Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт горнорудных машин

Публикация:
   Эксплуатация и техническое обслуживание круговых опрокидывателей

Читать далее:




Эксплуатация и техническое обслуживание круговых опрокидывателей

Эксплуатировать опрокидыватели можно как в автоматическом режиме, так и при непосредственном их обслуживании оператором. В обоих случаях перед началом каждой смены визуально проверяют состояние опрокидывателя — нет ли повреждений в следующих конструкциях: подъездных путях и стопорах; контактной сети; муфтах привода, а также проверяют общее техническое состояние: пневмосистемы и электрической части; отбойного щита; сигнализации и автоблокировки.

Проверяют: износ бандажей концевых дисков, толщина которых должна быть 25 мм; зазор между ребордами роликов и бандажем, величина которого не должна превышать 30 мм; износ реборды роликов, при этом толщина ее должна быть 15 мм; износ рельсов, который не должен превышать 20 мм на колею 750 и 900 мм; зазор между тормозными колодками и мУфтой, который не должен превышать допустимый на 0,5 мм; износ тормозных колодок, величина которого не должна превышать 5 мм.

После того, как осмотр не выявил повреждений, запрещающих эксплуатацию опрокидывателя, проверяют его работоспособность в автоматическом и непосредственном управлении.

Проверяют на холостом ходу устойчивую работу электрооборудования и точность возврата барабана в исходное положение после оборота на 360°; работу редукторов, электромагнитных тормозов, упругих и тормозных муфт и пневматического виброударника; работу стопоров и автомата подачи воздуха.

При автоматическом режиме оператор перед началом работы подготавливает схему к работе включая троллейный разъединитель и включатель автоматической работы схемы. После этого переключатели режима работы, размещенные на пульте управления, устанавливают один в положение «автомат», а другой в положение «цикл» с остановкой через 180°. Затем нажав кнопку на пульте управления запускают опрокидыватель.

При ручном режиме работы переключатель режима устанавливают в положение «ручной», а затем операцию повторяют по приведенной последовательности.

Как при автоматическом, так и при ручном режимах работы в аварийных ситуациях следует нажать на специальную кнопку. При этом подачу напряжения в цепь управления прекращают.

В случае нормального исхода приступают к эксплуатации опрокидывателя.

При эксплуатации опрокидывателей следует руководствоваться показателями надежности и критериями отказов, приведенными в табл. 6.18, 6.19 и 6.20.

Обслуживание опрокидывателей. Ежемесячный технический осмотр проводят один раз в месяц, он включает в себя: проверку состояния всех сборочных единиц; состояние сварных соединений и затяжку крепежа; регулировку стопоров, тормозов и установку датчиков; смазку узлов и уровень масла в редукторе; состояние изоляции двигателя и сопротивление заземления.

Техническое обслуживание опрокидывателя проводят в соответствии с утвержденным графиком п выполняется качественно своевременно, обеспечивая эксплуатационные показатели опрокидывателя, фиксируя результаты технического осмотра в специальной документации.

Изначальный регистрационный документ — это учет работы опрокидывателя, который ведут постоянно на всем протяжении эксплуатации опрокидывателя.

Кроме того, учитывают возможные неисправности.

Ликвидация неисправностей, их характер и меры по контролю заносят в таблицы сведений по замене составных частей за время их эксплуатации и учета технического обслуживания и видов ремонта.

Ремонтируют опрокидыватели непосредственно в шахте, предусматривая, в основном, два вида ремонта — текущий и капитальный. При текущем ремонте устраняют возможные неисправности, возникшие в процессе эксплуатации. При капитальном ремонте ремонтируют диски и барабаны, заменяют ролики и опорные конструкции, если есть в этом необходимость. Работы выполняет специальная бригада в соответствии с графиком.

Меры безопасности при эксплуатации круговых опрокидывателей. К работе на опрокидывателе допускают работников, изучивших его конструкцию и прошедших инструктаж по ТБ.

Органы управления опрокидывателя включает только оператор в строгой последовательности, предусмотренной инструкцией.

После окончания работ опрокидыватель должен быть отключен, очищен от остатков груза и посторонних предметов.

В процессе работы опрокидывателя запрещается:
— запускать опрокидыватель без подачи предупреждающих сигналов;
— отлучаться от пульт,а управления оператору и допускать к нему посторонних;
— при непосредственном управлении отвлекаться или разговаривать оператору с посторонними лицами;
— проводить любые работы как непосредственно у опрокидывателя, так и на нем;
— работать при плохих освещении, вентиляции выработки, системе пылеулавливания и отсутствии индивидуальных средств защиты;
— работать при поврежденных подводящих силовых кабелях, воздухопроводах, отсутствии ограждений, неисправных сигнализации и датчиках положения вагонетки в барабане, обрыве заземляющей цепи и повышении сопротивления в цепи >20 Ом, снижении сопротивления изоляции электрооборудования <0,5 Ом, неисправных тормозных устройствах и аварийного отключения опрокидывателя;
-- ремонтировать электрооборудование без дежурного электрослесаря и открывать шкаф, не отключив его от сети;
-- находиться в бункере при неотключенном опрокидывателе и не принятых мерах против случайного его включения;
-- освобождать руками куски руды, зависшие на металлоконструкции опрокидывателя или в бункере;
-- сцеплять или расцеплять вагонетки, находящиеся в опрокидывателе, без разрешения оператора;
-- производить подкатку, закатку или удаление вагонетки из опрокидывателя вручную;
-- подавать в опрокидыватель неисправные вагонетки или с выгнутыми наружу бортами на величину >30 мм, а также с нагруженными негабаритными грузами.

Участок контактного провода перед и после опрокидывателя на длине не менее наибольшей длины примыкаемых составов должен быть отключен и включаться только с пульта управления.

Спускать рабочих в бункер должны – только в присутствии представителей технического надзора.

При подходе состава к опрокидывателю машинист на расстоянии м от него должен сделать техническую остановку.

Если опрокидыватель без пропуска электровоза, вагонетки подают в барабан с помощью толкателя с соблюдением требований ТБ.

При заталкивании вагонеток в опрокидыватель подают периодические предупредительные сигналы, а первая, по ходу состава вагонетка, должна быть оборудована сигналом красного цвета, установленным на торцевой сцепке.

При необходимости сцеплять и расцеплять вагонетки у опрокидывателя должен только работник, на которого возложены эти обязанности техническим паспортом ведения работ.

рабочие площадки вокруг опрокидывателя должны быть очишены и хорошо освещены.

На предприятии, эксплуатирующем опрокидыватели, должен быть разработанный и утвержденный главным инженером технический паспорт ведения работ с использованием околоствольного оборудования.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт горнорудных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Эксплуатация и техническое обслуживание круговых опрокидывателей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства