Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили ВАЗ

Публикация:
   Двигатель автомобиля ВАЗ

Читать далее:




Двигатель автомобиля ВАЗ

В 1970 г. на дорогах нашей страны появились новые малолитражные легковые автомобили ВАЗ-2101 Волжского автомобильного завода. Кузов автомобиля ВАЗ-2101—закрытый, четырехдверный, несущий, типа «седан». На базе автомобиля ВАЗ-2101 выпускается также грузо-пассажирский автомобиль ВАЗ-2102 с закрытым пятидверным кузовом типа «универсал».

Усовершенствованной модификацией автомобиля ВАЗ-2101 является автомобиль BA3-2103, отличающийся от своего предшественника лучшими динамическими качествами и комфортабельностью.

На автомобилях имеется таблица заводских данных, которая расположена на верхней правой части передней панели кузова. В таблице указаны модель и номер автомобиля, модель двигателя, кодовые номера для запасных частей и варианта исполнения автомобиля, а также год изготовления автомобиля. Модель и номер двигателя выбиты на приливе блока цилиндров, справа от вентилятора. Модель и номер кузова выбиты на верхней части щита передка кузова, справа от осевой линии автомобиля.

При техническом обслуживании возникает необходимость вывешивания передней или задней части автомобиля. При этом домкрат с прокладкой толщиной не менее 3 см, накладываемой на его наконечник, устанавливают соответственно под поперечиной передней подвески или под картер заднего моста.

На автомобиле установлен четырехтактный карбюраторный двигатель. Компоновка двигателя отличается простотой и компактностью.

Все узлы двигателя, требующие регулировки или ухода, установлены в легко доступных местах.

Цилиндры двигателя объединены вместе с верхней частью картера и представляют собой единую отливку — блок цилиндров. В нижней части блока цилиндров на пяти опорах установлен коленчатый вал. Снизу блок цилиндров закрыт штампованным стальным картером.

Головка цилиндров двигателя — общая для всех цилиндров. В головку цилиндров запрессованы чугунные направляющие втулки и седла клапанов. На головке цилиндров в специальном корпусе установлен распределительный вал, который приводится во вращение при помощи двухрядной роликовой цепи от коленчатого вала. Привод от распределительного вала к клапанам осуществляется через короткие рычаги без толкателей, шланг и коромысел.

Система смазки двигателя — комбинированная (под давлением и разбрызгиванием); включает в себя полнопоточный масляный фильтр с бумажным фильтрующим элементом, через который проходит все масло.

Система охлаждения двигателя — жидкостная закрытого типа с принудительной циркуляцией жидкости.

Рис. 1. Продольный разрез двигателя

Рис. 2. Поперечный разрез двигателя

Система питания включает в себя воздушный фильтр, топливный насос* топливный бак икарбюратор.

Двухкамерный карбюратор с падающим потоком, с устройством подогрева каналов системы холостого хода, с пневматическим экономайзером, диафрагменным ускорительным насосом обеспечивает высокую приемистость, экономичность, уверенный пуск и равномерную работу холодного двигателя сразу после пуска. Карбюратор снабжен высокоэффективным воздушным фильтром сухого типа, который имеет бумажный фильтрующий элемент с предочистителём из нетканого синтетического волокна.

Фильтр надежен в работе, обеспечивает высококачественную очистку воздуха и не требует ухода. Фильтрующий элемент заменяют через 10 000 км пробега автомобиля.

Двигатель в сборе со сцеплением и коробкой передач установлен на автомобиле с помощью трех эластичных опор. Посредством двух передних опор двигатель крепится к поперечине передней подвески автомобиля, а с помощью задней опоры — к поперечине задней подвески двигателя.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили ВАЗ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Двигатель автомобиля ВАЗ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства