Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и их эксплуатация

Публикация:
   Домкратные устройства

Читать далее:
   




Домкратные устройства

Домкратами называются устройства, предназначенные для подъема груза на небольшую высоту (до 1 м) воздействием на него снизу вверх. Подъем груза на большую высоту можно осуществлять домкратом в несколько последовательных приемов с перестановкой домкрата на подкладки, удерживая при этом груз на подставках.

Домкратами можно выполнять и горизонтальное перемещение груза, воздействуя на него сбоку.

Домкраты используют для передвижений и выверки конструкций при строительно-монтажных работах, для подъема и выправки путевой решетки при сооружении верхнего строения железных дорог.

Домкраты широко применяются в качестве встроенных узлов приспособлений и строительных машин: самоподъемные подмости, выносные опоры кранов и др.

Грузоподъемность домкратов варьируется в очень широких пределах от 1 до 500 т. Для подъема и передвижения больших грузов часто используют одновременно несколько домкратов. Домкраты разделяются на реечные, винтовые и гидравлические.

Реечный домкрат. При подъеме груза реечным домкратом (рис. 81) из его корпуса выдвигается грузоподъемная зубчатая рейка при помощи приводной рукоятки 6 и передаточного механизма, состоящего из нескольких пар зубчатых колес. Для удержания поднятого груза служит храповое устройство.
Рукоятка привода реечного домкрата снабжается грузоупорным тормозом. В верхней части рейки предусмотрен самоустанавливающийся оголовок, а в нижней части — консольный выступ-«лапа» для подъема низкорасположенного груза.

Реечные домкраты изготавливаются грузоподъемностью до 6 т с высотой подъема до 0,6 м.

При качании рукоятки винт вращается вокруг вертикальной оси, вывинчивается при подъеме груза и завинчивается при его опускании. Винт снабжен свободно сидящим на нем оголовком, который остается неподвижным при вращении винта. Угол подъема винтовой линии а ленточной резьбы винта делается меньше, чем угол трения р, благодаря чему обеспечивается самоторможение домкрата без дополнительных устройств.

Рис. 81. Реечный домкрат

Рис. 82. Винтовой домкрат

Для горизонтального перемещения грузов винтовой домкрат можно устанавливать на салазках, относительно которых он перемещается при помощи винтового механизма.

Гидравлический домкрат (рис. 83) поднимает груз поршнем, заключенным в цилиндрический корпус домкрата. В подпоршневое пространство домкрата накачивается жидкость насосом 3, плунжеру 4 которого сообщается возвратно-поступательное движение при помощи рычага. Надпоршневое пространство насоса соединено с подпоршневым пространством домкрата каналом с запорным клапаном, пропускающим жидкость только в направлении от насоса к поршню домкрата.

В канале, соединяющем надпоршневое пространство насоса с баком, расположен клапан, пропускающий жидкость только в направлении от бака к насосу.

Опускание груза происходит при открывании запорного вентиля, после чего масло, находящееся под поршнем, выдавливается в бак силой тяжести груза и поршНя.

Рис. 83. Гидравлический домкрат а — общий вид; б — кинематическая схема

Рабочей жидкостью в гидравлических домкратах является незамерзающая смесь или веретен^ ное масло. Гидравлические домкраты удобны для группового использования в виде батарей для подъема больших грузов, например, при передвижке зданий. В этом случае для подачи рабочей жидкости применяются насосы с машинным приводом. Гидравлические домкраты изготовляются грузоподъемностью от 0,03 до 750 г и высотой подъема до 1,5 м.

Зависимость между усилием на рукоятке Р и подъемной силой домкрата Q выражается формулой

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и их эксплуатация

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Домкратные устройства"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства