Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж и эксплуатация лифтов

Публикация:
   Документация, используемая при монтаже. Состав бригады

Читать далее:




Документация, используемая при монтаже. Состав бригады

Лифт — это сложная машина, при эксплуатации которой должны четко и в установленном порядке срабатывать многочисленные электрические контакты, обеспечивающие правильную и безопасную работу лифта.

В отличие от других машин лифт эксплуатируют случайные, не прошедшие какого-либо обучения или инструктажа люди (жильцы, посетители учреждений), что накладывает особо жесткие требования на надежность работы лифта. С появлением жилых зданий высотой 26 этажей и более эти требования еще более ужесточились.

Особенности эксплуатации лифтов учитывают при их конструировании и изготовлении. Монтаж лифтов можно рассматривать как конечный этап изготовления. От того, насколько качественно он выполнен, в большой степени зависит в дальнейшем бесперебойная и безопасная эксплуатация лифта. От монтажников требуются высокая квалификация и исключительно добросовестное отношение к выполняемой работе.

На всех стадиях подготовки к монтажу, самого монтажа и сдачи лифта в эксплуатацию работу монтажников проверяют в соответствии с комплексной системой управления качеством монтажа лифтов (КСУК MP).

Качественному монтажу лифта способствует также тщательная подготовка, которая включает в себя следующие этапы: изучение исходной документации; приемку лифтового оборудования; приемку строительной части под монтаж; комплектацию и укруп-нительную сборку агрегатов и деталей лифтовой установки; подготовку рабочего места и бытовых помещений.

Типовые лифты монтируют, руководствуясь основным проектом лифтовой установки и типовыми инструкциями, например «Инструкцией по монтажу лифтов» ВСН 210-80/ММСССССР, которая распространяется на лифты грузоподъемностью 100…5000 кг со скоростью перемещения кабины 0,18…4 м/с согласно ГОСТ 5746—83, 8823—85, 8824—84, 22845—85. При монтаже должны быть соблюдены также требования ПУБЭЛ и ПУЭ.

Перед монтажом нетиповых лифтов либо типовых лифтов в необычных условиях, например замене лифтов в старых домах, предварительно разрабатывают проект производства монтажных работ или технологическую записку, Учитывающую особенности монтажа данного конкретного лифта и содержащую все указания, необходимые для безопасного и экономичного выполнения работ.

Все перечисленные документы монтажники изучают до начала работ.

Фронт работ при монтаже лифтов ограничен. Как правило, его ведет бригада в составе 4—6 человек, а нередко звено из 2—3 человек. В то же время рабочие выполняют операции различного профиля: такелажные, сле-сарно-сборочные, электросварочные, электромонтажные и пусконаладочные, что требует создания комплексных бригад. Это требование может быть выполнено только при овладении членами бригады несколькими профессиями. Кроме того, поскольку часто приходится работать вдали от монтажного участка, бригадир должен обладать высокой квалификацией, уметь вести предусмотренные системой КСУК MP журналы контроля качества выполняемых бригадой работ, а также уметь оформлять акты на выполненные работы.

К наиболее трудоемким и высококвалифицированным относятся электромонтажные работы. Поэтому по крайней мере два члена бригады, в том числе бригадир, должны быть опытными электромонтажниками, а остальные рабочие участвовать в этих операциях под их руководством.

При монтаже лифтов выполняют также сварочные работы, в связи с чем хотя бы один член бригады должен иметь квалификацию сварщика не ниже 3-го разряда.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж и эксплуатация лифтов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Документация, используемая при монтаже. Состав бригады"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства