Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Буровые вышки и их конструкции

Читать далее:




Буровые вышки и их конструкции

Четырехногие вышки бывают деревянные и металлические; чаще применяются металлические. Верхние концы ног вышек соединяются шкворнем или верхней рамой. Для увеличения срока службы деревянных вышек и для сокращения времени на монтаж и демонтаж делают передвижные буровые вышки, у которых вышка и буровое здание с установленным в нем оборудованием смонтированы на полозьях и могут перевозиться трактором без разборки.

Металлические буровые вышки ВРМ-24/30 ВУ-18/25, В-26/25, В-18 и другие имеют металлические сварные основания — салазки и могут при благоприятном рельефе перевозиться тракторами на небольшие расстояния без разборки. Буровое здание перевозят отдельно, если оно смонтировано на полозьях, или совместно с вышкой (при общем основании).

При неблагоприятном рельефе вышки разбирают и перевозят по частям. Детали металлических вышек соединяются болтами, что обеспечивает их быструю сборку и разборку. Буровые вышки изготовляют из труб диаметром 108/99,5 мм или диаметром 102/90 мм. В качестве поясов используют уголковую сталь размером 65X65X6 мм или трубы диаметром 60 мм, а для раскосов — уголковую сталь 50×50×6 мм или гибкие связи. Для буровых вышек высотой 22 и 24 м используют: для ног — цельнотянутые трубы диаметром 112/104 мм, для поясов— уголковую сталь размером 65X65X8 мм или бесшовные трубы диаметром 73/67 мм, для раскосов — уголковую сталь размером 50X50X6 мм. Трубы ног соединяются между собой хомутами, к которым крепятся пояса и раскосы. Ноги вышки имеют башмаки для соединения вверху с рамой, внизу — с основанием или фундаментом.

Рис. 1. Металлическая буровая вышка ВРМ-24/30:
1 — ноги копра; 2 — лестница маршевая; 3 — хомуты; 4 — лестница тоннельная; 5 — крон-блок; 6 — верхнее основание; 7 — рабочий полок; 8 — раскосы; 9 — горизонтальные пояса; 10 — буровое здание; 11 — нижнее основание

Буровая вышка испытывает нагрузки от:
а) массы бурильных и обсадных труб;
б) собственной массы;
в) ветра, стремящегося опрокинуть вышку;
г) свечей, поднятых из скважины и установленных в свечеприемник, которые также стремятся опрокинуть вышку.

Поэтому при установке вышки на новой точке необходимо учитывать преобладающее направление ветра и разворачивать вышку к ветру ребром, а также укреплять ее канатными растяжками диаметром 16 мм.

Наиболее распространены в практике работ вышки высотой 18—30 м. Рассмотрим конструкцию на примере вышки ВРМ-24/30. Ноги вышки изготовлены из стальных цельнотянутых труб диаметром 102/90 мм и соединены хомутами. Две ноги соединяются с основанием вышки шарнирно, а две другие —с помощью опорных плит. Это позволяет собирать вышку на земле, а затем поднимать ее тракторами. Основание вышки металлическое, в виде саней. Пояса из труб диаметром 60/50 мм и 102/90 мм, раскосы —из проката диаметром 24 и 20 мм со стяжными муфтами.

На верху вышки находится четырехроликовый кронблок, позволяющий применять шестиструнную талевую оснастку. Там же крепятся козлы с монтажным роликом. На высоте 17,5 м имеются полати для верхового рабочего, который поднимается на свое рабочее место по металлическим маршевым лестницам с переходными площадками. От полатей к кронблоку ведет лестница тоннельного типа. На боковых поясах четвертой снизу панели установлен оттяжной ролик для каната лебедки. На ноге вышки имеется укосина, по которой перемещается таль для механизации монтажно-демонтажных работ. Вышка ВРМ-24/30 при незначительной массе имеет большую грузоподъемность и рациональную высоту при бурении скважин глубиной до 1200 м.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Буровые вышки и их конструкции"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства