Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Документация, ведущаяся при сооружении скважин на воду

Читать далее:




Документация, ведущаяся при сооружении скважин на воду

В процессе сооружения скважины буровой мастер ведет первичную геолого-техническую документацию. Окончательную документацию составляют на основе первичной и передают заказчику, в геологические фонды и картотеку строительной организации. Особенно тщательно должна быть составлена документация при бурении разведочно-эксплуатационных скважин. От правильного ведения документации зависит качество работ. Она необходима при составлении геологического разреза, описании гидрогеологических условий и бурении скважин.

Первичная документация включает данные о глубине скважины, буримых породах, их водоносности и др.

Глубина скважины. В процессе бурения мастер должен знать глубину скважины на любой момент работы. Глубину измеряют с точностью до 1 см. Для этого перед бурением промеряют весь инструмент и устанавливают (нумеруют) очередность спуска его в скважину. Отсчет ведут от устья скважины. Замеры позволяют точно устанавливать геологический разрез, а на случай аварии с инструментом или обсадными трубами — намечать мероприятия по ее ликвидации.

Описание буримых пород. В процессе бурения в буровом журнале отмечают мощность и глубину залегания всех встречающихся слоев пород. Для каждого слоя указывают название (песок, глина, песчаник, мел и т.п.), цвет (глина серая, песок серый и т. п.), размер частиц (песок мелкозернистый, гравий мелкий и т. п.), плотность (глина плотная, песчаник сцементированный и т. п.). Если в разрезе встречается слой меньше 10 см, то он отмечается в описании как прослой (песок с прослоями песчаников, глина с прослоями песков и т. п.).

При ударно-канатном бурении образцы пород отбирают через 0,5…2 м, в зависимости от неоднородности горизонта. Образец берут из-под клапана желонки.

При роторном бурении образцы отбирают колонковыми трубами и пробоотборниками. Кроме того, обязательно проведение каротажных работ.

При других способах бурения породы определяют по шламу, который отбирают непосредственно на устье скважины с помощью сит или емкости через определенный интервал, который задает гидрогеолог, исходя из конкретных геологических условий. Особенно важно отбирать шлам из кровли вновь встреченного пласта. При отборе необходимо устанавливать глубину, с которой поступает шлам, так как за время его подъема до устья скважины забой углубляется.

Пример. Образец шлама был взят, когда забой скважины находился на глубине 136 м. Нужно определить глубину, с которой взяли шламовый образец.

При скорости выноса породы 17 м/мин время, затраченное на подъем шлама, составит 136:17 = 8 мин, долото при этом при средней скорости бурения в известняках 3 м/ч пробурит 3X8 : 60 = = 0,4 м. Следовательно, глубина, с которой отобран шлам, составит 136—0,4 = 135,6 м.

При отборе и описании шлама учитывают состояние стенок скважины (наличие или отсутствие обвалов), скопление на забое трудновымываемых гальки и гравия.

Буровой мастер должен четко знать признаки смены пород.

Установление водоносности пород. При бурении буровой мастер должен определить по признакам начало вскрытия водоносного горизонта. К общим признакам относятся: появление пород, содержащих воду (песок, гравий, известняк и т.п.), изменение отметки уровня столба жидкости в скважине.

При ударно-канатном и роторном способах бурения с промывкой водой отметки воды в скважине устанавливают замерами во время остановок работ не меньше 5 раз за смену.

При бурении с глинистой промывкой получить гидрогеологические данные гораздо сложнее. Поэтому техник (коллектор) или буровой мастер проводит наблюдения за поглощением, уровнем глинистого раствора в скважине и за его физическими свойствами, которые изменяются при вскрытии водоносного горизонта.

Поглощение глинистого раствора породами характеризует водопроницаемость, а следовательно, и возможную их водоносность. Потери глинистого раствора определяют измерением количества поступающей в скважину и выходящей из нее промывочной жидкости.

Практически потери глинистого раствора учитывают следующим способом. В зумпфе устанавливают деревянную водомерную рейку, деления на которой соответствуют объемным мерам и расположены так, чтобы нуль рейки соответствовал уровню наполненного до верха зумпфа.

Потери глинистого раствора замеряют за определенный промежуток времени, например за 7-часовую смену. Если в процессе бурения поглощение глинистого раствора очень велико, то замеры делают через 1…2 ч.

Наблюдения за глинистым раствором проводят систематически при каждой смене пород, добавках воды и новых порций раствора, но не реже 2…3 раз в смену. Пробы глинистого раствора берут одновременно из входящей и выходящей струй. Плотность определяют ареометром, а вязкость — полевым вискозиметром.

При поступлении в скважину пресной или слабоминерализованной воды из вскрытого водоносного горизонта плотность и вязкость глинистого раствора снижаются. Поступление в глинистый раствор сильноминерализованной воды в незначительных количествах увеличивает вязкость и снижает плотность раствора.

Качество глинистого раствора в процессе бурения определяет буровой мастер.

Хранение образцов пород. Извлеченные из скважины образцы породы выкладывают последовательно на доски и просушивают. Если после просушивания образец изменил свой цвет, то это отмечают в журнале. Ящик для образцов пород должен иметь плотно пригнанные перегородки, разделяющие его на гнезда, расположенные в два ряда. Размер гнезд 100X100 мм, глубина 100 мм, длина ящика 1 м.

При отсутствии ячеистых ящиков образцы можно заворачивать в плотную оберточную бумагу или пересыпать в мешочки (если они сыпучие) и в таком виде складывать в ящики.

На каждом образце должна быть этикетка, в которой записывают название буровой организации, объекта изысканий, номер скважины, глубину взятия образца, дату, а также приводят краткое описание породы.

При колонковом бурении извлекаемый из скважины керн документируется и сохраняется полностью. Извлекается он из колонковой трубы легким постукиванием деревянным молотком по трубе. Техник (коллектор) вынимает из трубы керн, смывает приставшую породу и складывает в керновый ящик в той последовательности, в которой извлекает его из скважины. Затем определяют процент выхода керна с данного интервала разреза.

Для этого измеряют его общую длину (м), делят на длину рейса (м), во время которого отбирали керн, и умножают на 100. Например, длина рейса для отбора керна 2,5 м, общая длина керна на этот рейс 1,25 м, тогда выход керна составит: 1,25 : 2,5-100 = 50%.

Данные о выходе керна записывают в буровом журнале.

После замера выхода керна в ящик вслед за последним (нижним) куском керна закладывают короткий деревянный брусок длиной 5…6 см, а под него кладут этикетку, завернутую в оберточную бумагу. Если керн отсутствует, то при том или ином подъеме в ящик вкладывают более длинный деревянный брусок, на котором указывают глубину данного подъема и пишут: «Керна нет». Легко разрушающиеся керны укладывают в ящик.

После укладки керна техник (коллектор) описывает извлеченный керн в коллекторской книжке и маркирует его следующим образом: вдоль по керну сверху вниз (к забою) проводит стрелку и ставит порядковый номер; если целостность керна нарушена (во время извлечения его из колонковой трубы, при переносе и т.п.), то на каждом отломившемся куске ставит номер в виде дроби, например: 15/1, 15/2, 15/3 и т. д.; на поверхности длинных бортов ящика проводит стрелку, проставляет номер керна, интервал бурения и процент выхода керна; на торцевой стенке ящика краской пишет номер и местоположение скважины, границы интервала глубин.

При отсутствии керновых ящиков бурить скважину колонковым способом запрещается.

Для лабораторных исследований естественных свойств скальных, полускальных и связных пород отбирают монолиты колонковыми снарядами или специальными грунтоносами, из которых наиболее распространены задавливающие.

Поднятый из скважины монолит очищают от шлама ножом и покрывают слоем парафина для сохранения естественной влажности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Документация, ведущаяся при сооружении скважин на воду"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства