Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Материалы внутренней отделки

Публикация:
   Древесные материалы

Читать далее:




Древесные материалы

Благодаря ценным техническим свойствам древесины и громадным лесным ресурсам нашей страны (25% общей лесной площади мира) древесные материалы находят на автотранспортных предприятиях широкое и разностороннее применение в качестве конструкционных и строительных материалов.

Древесина обладает достаточной упругостью: тепло-, звуко- и электроизоляцией, имеет малую плотность при относительно высокой прочности, хорошо обрабатывается, надежно соединяется (гвоздями, шурупами, склеиванием), легко окрашивается, стойка к нефтепродуктам, кислотам и другим агрессивным жидкостям.

К недостаткам древесины относят: гигроскопичность и изменение размеров, формы, твердости и прочности в зависимости от влажности; неоднородность строения, а следовательно, неодинаковые свойства в разных направлениях; загниваемость и возгораемость; значительную изменчивость свойств даже в пределах одного ствола; недолговечность из-за низкой биостойкости.

Однако указанные выше недостатки могут быть в значительной степени устранены известными в настоящее время физическими, химическими и механическими методами, благодаря которым она приобретает новые высокие качества. Так, будучи, например, пропитанной синтетическими смолами, она становится негорючей и стойкой против гниения.

Физико-механические свойства древесины характеризуются многими показателями. При этом в зависимости от конкретного назначения древесины номенклатура показателей и важность каждого из них изменяются. К наиболее общим и характерным физико-меха-иическим свойствам древесины относятся: твердость, влажность, сопротивление сжатию, растяжению, изгибу, кручению и плотность.

Влажность древесины, идущей на изготовление автомобильных кузовов, не должна превышать 12—15%.

Пороками древесины называют отклонение от правильного ее строения, а также повреждения и различные заболевания, снижающие технические качества древесины. К порокам древесины относятся сучки, Трещины, пороки формы ствола (сбежистость, закомелистость, кривизна, ройка), пороки строения (косослой, свиливатость, крен, завиток, пасынок), ненормальные окраски и гнили.

Для защиты древесину обрабатывают антисептиками (водные растворы фтористого натрия, хлористого цинка, медного купороса, спиртовой раствор оксидифенила, сернистый ангидрид и др.), покрывают красками и лаками, сушат.

На автотранспортных предприятиях древесные материалы применяют в виде шпона для сепараторов аккумуляторных батарей, досок, брусьев и фанеры для изготовления грузовых платформ, специализированных кузовов грузовых автомобилей и некоторых деталей кузовов автобусов, а также в виде круглых бревен, пиломатериалов и фанеры для всевозможных хозяйственных нужд. Все более широкое применение находят древесноволокнистые и слоистые пластики.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Материалы внутренней отделки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Древесные материалы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства