки.

В геологоразведочном колонковом бурении применяются металло-керамические твердые сплавы двух марок — ВК-6 и ВК-8 (с содержанием кобальта соответственно 6 и 8%). При бурении забойными гид-ро- и пневмоударными машинами для армирования породоразрушающего инструмента применяется твердый сплав марки ВК-15, являющийся более устойчивым при ударных нагрузках.

Резцы твердого сплава имеют различную форму и размеры. Наиболее употребительны в колонковом бурении следующие типы резцов.

1. Восьмигранная призма (условное обозначение формы резца Г-53) с диаметром описанного круга в основании 5 мм. Высота призмы 10 мм. Вес одного резца 2,6 Г. Употребляется для бурения в породах средних и твердых, например песчаниках, известняках, мергелях, конгломератах.

2. Ромбическая пластинка (Г-52) размером 7,5 X 6,5 X 7,5 X X 3 мм. Острый угол пластинки равен 45°. Вес одной пластинки 3,3 Г. Употребляется для бурения в породах мягких и средней твердости.

3. Прямоугольная пластинка (Г-51) размером 3 X 7,5 X 10 мм с углом приострения 25°. Употребляется для бурения в породах средней твердости. Вес одной пластинки 3 Г.

Кроме указанных резцов для армирования буровых коронок применяются резцы твердого сплава формы 1301 размерами 8 X X 3 X 3 мм и резцы формы 1303 размерами 10 X 4 X 4 мм, тонкопластинчатые резцы 20 X 8,5 X 0,7 мм и цилиндрические, диаметром 2 мм, для армирования самозатачивающихся коронок типа БКМ.

Буровая коронка представляет собой цилиндр, верхний конец которого имеет правую ленточную резьбу для соединения с колонковой трубой или корпусом кернорвателя. Нижний конец цилиндра имеет гладкую поверхность (торец) для размещения резцов твердого сплава.

Для правильной работы коронки на забое необходимы следующие условия:
а) плоскость торца коронки должна быть перпендикулярна к оси коронки; б) ось резьбы обязательно должна совпадать с осью тела коронки, в) толщина тела коронки должна быть одинакова по всей окружности-; г) внутри коронки в верхней части должен быть конус для заклинивания выбуренного керна при отсутствии кернорвателя.

Закрепление резцов твердых сплавов на торце коронки производят способом пайки медью в заранее засверленных по форме резца гнездах.

В нижней части корпуса коронки делаются выемки для прохода промывочной жидкости в процессе бурения.

В зависимости от физико-механических свойств разбуриваемых пород резцы располагаются в коронке различным образом:
а) перпендикулярно к плоскости торца коронки; б) с положительным углом наклона для бурения в мягких породах; в) с отрицательным углом наклона для бурения в твердых малоабразивных породах.

Рис. 1. Буровые коронки, армированные твердыми сплавами.
а — коронки типа М для бурения мягких пород. 1 — корпус коронки; 2 — ребро; 3 — резец, б — коронки типа СМ1 для бурения пород средней твердости; в — коронки типа СА для бурения абразивных пород средней твердости. 1 — корпус; 2 — резец подрезной; 3 — пластина опорная; 4 — резец основной; 5 — пластинодержатель; 6 — наплавка.

В современных условиях бурения твердосплавные коронки успешно работают в породах I—VIII категорий буримости. Стандартные коронки изготовляются различных типов и размеров, что дает возможность бурить скважины диаметром от 46 до 151 мм.

Твердосплавные коронки для колонкового бурения мягких пород I—III категорий буримости изготовляются трех типов: коронки Ml, предназначенные для бурения мягких однородных пород; М2 — для бурения мягких пород с включением твердых прослойков; МЗ — для бурения мягких пород с включением щебенки, крупного гравия и гальки.

Материалом для изготовления корпусов коронок служит сталь марок 30—40 по ГОСТ 1050—60 или сталь марок Ст. 4 и Ст. 5 по ГОСТ 380—60. Ребра корпусов коронок изготовляются из стали марок 20—40 по ГОСТ 1050—60 или из стали марок СтЗ—Ст5по ГОСТ 380-60.

Коронки типа М изготовляются четырех размеров, поминальным наружным диаметром 93, 112, 132 и 151 мм.

Твердосплавные коронки для колонкового бурения пород средней твердости с ориентированно вставленными резцами изготовляются четырех типов: коронки СМ1М с наклонно установленными повернутыми резцами для бурения монолитных пород; СМ2М с вертикально установленными резцами для бурения монолитных пород; GT1M с вертикально установленными резцами для бурения трещиноватых и переслаивающихся пород; СА1 с вертикально установленными резцами для бурения абразивных пород.

Коронки типа СМ1М предназначены для бурения в горных породах средней твердости от V до VII категории буримости (известняках, доломитах, глинистых сланцах, алевролитах, песчаниках малой и средней твердости и пр.). Коронки армированы резцами твердого сплава марки ВК8 формы Г517. Резцы вставлены в короночное кольцо ориентированно. Отрицательный угол наклона резца составляет 15°. Резцы повернуты вокруг собственной оси на 25°. Наружные, внутренние и средние резцы возвышаются над торцом коронки на 2,5; 3,5 и 4,0 мм, поэтому в процессе бурения образуется ступенчатый забой, что, облегчает разрушение породы. Выход резцов за боковые поверхности коронки составляет 1,5 мм. В конечном итоге существенно повышаются скорости бурения, износостойкость коронок и соответственно проходка на рейс.

Коронки типа СМ1М изготовляются пяти размеров с номинальным наружным диаметром 76, 93, 112, 132 и 151 мм.

Коронки типа СМ2М изготовляются семи размеров с номинальным наруяшым диаметром 46, 59, 76, 93., 112, 132 и 151 мм. Основные размеры твердосплавных коронок типа СМ2М приведены в табл. 22. Коронки типа СМ2М армируются вертикально вставленными резцами твердого сплава ВК8 формы Г518.

Коронки типа GT1M предназначены для бурения в трещиноватых и переслаивающихся по твердости абразивных горных породах V—VIII категорий буримости. Они армированы восьмигранными резцами с начальным углом приострения 25° (форма резца Г52). Возвышение резцов над торцом короночного кольца 2,5 мм; выход резцов за боковые поверхности 0,5—1 мм. Коронки типа СТ1М изготовляются семи размеров с номинальным наружным диаметром 46, 59, 76, 93, 112, 132 и 151 мм.

Тонкопластинчатые самозатачивающиеся коронки со стальной матрицей типа СА (рис. 48, в) предназначены для бурения в абразивных мелко- и средне зернистых однородных горных породах средней твердости VI—VIII категорий буримости (песчаники, песчаные сланцы, алевролиты и др.). Коронки армируются тонкими твердосплавными пластинками 0,7 X 9,5 X 20 мм (основные резцы — 4) соединенными путем запаивания со стальными опорными пластинами 3. Пластинки твердого сплава не имеют начального угла приострения. Резцы и опорные пластины закреплены в гнездах прямоугольной формы в стальном корпусе коронки. Таким образом, опорные пластины вместе с зубками рабочей части корпуса коронки образуют стальную матрицу. По мере срабатывания матрицы в процессе бурения резцы обнажаются и разрушают породу с постоянной скоростью углубления забоя.

Кроме основных резцов 4 по наружной и внутренней цилиндрическим поверхностям коронки установлены подрезные резцы 2. Резец 2 представляет собой тонкую пластинку твердого сплава, сечением 1,3 X 2,5 мм в нижней части и 1,3 X 1,0 мм — в верхней. Подрезные и основные твердосплавные резцы выступают по торцу коронки над опорными стальными пластинами на 1,0—2,0 мм.

Коронки типа СА1 изготовляются семи размеров с номинальным наружным диаметром 36, 46, 59, 76, 93, 112 и 132 мм. Основные размеры твердосплавных коронок типа СА1 приведены в табл. 24.

Материалом для изготовления корпусов коронок служит сталь марок 30, 35 и 40 по ГОСТ 1050-60 или Ст. 4 и т. 5 по ГОСТ 380-60. Вкладыши изготовляются из стали марок 10—35, опорные пластины — из стали марки 45, пластинодержатели — из стали марки 10 по ГОСТ 1050—60.

Непараллельность рабочих поверхностей наружных н внутренних резцов коронки относительно оси резьбы не должна превышать половины поля допуска, установленного для диаметра соответствующей поверхности.

Радиальное биение наружной и внутренней поверхностей коронки но резцам относительно оси резьбы не должно превышать 0,4 мм.

Резцы, вкладыши и опорные пластины должны припаиваться латунью марок JI62 и JI68 по ГОСТ 1019—47 или медью марок Ml, М2 или МЗ по ГОСТ 859—66. Пайка должна быть плотной и прочной с ровным и сплошным слоем металла. Наплавка из латуни на основных резцах не должна возвышаться над резцами и выходить за наружную и внутреннюю поверхности опорных пластин.

При бурении перемежающихся неоднородных пород V—VII категорий буримости успешно применяются коронки типа МР2НП-1.

Отличительной особенностью коронок МР2НП-1 является оснащение их дополнительными наружными подрезными резцами, установленными в промывочных пазах и не участвующими в работе коронки по торцу. Наличие дополнительных резцов существенно повышает износостойкость коронки по ее диаметру.

Широкое применение в практике бурения находят микрорезцовые самозатачивающиеся коронки типов БТ4 и БТ45а. Эти коронки предназначены для бурения в горных породах от VI до VIII категорий буримости (песчаники, песчаные сланцы, алевролиты, скарны и др.), а также в малоабразивных твердых породах (известняки, доломиты).

Рис. 2. Буровые коронки, армированные твердыми сплавами.
а — коронки типа МР2НП-1 для бурения перемежающихся неоднородных пород V—VII категорий буримости. 1 — корпус; 2 — резец твердосплавный; 3 — вкладыш; 4 — подрезной резец. б — микрорезцовые самозатачивающиеся коронки типа БТ4 для бурения в породах VI — VIII категорий буримости. 1 — корпус; 2 — подрезной резец; з — пластина опорная; 4 — резцедержатель; 5 — основной резец. 6 — коронки типа БТ45а. 1 — корпус; 2 — основной резец; 3 — наплавка латуни.

В качестве резцов в коронках типа БТ4 применяются тонкие пластинки твердого сплава ВК6 размером 1,8 X 1,8 X 15 мм, закрепленные пайкой медью в прямоугольных гнездах рабочей части корпуса коронки. Там же размещены опорные и установочные стальные пластины, образующие вместе с зубками рабочей части коронки стальную матрицу. Отличительной особенностью коронок типов БТ4 и БТ45а от тонкопластинчатых коронок других типов является образование в них прерывистой режущей кромки, что положительно сказывается на эффективности разрушения горных пород. После затупления выступающей заостренной части лезвий коронки работают по принципу самозатачивания.

В коронках типа БТ45а применяются резцы твердого сплава размером 2 X 3 X 12 и 2,5 X 3 X 12 мм. Они вставлены ориентированно в узких гнездах прямоугольного сечения рабочей части корпуса коронки, вследствие чего передние грани резцов образуют двугранно-отрицательные передние углы с выступами по высоте над торцом корпуса коронки на 2,5—3 мм. Наличие дополнительных наружных подрезных резцов обеспечивает, высокую стойкость по диаметру коронки. Матрица изготовляется из мягкой углеродистой стали марок 30—45.

Микрорезцовые самозатачивающиеся коронки дают высокие скорости бурения и повышенную стойкость при разрушении абразивных и малоабразивных горных пород.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бурение геологоразведочных скважин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Буровые коронки, армированные твердыми сплавами"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства