Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт горнорудных машин

Публикация:
   Эксплуатация и техническое обслуживание оборудования скреперной доставки

Читать далее:




Эксплуатация и техническое обслуживание оборудования скреперной доставки

Машинист, принимающий смену, обязан: учесть все замечания машиниста, сдавшего смену, а в особо сложных условиях поставить в известность горного мастера; проверить степень загазованности и освещенности выработки; осмотреть состояние крепи выработки скреперования и сопряжения каждой дучки, при необходимости обобрать заколы, заперемычить одни и раз-бутить другие дучки; осмотреть состояние холостого и рабочего канатов, обратив особое внимание на места счалки и соединения со скрепером; осмотреть состояние подвесных и концевого блоков, при необходимости смазать и подтянуть их болтовые крепления; проверить закрепление и заземление лебедки; отрегулировать тормозное устройство и наличие смазки в редукторах скреперной лебедки; проверить наличие и исправность ограждений, решетки, грохота, защитных средств, инструмента и средств пылеподавления.

При эксплуатации скреперной установки машинист обязан соблюдать следующие правила: пускать двигатель без нагрузки; нагрузку создавать при плавном нажатии на соответствующий рычаг тормоза. Ленточные тормоза плавно тормозят при полном и плотном обхвате обода зубчатого венца тормозной лентой. Притормаживающие устройства при работе лебедки должны быть включены; не включать одновременно оба рычага лебедки; не прикасаться к движущимся частям и канатам руками; не допускать работу скреперной лебедки с большими перегрузками, а также с уменьшенной нагрузкой. Лебедку должны применять только в комплексе со скрепером, соответствующим ее параметрам; останавливать двигатель лебедки можно только при отсутствии нагрузки; выпускать руду только из тех дучек, которые указаны мастером. Разбучивать дучки необходимо с помощью длинных ломиков. При этом машинист обязан стоять у дучки со стороны выхода из забоя, в закрепленной части выработки.

Машинист, заканчивающий смену, обязан: подтянуть скрепер к рудосвалочному, а канат подвесить на специальные крючки, отключить двигатель лебедки; осмотреть скреперную установку, убрать рабочее место, очистить лебедку и электродвигатель от грязи, пыли и масла; собрать инструмент и уложить его в отведенное место.

От правильного технического обслуживания скреперной установки зависит надежность ее работы, поэтому за техническим состоянием лебедки необходимо постоянно наблюдать.

При ежесменном осмотре проверяют исправность узлов и деталей, доступ к которым возможен без разборки конструкции. Регулируют тормозную систему, проверяют состояние крепления болтовых соединений, заземления и наличие масла в редукторе.

При ремонтном осмотре более тщательно осматривают конструкции лебедки. Для этого необходимо открыть крышку редуктора привода и сделать анализ состояния поверхностей зубьев колес.

При текущем ремонте не реже одного раза в два месяца частично разбирают лебедку для замены изношенных тормозных лент, колодок, притормаживающих устройств, роликов для направления каната и т. д. Заменяют масло в редукторе, промывают и очищают от грязи детали узлов барабанов. Составляют дефектную ведомость для среднего или капитального ремонта.

При среднем ремонте через 6—11 текущих ремонтов полностью разбирают основные узлы лебедки в ремонтной мастерской рудника и полностью устраняют неисправности, а при необходимости заменяют дефектные или изношенные детали. Промывают, смазывают и собирают узлы и лебедку в целом, заливают масло и регулируют рабочие узлы и параметры.

При капитальном ремонте полностью разбирают конструкцию и проверяют узлы, включая раму и полозья. Заменяют изношенные детали и собирают лебедку по пунктам среднего ремонта.

При эксплуатации скреперных установок должны быть соблюдены следующие меры безопасности: к управлению лебедками должны допускать работников, получивших квалификацию машиниста скреперной установки; в начале смены машинист обязан проверить техническое состояние установки и заземление ее элементов и перед включением установки дать сигнал, оповещающий о начале работы.

Во время работы установки запрещается: находиться кому-либо в выработке скреперования; выполнять работы по обслуживанию и ремонту; производить счалку канатов, мелкий ремонт скрепера и блоков против дучки.

При отсутствии резиновых ручек на рычагах лебедки машинист должен работать в диэлектрических перчатках; работы по счалке и креплению каната следует производить в рукавицах,

а также в очках с небьющимися стеклами; скрепер или канат установки не должен соприкасаться с электрическими кабелями.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт горнорудных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Эксплуатация и техническое обслуживание оборудования скреперной доставки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства