Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование строительных машин

Публикация:
   Электрооборудование землеройных машин и землесосных снарядов

Читать далее:




Электрооборудование землеройных машин и землесосных снарядов

В СССР достигнуты большие успехи в области производства современных электрифицированных экскаваторов. Электрическое оборудование экскаваторов работает в тяжелых эксплуатационных условиях, особенно при работе в скальных грунтах. Ввиду часто повторяющихся ударных нагрузок, сотрясений и вибраций к механической прочности электрооборудования экскаваторов предъявляются особые требования. Электрическое оборудование экскаваторов должно безотказно работать в различных климатических условиях при весьма низких (до —40°С) и весьма высоких температурах ( + 40, + 50°С). Возможны довольно резкие и в широких пределах колебания влажности в окружающей атмосфере.

По условиям работы на строительных площадках почти невозможно сделать кабину экскаватора недоступной воздействию окружающей среды. Пыль, грязь и снег, попадая в экскаватор, загрязняют оборудование. Кроме того, при эксплуатации возможно отклонение положения платформы экскаватора от горизонтальной плоскости до 10—15°. Ограниченность размеров поворотной платформы экскаватора вызывает необходимость максимально возможного снижения габаритов электрических машин и аппаратов. Экскаваторные двигатели должны обладать по возможности малым маховым моментом, что необходимо для осуществления быстрых разгонов и торможений.

Режим работы одноковшовых экскаваторов характеризуется частыми пусками и реверсами, быстрыми разгонами и остановками, резкими толчками. К экскаваторным двигателям предъявляются следующие требования: высокая механическая прочность и повышенная перегрузочная способность; мягкость рабочих характеристик, обеспечивающая максимальное использование кинетической энергии электродвигателя для преодоления кратковременных перегрузок; резкое снижение оборотов при длительных значительных перегрузках, предохраняющее двигатель от поломки; малый маховой момент, обеспечивающий возможность быстрых разгонов и торможений двигателя; возможность работы с частым чередованием периодов включения и выключения (повторно-кратковременный режим).

Экскаваторы с малой емкостью ковша (до 1—2 м3) в большинстве случаев имеют один асинхронный трехфазный электродвигатель, который используется для выполнения всех рабочих операций через соответствующую систему механических передач.

У экскаваторов с большей емкостью ковша обычно электродвигатели подъемного и поворотного механизмов устанавливаются на платформе, а двигатель напорного механизма — на стреле. Для передвижения экскаватора часто используется двигатель подъема ковша, который при помощи муфты и зубчатых передач может быть сцеплен с вертикальным ходовым валом, передающим движение гусеницам.

Кроме перечисленных главных двигателей иногда применяют вспомогательные двигатели для открывания днища ковша, подъема стрелы (если для указанной цели не используется главный двигатель подъема), привода вентиляторов, охлаждающих рабочие двигатели, и т. п.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование строительных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Электрооборудование землеройных машин и землесосных снарядов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства