Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Электродвигатели для бурения

Читать далее:




Электродвигатели для бурения

К достоинствам электропривода относятся: простота управления и обслуживания, постоянная готовность к работе, экономичность и возможность реверсирования, упрощение трансмиссий и возможность применения индивидуального привода для каждого механизма (для насоса, глиномешалки, труборазворота, шламоотделителя и др.), что позволяет комплексно механизировать буровые работы и даже частично их автоматизировать

На геологоразведочных работах в настоящее время преимущественное распространение находят асинхронные электродвигатели с самовентиляцией (серия А02) и естественным охлаждением (А2) мощностью 0,6—100 кВт, представленные преимущественно единой серией А2. Серия А2 с диапазоном мощности двигателей 0,4— 1000 кВт выполнена в девяти габаритах с двумя осевыми длинами в каждом габарите, т. е. 18 типоразмеров. В закрытом обдувном исполнении (А02) выпускаются двигатели всех габаритов, а в защитном исполнении — только с шестого по девятый.

Все электродвигатели выпускаются в чугунных оболочках, а с первого по четвертый габарит — в алюминиевых оболочках. При наличии облегченной алюминиевой оболочки в обозначение вводится буква JI (АОЛ2). Обозначение типов двигателей расшифровывается следующим образом: А — асинхронный, О — обдуваемый, Л — легкая алюминиевая оболочка, 2 — индекс серии; первая цифра после дефиса — габарит (порядковый номер наружного диаметра статора), вторая цифра — порядковый номер длины статора, последняя цифра — число полюсов.

Пример. Электродвигатель А02-71-4, являющийся приводом станка СВА-500, расшифровывается: асинхронный, обдуваемый, седьмого габарита, первой длины, с четырьмя полюсами, т. е. на 1500 об/мин. Все электродвигатели серии А2 и А02, кроме скоростных, рассчитаны на напряжение 220/380 В, номинальную частоту 50 Гц и представлены диапазоном частот вращения 3000, 1500, 1000, 750, 600 об/мин. На базе электродвигателей А2 и А02 разработано несколько модификаций: АП2 и АОП — с повышенным пусковым моментом (А1П= 1,7—2Мп) АС2 и АОС2 — с повышенным скольжением; АК2 и АОК2 — с фазным ротором (контактными кольцами).

Серия ВАО — асинхронные электродвигатели единой серии выпускаются также во взрывобезопасном исполнении. Выпускаются они закрытой конструкции в стальном корпусе и могут быть в вертикальном и горизонтальном исполнении, с коротко-замкнутым и фазным ротором. Во внутреннюю часть их станины впрессовывается пакет статора из электротехнической стали с обмоткой из мягких или жестких секций, покрытых изоляцией классов В, Г или Н. Сердечник ротора шихтованный, состоящий из листов электротехнической стали с алюминиевой обмоткой в виде короткозамкнутой клетки.

Внутри коробки расположены три силовых зажима и три дополнительных для целей дистанционного управления и защиты. К каждому силовому зажиму припаяно по два конца обмотки статора, что позволяет производить переключение с 380 на 660 В. Электродвигатели этой серии работают при температуре от —40 до +40 °С, относительной влажности 97 %, и их можно также устанавливать во взрывоопасных помещениях всех классов.

Взамен электродвигателей серии А02 промышленностью выпускаются двигатели серии 4А.

Серия 4А — асинхронные двигатели, рассчитанные на номинальное напряжение до 660 В. Охватывают диапазон мощностей 0,12—400 кВт и имеют высоту оси вращения 56—355 мм.

Электродвигатели серии 4А по сравнению с серией А2 имеют ряд преимуществ: меньшую массу (на 18%) и небольшие габаритные размеры; большие пусковые моменты; меньший уровень шума и вибрации; большее удобство при монтаже и эксплуатации; повышенную надежность. Энергетические показатели двигателей серии 4А находятся на уровне (или выше) двигателей серии А2. Это достигнуто благодаря применению более качественной электротехнической стали, новых нагревостойких и высокопрочных изоляционных материалов, более современной системы вентиляции и технологии изготовления.

В серии 4А предусматривается увязка мощностей двигателей с установочными размерами, принятыми странами — членами СЭВ для новых унификаций. Обозначение новой серии расшифровывается следующим образом: 4 — номер серии; А — вид двигателя; Н — защищенный (закрытый не обозначается); А — алюминиевая станина и щиты; X — алюминиевая станина и чугунные щиты, цифра—высота оси вращения; S, М, L —установочные размеры по длине корпуса согласно СЭВ; А, В — длина сердечника; последняя цифра — число полюсов.

Пример. 4АА90 В-4. Двигатель серии 4П, асинхронный, закрытый с алюминиевой станиной, с высотой оси вращения — 90 мм, с установочным размером L, длиной сердечника В и четырьмя полюсами.

В настоящее время на буровых станках УКБ-200/300, СБА-500, ЗИФ-650М, ЗИФ-1200МР приводной двигатель к буровому валу (шпинделю) соединен посредством понижающих редукторов, имеющих от 4 до 8 ступеней передачи. В установках УКБ, предназначенных для бурения скважин на твердые полезные ископаемые в интервале 25 — 3000 м, также применяется привод со ступенчатым регулированием частоты вращения и скорости подъема снаряда. Исключение составляют установки БА-2000 и УКБ-1200/2000 (СКБ-7). Они оснащены асинхронными двигателями, которые связаны с валом коробки передач посредством фрикциона, обеспечивающего плавность включения той или иной передачи. Применение коробки передач вызвано необходимостью повысить величину крутящего момента на шпинделе станка при увеличении момента сопротивления бурового инструмента или необходимостью изменить технологический режим бурения.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Электродвигатели для бурения"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства