Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   ТО трактора

Публикация:
   Cодержание тракторных работ

Читать далее:




Cодержание тракторных работ

Техническое обслуживание проводят в соответствии с правилами технического обслуживания тракторов и самоходных шасси сельскохозяйственного назначения. Они содержат перечень работ, подлежащих обязательному выполнению в плановые сроки, соответствующие установленной периодичности обслуживания.

Правилами предусмотрены следующие виды технического обслуживания:
— техническое обслуживание при эксплуатационной обкатке;
— ежесменное техническое обслуживание (ЕТО);
— первое техническое обслуживание (ТО-1);
— второе техническое обслуживание (ТО-2);
— третье техническое обслуживание (ТО-3);
— сезонное техническое обслуживание (СТО).

Кроме того, установлены специальные виды технического обслуживания — при транспортировании и хранении.

Техническое обслуживание при эксплуатационной обкатке проводят перед началом эксплуатации новой или прошедшей капитальный ремонт машины. Включает комплекс работ по подготовке машин к обкатке, обслуживанию в процессе обкатки и по окончании обкатки. Ежесменное техническое обслуживание проводят а начале смены, во время работы машины и по окончании смены. ТО-1, ТО-2 и ТО-3 проводят по единой периодичности и соответственно через каждые 60, 240 и 960 мото-ч независимо от марки машины. Сезонное техническое обслуживание проводят два раза в год при переходе к весенне-летнему и осенне-зимнему периодам эксплуатации. Наряду с работами очередного ТО выполняют специальные работы, обусловленные резким изменением температуры окружающей среды. В целях сокращения трудоемкости и повышения эффективности технического обслуживания СТО обычно приурочивают к очередному периодическому техобслуживанию.

Техническое обслуживание при транспортировании проводят в соответствии с указаниями предприятия-изготовителя. Обслуживание при хранении осуществляется в три этапа: перед постановкой на хранение, в процессе хранения и при снятии машины с хранения. Оно должно соответствовать требованиям ГОСТ 7751—71.

В зависимости от условий работы тракторов и самоходных шасси допускаются отклонения от установленной периодичности ТО-1, ТО-2 и ТО-3 в пределах ±10%.

Все работы, предусмотренные правилами технического обслуживания, могут быть сведены в следующие шесть групп: очистительно-моечные, крепежные, контрольно-диагностические, регулировочные, заправочные и смазочные. Регулировочные и крепежные работы выполняют при необходимости, а остальные — в соответствии с установленным регламентом.

ЕТО, ТО-1, ТО-2 и ТО-3 представляют собой единый технологический процесс, направленный на поддержание тракторов и самоходных шасси в работоспособном состоянии в межремонтные периоды, обусловленные нормальным процессом изнашивания составных частей машин. Поэтому при переходе от менее сложных видов техобслуживания к более сложным работы предыдущих ТО, как правило, повторяют. Это означает, что работы ЕГО являются составной частью ТО-1, ТО-2 и ТО-3, работы ТО-1 входят в состав ТО-2 и ТО-3, а работы ТО-2 выполняют и при ТО-3.

Однако есть и такие работы, выполнение которых при более сложных ТО нецелесообразно. Например, при ЕГО и ТО-1 проверяют уровень и, если необходимо, доливают масло в картер дизеля и корпуса топливного насоса и регулятора частоты вращения. При ТО-2 и ТО-3 этого делать не следует, потому что в данных случаях масло в указанных емкостях заменяют.

Чтобы избежать повторений, ниже приведено полное содержание работ для ежесменного технического обслуживания, а для ТО-1, ТО-2 и ТО-3 — лишь дополнительные работы, не предусмотренные в предыдущих, менее сложных, ТО.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - ТО трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Cодержание тракторных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства