Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительная техника и оборудование 4

Публикация:
   Эксплуатация строительных машин по сезонам года

Читать далее:




Эксплуатация строительных машин по сезонам года

Большинство строительных машин предназначается для работы под открытым небом. В разное время года на машину воздействуют различные факторы: влажность и запыленность наружного воздуха; количество, интенсивность и характер атмосферных осадков и т. п. От климатических условий в большой степени зависит микросреда, в которой будут работать сборочные единицы и машины в целом.

В зимнее время наиболее неблагоприятны условия для работы машин. В этот период тяжело запускаются двигатели внутреннего сгорания; повышается интенсивность изнашивания и расход эксплуатационных материалов; возникает опасность замерзания воды в системе охлаждения и электролита в аккумуляторах; ухудшаются управляемость машин и условия их технического обслуживания.

Для работы строительных машин в осенне-зимний период готовят приспособления, стационарные и передвижные водомасло- грейки, утеплительные капоты и чехлы. Объем работ по каждой машине определяется инструкциями по эксплуатации. При этом все строительные машины и оборудование проходят очередное техническое обслуживание: регулируются двигатели и механизмы трансмиссии, подтягиваются болтовые крепления, ослабляются гусеничные ленты, так как налипший на гусеницы лед сильно увеличит их натяжение; топливо, масло и смазка заменяются на зимние сорта после, тщательной очистки сборочных единиц от остатков старой смазки. Проверяется исправность изоляции всей электропроводки, состояние генератора и электростартера, аккумуляторных батарей; исправность реле регулятора, датчиков и контрольных приборов; топливная аппаратура двигателей, фильтров и топливопроводов; отсутствие течи воды из радиаторов и системы охлаждения. Утепляются кабина машиниста, радиаторы, топливные баки и фильтры, а также аккумуляторные батареи: радиаторы — с помощью жалюзи (шторок) или фанерных щитков и водяных патрубков систем охлаждения, а топливные баки и фильтры — чехлами и электроподогревом. На машинах устанавливают индивидуальные подогреватели и средства облегчения пуска двигателей в зимнее время. Подготавливают передвижные средства для разогрева двигателей перед пуском, а также для длительного поддержания их в тепловом состоянии.

Очередное техническое обслуживание и, если требуется, текущий ремонт проводятся и при подготовке машин к весеннему периоду. Все эти работы выполняют специализированные бригады передвижных ремонтных мастерских совместно с машинистами строительных машин.

Весной резко ухудшается состояние дорог, поэтому готовятся специальные вспомогательные средства для передвижения и эксплуатации самоходных строительных машин.

Температура окружающего воздуха значительно влияет на вязкость топливо-смазочных материалов. Поэтому сорт топлива, масла и смазки меняют в соответствии с условиями эксплуатации строительных машин.

Летом особенно тщательно нужно следить за состоянием масляных, топливных и воздушных фильтров, так как при запыленном воздухе фильтры загрязняются быстрее.

Своевременное техническое обслуживание снижает интенсивный износ деталей и предупреждает ухудшение эксплуатационных характеристик машины.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительная техника и оборудование 4

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Эксплуатация строительных машин по сезонам года"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства