Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Домкраты

Публикация:
   Домкраты

Читать далее:




Домкраты

Домкратами называют переставные компактные подъемники.

Домкраты обычно предназначаются для подъема грузов на небольшую высоту и чаще всего имеют ручной привод. Они нашли широкое применение на монтажных работах при подъемах и выверке как целых сооружений, так и отдельных их частей. Домкрат устанавливают под грузом и упирают в него выдвижной частью. Высота рабочего хода домкрата невелика.

Подъем груза на высоту, превышающую ход домкрата, производят в несколько приемов. В этих случаях под груз подкладывают шпальные клетки или применяют ленточные (домкратные) подъемники. Скорость подъема груза домкратами незначительна.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


По конструкции домкраты разделяются на реечные, винтовые и гидравлические.

Домкраты представляют собой переносные грузоподъемные механизмы незначительных размеров и веса. Их применяют для выполнения вспомогательных работ — подъема оборудования или конструкций на небольшую высоту (200—400 мм), а также для перемещения грузов по горизонтали, например при установке тяжелого оборудования на предварительно установленные анкеры. На санях оборудование подают к месту установки, выверяют правильность установки оборудования по отношению к анкерам, а затем помещают домкраты, посредством которых оборудование приподнимают, а сани из-под него вытаскивают.

Для монтажных работ применяют реечные, винтовые и гидравлические домкраты.

Реечные домкраты (рис. 26,а) используют при установке оборудования или конструкций. Их грузоподъемность от 3 до 5 тс.

Реечный домкрат состоит из деревянного окованного металлом или штампованного стального корпуса, внутри которого перемещается выдвижная рейка с зубцами. Внизу на рейке есть специальная лапа, посредством которой также поднимают груз. Поднимают или опускают груз, вращая рукоятку, соединенную с рейкой системой шестерен. Для удержания груза на определенной высоте на одной из шестерен установлен храповик с собачкой.

Рычажно-реечные домкраты должны быть снабжены предохранительными устройствами, исключающими самопроизвольное опускание груза при снятии усилия с рычага или рукоятки, а реечные домкраты с зубчатой передачей — безопасной рукояткой.

Винтовые домкраты (рис. 26,б) так же, как и реечные, применяют для подъема конструкций или оборудования. Они состоят из металлического корпуса с заделанной в нем специальной гайкой, в которую входит винт домкрата. Подъем осуществляется вращением винта, снабженного рукояткой с трещоткой. На винте домкрата нарезана трапециевидная или прямоугольная резьба; чем мельче шаг резьбы, тем больше подъемная сила домкрата.

Винтовой домкрат удобен в работе, так как под действием поднимаемого груза он самотормозится. Это объясняется тем, что угол подъема винтовой линии грузового винта (приблизительно 4°) меньше угла трения (около 6°),

Для правки металла, а также горизонтального перемещения грузов на незначительное расстояние (до 130 мм) применяют винтовые распорные домкраты (рис. 26, в), представляющие собой горизонтальный корпус с винтами. Винт перемещают по горизонтали с помощью рукоятки.

Рис. 26. Домкраты:
а — реечный, б — винтовой, в — винтовой распорный, г — гидравлический; 1 — корпус, 2 — выдвижная рейка, 3 — лапа, 4 — рукоятка, 5 — храповик с собачкой, 6 — гайка, 7 —выдвижной винт, 8 — цилиндр (находится внутри корпуса), 9 — ручной насос, 10 — поршень

Ручные винтовые домкраты должны быть самотормозящими и иметь приспособления, препятствующие полному выходу винта или рейки; домкраты с электрическим приводом должны быть снабжены конечными выключателями.

Гидравлические домкраты (рис. 26, г) применяют для подъема больших и тяжелых грузов и конструкций.

Под давлением жидкости, подаваемой в цилиндр с помощью приводного или ручного насоса, поршень домкрата выдвигается и поднимает груз или конструкцию на нужную высоту.

Гидравлические домкраты подразделяются на две группы. К первой группе относятся домкраты, в которых резервуар с насосом и домкрат собраны в единый агрегат, к корпусу прикреплен резервуар с размещенным в нем насосом высокого давления. Во вторую группу входят домкраты, состоящие только из корпуса с подъемным поршнем, а насос и резервуар собираются отдельно.

На монтажных работах применяют гидравлические домкраты двойного действия, или реверсивные, грузоподъемностью 50, 100 и 200 тс. Поршень в них втягивается автоматически за счет четырех пружин, установленных на цилиндре.

Реверсивный домкрат работает аналогично ранее описанным. Жидкость, поступившая под давлением в домкрат, поднимает поршень вверх (первое действие). Затем открывается спускной клапан, в результате чего

жидкость из цилиндра возвращается в резервуар, а поршень под давлением пружин принимает исходное положение (второе действие). Из исходного положения (рис. 27) домкрат поднимается в положение. Затем под него подкладывают брусья. После того как откроется спускной клапан, домкрат принимает положение. Затем под поршень подкладывают брусья и снова включают домкрат в работу. Далее все операции повторяются.

Рис. 27. Схема работы гидравлического домкрата двойного действия (цифрами показаны положения домкрата)

Перед началом работы домкраты следует тщательно осмотреть: проверить стопорные приспособления у винтовых и реечных домкратов, исключающие возможность выхода из корпуса винта или рейки; форму поверхности опорных поверхностей головок (она не должна допускать соскальзывания поднимаемого груза); устройства, препятствующие самопроизвольному опусканию груза. Кроме того, в гидравлических домкратах внешним осмотром проверяют соединение, в котором возможна утечка жидкости.

Каждый гидравлической домкрат должен быть снабжен опломбированным манометром.

При монтаже технологического оборудования применяют также простейшие винтовые домкраты (рис. 28) для подъема на небольшую высоту. Такие домкраты особенно удобны при выверке технологического оборудования. Верхняя подвижная часть домкрата выполнена в виде болта с головкой под ключ, нижняя часть домкрата — в виде гайки, которую так же, как и верхнюю, можно поддерживать ключом.

Рис. 28. Простейший винтовой домкрат для выверки технологического оборудования

Клиновые домкраты (рис. 29) также применяют для выверки технологического оборудования. Принцип действия клиновых домкратов основан на перемещении двух клиновидных пластин навстречу друг другу с помощью винта. Максимальная высота подъема таких домкратов 10—15 мм. Но для выверки оборудования этого вполне достаточно. Грузоподъемность клиновых домкратов 5 и 10 тс. Вес домкрата грузоподъемностью 5 тс составляет 5,5 кг, 10 тс — 13,5 кг.

Гидравлические и пневматические домкраты, а также их коммуникации должны иметь плотные соединения, не допускающие в процессе подъема утечку жидкости или воздуха из рабочих цилиндров.

При подъеме грузов домкратами необходимо следить за плавностью подачи, положением груза и состоянием опорного основания. Опорная поверхность головки домкратов не должна допускать соскальзывания поднимаемых грузов.

Освобождение домкратов из-под поднятого груза и их перестановка выполняются лишь после надежного укрепления груза в поднятом положении или укладки его на устойчивую клетку.

Рис. 29. Клиновой домкрат для выверки технологического оборудования:
1 — корпус, 2 — подъемная плита, 3 — клин со встречной гайкой, 4 — винт с рукояткой

Гидравлические домкраты должны быть оборудованы приспособлениями (обратный клапан, диафрагма), обеспечивающими медленное и спокойное опускание штока или остановку его движения при повреждении труб, подводящих или отводящих жидкость.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Домкраты

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Домкраты"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства