Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт дорожных машин

Публикация:
   Cущность и задачи научной организации труда на ремонтных предприятиях

Читать далее:




Cущность и задачи научной организации труда на ремонтных предприятиях

Научная организация труда (НОТ) на предприятии по ремонту дорожной техники предполагает проведение технических, организационных и санитарно-гигиенических мероприятий, которые могут обеспечить полное использование рабочего времени, производственных навыков и творческих способностей работников. Основная задача научной организации труда состоит в том, чтобы добиться сокращения затрат труда на каждую ремонтируемую машину и снижения себестоимости ремонта. Эта цель достигается путем широкой механизации и автоматизации производственных процессов, рационального разделения труда, улучшения условий труда, сочетания материальных и моральных стимулов поощрения за трудовые достижения, создания в трудовом коллективе творческого морально-психологического климата. В конечном итоге научная организация труда приводит к снижению затрат энергии работающего на единицу продукции.

Требования НОТ, которые должны учитываться при проектировании, сводятся к следующему:
1. Прежде всего должны предусматриваться применение на предприятии совершенных технологических процессов и широкая механизация труда. Для этого должны быть подвергнуты анализу существующие технологические процессы на действующих предприятиях и отобраны для использования в проекте наилучшие, учтены и использованы научные достижения в технологии и методах обработки.
2. Должна быть предусмотрена рациональная организация и обеспечение всем необходимым для трудового процесса каждого рабочего места в соответствии с требованиями эргономики: – оборудование, инвентарь, производственная мебель, тара, стеллажи расположены в таком порядке, чтобы не создавать стесненных условий работы и не вызывать лишних затрат времени на хождение и поиски; – освещение рабочего места достаточное и правильное, в соответствии с действующими санитарными нормами (свет не слепит глаза, тень не падает на обрабатываемую деталь и т. д.); – инструменты и приспособления расположены на рабочем месте в удобном для пользования порядке, способствующем более высокой производительности труда; – бесперебойное обеспечение рабочих мест материалами, инструментом, заготовками, деталями и узлами; – доведение оперативных заданий и технической документации на рабочее место: осуществление учета и контроля выполнения рабочим сменных заданий и норм выработки при надлежащем качестве; ‘доведение до каждого рабочего (бригады) месячного, квартального, годового плана по экономическим показателям, как правило, в натуральном выражении (изготовить столько-то деталей; собрать столько-то узлов, агрегатов, машин; израсходовать не более такого-то количества материала, режущего инструмента и т. п.); – четкое указание функциональных обязанностей (в виде инструкций, правил на рабочем месте и т. п.) каждому рабочему. На рис. 23, 45 и 55 даны примеры научно обоснованной планировки рабочих мест.
3. Должна быть предусмотрена совершенная организация трудовых процессов. Виды и формы разделения труда должны отвечать задачам увеличения объема и повышения качества ремонта дорожных машин.
4. Условия труда и быта работников ремонтного предприятия оказывают большое влияние на уровень производительности трудаи это должно учитываться в соответствующих частях проекта. Такие факторы, как температура и чистота воздуха, уровень шума, освещенность в цехе, окраска оборудования и помещения, чистота в порядок на рабочих местах, значительно влияют на работоспособность человека. В совокупности эти факторы составляют культуру производства.
При высокой культуре производства повышается производительность труда, снижается уровень брака в работе и сокращается травматизм.
5. Существующие системы и формы оплаты и премирования за выполненную работу должны правильно применяться на соответствующих видах работ, что и должно учитываться экономической частью проекта. Кроме заработной платы и премий, к материальным факторам трудового стимулирования относятся такие, как улучше ние жилищных условий работников путем предоставления квартир в государственном жилищном фонде, награждение санаторыми, туристическими или экскурсионными путевками, предоставление отпуска в наилучшее для работника время года и др, Не менее важное значение имеют и моральные стимулы: чествование передовиков производства, объявление им благодарностей, награждение грамотами, занесение на доску Почета, представление к наградам, изучение и распространение их опыта работы и др.
6. Творческий морально-психологический климат зависит во многом от наличия материальных предпосылок для этого. Проектом предприятия следует предусматривать помещения для конструкторско-технологических бюро на общественных началах, спортивные залы и площадки, красные уголки (актовые залы), помещения для работы кружков художественной самодеятельности, благоустройство дворовой и прилегающей территории и пр.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт дорожных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Cущность и задачи научной организации труда на ремонтных предприятиях"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства