Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Шахтные подъемные установки

Публикация:
   Эксплуатация пультов ПШП

Читать далее:




Эксплуатация пультов ПШП

Исправность пульта, надежность в работе и длительный срок службы могут быть обеспечены только при условии соблюдения правил эксплуатации, ухода за пультом и своевременного устранения появившихся неисправностей.

Правильно смонтированный и отрегулированный пульт практически почти не требует никакого ухода. Но для профилактики один раз. в шесть месяцев следует производить детальный осмотр его элементов.

При осмотре элементов пульта необходимо проверять состояние контактов командоаппаратов, универсальных переключателей, кнопок, конечных выключателей и др.

Один раз в год в шарикоподшипниках, шестернях и деталях, собранных шарнирно командоаппаратов 1196.460; 1196.490 или КП 1400 следует обновлять смазку УН (ГОСТ 782—59).

Один раз в два года, а при числе подъемных операций в сутки свыше 500 не менее одного раза в год необходимо обновлять смазку редуктора указателей глубины УГС-4. Для этого необходимо демонтировать их из пульта, отсоединив провода, и в условиях мастерских шахты произвести следующее:

с помощью ключа открыть крышку; снять визир в сборе; снять неподвижную шкалу и шкалу-кольцо; снять неподвижную шкалу в сборе с лампами и сопротивлением; извлечь редуктор с сельсином; в редукторе открыть окна, закрываемые тремя крышками; для удаления старой смазки редуктор открытыми окнами вниз несколько раз погрузить в ванну с керосином (или бензином) до уровня 3/4 его высоты, не допуская попадания керосина в сельсин; дать возможность стечь керосину и просушить редуктор; вращая зубчатые зацепления редуктора, вручную через окна и зазоры в центре смазать костным маслом (ГОСТ 4593—49) шарикоподшипники и зубья шестерен; собрать указатель глубины в обратной последовательности; установить указатели на пульте; проверить правильность нанесения меток на шкалах.

Эксплуатировать вольтметр-самописец Н-340, часы АВРМ и телеметрии давления следует согласно их описанию и правилам пользования, которые входят в комплект поставки, а электроизмерительные приборы ЭЧ21 и М4200 согласно Правилам 12—58 Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР.

В процессе эксплуатации при исчезновении напряжения питания с сельсинного указателя глубины, в то время когда сосуд находится в движении при наложении предохранительного тормоза, и повторном его включении возможно появление рассогласования истинного положения подъемного сосуда с показаниями сельсинного указателя глубины. Для предотвращения аварии необходимо: на малой скорости по сигналам рукоятчиков или стволовых датчиков вывести сосуд в нулевую точку; снять напряжение питания с указателя (если оно в это время появилось); вращая шкалу точного отсчета, совместить метки, соответствующие положению сосуда; включить напряжение питания и произвести контрольный перегон порожних сосудов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Шахтные подъемные установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Эксплуатация пультов ПШП"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства