Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Работа на тракторе

Публикация:
   Диагностирование трактора

Читать далее:




Диагностирование трактора

При проведении технического обслуживания очень важно установить фактическое техническое состояние как трактора в целом, так и его отдельных сборочных единиц и механизмов. Причем его следует определять не предварительной разборкой, а по внешним признакам, таким, как шумы и стуки, цвет отработавших газов, давление масла в смазочной системе двигателя и др.

Такой процесс определения технического состояния носит название диагностирования. Оно представляет собой важнейшую часть операций технического обслуживания. Чем точнее определено состояние того или иного механизма, тем своевременнее можно принять меры к устранению неисправности. Кроме того, если при диагностировании установлено, что узел имеет вполне удовлетворительное состояние, то при очередном ТО его не нужно трогать. Например, если в роторе масляной центрифуги небольшое количество отложений, то его не следует вскрывать и чистить, хотя это и предусмотрено первым техническим обслуживанием.

По результатам диагностирования принимают решение о возможности дальнейшей эксплуатации машины с назначенным ресурсом после ТО или о необходимости проведения текущего (капитального) ремонта, а также устанавливают объем работ.

Во время ежесменного ТО диагностируют с помощью встроенных в трактор измерительных приборов (манометры, термометры и др.), приборов, прилагаемых заводом к трактору (шинные манометры), а также осматривают, ослушивают и опробывают в работе проверяемые объекты.

Диагностирование при ТО-1, ТО-2 и ТО-3 проводят также с помощью встроенных контрольно-измерительных приборов и, кроме того, специальными диагностическими приборами и приспособлениями. Для этого используют переносные, стационарные, передвижные и комбинированные комплекты, которые с достаточной достоверностью позволяют оценить техническое состояние трактора.

Устройство КИ-4870 для проверки герметичности воздушного тракта двигателя состоит из корпуса, в котором установлены стеклянная трубка с запорным вентилем и полость, заполненная жидкостью. Полость соединена трубкой со сменными наконечниками.

Сигнализатор засоренности воздухоочистителя ОР-9928 ГОСНИТИ включает прозрачный корпус, поршень, диафрагму, стержень, пружину и обратный клапан.

Устройство КИ-8920 для определения степени натяжения ремней вентилятора представляет собой корпус-ручку, указатель нагрузки, шток и два сегмента, шарнирно связанные со штоком.

Прибор К-40212 для проверки рулевого управления состоит из шкалы, укрепляемой зажимом на ободе рулевого колеса, пружинного динамометра и стрелки-указателя, устанавливаемой на рулевой колонке.

Прибор КИ-1097 (дроссель-расходомер) предназначен для контроля давления и расхода рабочей жидкости в гидросистемах тракторов. В прибор входят корпус и рукоятка с лимбом, на котором нанесена шкала расхода жидкости с делениями от 0 до 70 и выбиты слова «Открыто» и «Закрыто».

На корпусе укреплен указатель. Внутри корпуса вставлены гильза с дросселирующей щелью и плунжер, соединенный с рукояткой.

При вращении рукоятки плунжер постепенно перекрывает дросселирующую щель гильзы, в результате чего в нагнетательной магистрали повышается давление, которое можно определить по манометру, а по шкале рукоятки — соответствующий этому давлению расход рабочей жидкости. Прибор подключают шлангами к трубопроводам гидросистемы через впускной штуцер и сливной штуцер.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Работа на тракторе

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Диагностирование трактора"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства