Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство эксплуатация камаз 4310

Публикация:
   Детали механизма газораспределения Камаз 4310

Читать далее:




Детали механизма газораспределения Камаз 4310

Распределительный вал предназначен для управления клапанами. Вал пятиопорный с шестеренчатым приводом. Изготовлен горячей штамповкой из стали. Распределительный вал устанавливается в развале блока. На валу имеется пять опорных шеек и по два кулачка на каждый цилиндр. Поверхности опорных шеек и кулачков цементируются и закаливаются с нагревом токами высокой частоты.

На заднем конце распределительного вала напрессована прямозубая шестерня, которая входит в. зацепление через промежуточные шестерни (рис. 19) с шестерней коленчатого вала. При сборке шестерни устанавливаются по меткам, нанесенным на их торцах. При несовпадении меток будут нарушены фазы газораспределения, что приведет к отказу работы двигателя.

Распределительный вал вращается в пяти подшипниках скольжения. Передние четыре подшипника представляют собой стальные неразъемные втулки, внутренняя поверхность которых заливается антифрикционным сплавом. Втулки имеют отверстия для прохода масла и с торца выемку для ориентации при постановке их в блок. Задний подшипник представляет собой стальную втулку, плакированную бронзой, которая запрессована в чугунный корпус. Корпус тремя болтами крепится к задней стенке блока.

Осевые перемещения распределительного вала ограничиваются корпусом подшипника, в торцы ^которого упирается с одной стороны ступица шестерни, с другой — упорный бурт задней опорной шейки.

Толкатели (см. рис. 18) предназначены для передачи усилия от кулачков распределительного вала к штангам. Толкатели тарельчатого типа с цилиндрической направляющей частью, изготавливаются из стали. Плоский торец толкателя, соприкасающийся с кулачком, наплавлен специальным чугуном. В толкателе выполнена внутренняя сфера, контактирующая с нижним сферическим наконечником штанги.

Рис. 18. Механизм газораспределения:
1 — распределительный вал; 2 — толкатель клапана; 3 — направляющая толкателя; 4— штанга толкателя; 5 — регулировочный винт; 6 — коромысло; 7 — контргайка; 8 — коническая втулка; .9 —упорная тарелка пружины; 10 — внутренняя пружина; 11 — наружная пружина; 12 — шайба пружины; 13 — сухарь клапана; 14 — впускной клапан; 15 — выпускной клапан; 16 — корпус подшипника; 17 — шестерня распределительного вала

Толкатели размещаются в съемных направляющих, изготовленных из серого чугуна. Для повышения ремонтопригодности и технологичности изготовления блока они выполнены съемными. В каждой из направляющих помещаются четыре толкателя. Направляющие фиксируются штифтами и крепятся к блоку болтами (по два штифта и два болта на каждую направляющую).

Штанги толкателей стальные пустотелые. Верхняя часть штанги развальцована под сферу регулировочного болта, а нижняя завальцована под внутреннюю сферу толкателя.

Коромысла клапанов служат для изменения направления движения, передаваемого штангой. Коромысла стальные штампованные. Они представляют собой двуплечие рычаги. Коромысла впускного и выпускного клапанов расположены консоль-но на осях, выполненных как одно целое со стойкой. Осевое перемещение коромысла ограничено пружинным фиксатором.

Длинное плечо коромысла имеет обработанную поверхность с высокой твердостью. В коротком плече имеются резьбовое отверстие под регулировочный винт и канал для подвода масла.

В стойке выполнены сверления для подвода масла к бронзовым втулкам коромысел. Стойка крепится к головке цилиндра двумя шпильками и фиксируется штифтом.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство эксплуатация камаз 4310

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Детали механизма газораспределения Камаз 4310"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства