Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Электропогрузчики

Читать далее:




Электропогрузчики

Электропогрузчик представляет собой самоходную машину на трех или четырех колесах. Привод ведущих колес осуществляется от электродвигателя постоянного тока. Аккумуляторная батарея размещена в корпусе.

В четырехколесной машине задние колеса ведомые. Изменение направления движения электропогрузчика осуществляется с помощью автомобильного рулевого управления. В машинах, имеющих три колеса, заднее колесо является одновременно и ведущим, и управляемым.

В передней части погрузчика укреплен грузоподъемник, который представляет собой две телескопически сложенные рамы, относительно которых может перемещаться каретка с прикрепленными к ней вилками. Подъем и опускание телескопической рамы и каретки с вилками осуществляются с помощью гидроцилиндра. Грузоподъемник может отклониться назад примерно на 8…100 и вперед на 3…50.

Рис. 1. Электропогрузчик, оснащенный захватом-кантователем.

Для лучшего использования электропогрузчики укомплектовывают специальным навесным оборудованием. Например, для перегрузки бочек, рулонов бумаги и других предметов цилиндрической формы применяют боковой захват, который состоит из двух изогнутых плит, сдвигающихся под действием гидроцилиндра. С помощью данного механизма грузы могут быть подняты на высоту 2…3 м, установлены в несколько ярусов или взяты с места хранения, из вагона, контейнера и перевезены электрогрузчиком к месту назначения.

Для погрузчиков типа КВЗ поставляется боковой захват-кантователь, с помощью которого предметы цилиндрической формы можно не только перемещать, но и поворачивать на угол до 90°, производя их отгрузку, а также укладку в горизонтальном или вертикальном положении.

Боковые захваты являются съемными приспособлениями. Они навешиваются на каретку электропогрузчика без какой-либо переделки. Имея необходимые инструменты и обладая определенными навыками, захват можно присоединить за 20…25 мин.

Рис. 2. Электропогрузчик.

Безблочная стрела также является навесным съемным приспособлением. Безблочную стрелу рекомендуется использовать для перемещения тяжеловесных изделий, например электродвигателей, тяжелых ящиков, насосов и т. д. Стрела, прикрепленная к каретке грузоподъемника, может подниматься на такую же высоту, на какую способна перемещаться каретка, что позволяет штабелировать грузы, укладывая их друг на друга в несколько ярусов.

С помощью безблочной стрелы ускоряется выгрузка тяжеловесных изделий из железнодорожных вагонов и контейнеров. Погрузчик подводится к железнодорожному контейнеру, опущенная стрела вводится внутрь последнего, после подвешивания груза к крюку 1 стрела поднимается, и тяжелый предмет извлекается из контейнера. Следует заметить, что с помощью обычной стрелы очень трудно выгружать изделия, находящиеся у торцовых стенок контейнера (грузы сначала приходится перемещать к центру контейнера вручную посредством ломов).

Грузопоъемность стрелы определяется опрокидывающим моментом относительно передних колес. Этот момент, то есть произведение масс подвешенного груза и стрелы на расстояние от крюка до оси передних колес погрузчика, должен быть меньше момента, создаваемого массой частей машины, находящихся по другую сторону от передних колес. Если это условие будет нарушено, то такой электропогрузчик может опрокинуться.

В некоторых конструкциях для увеличения грузоподъемности стрелы вдоль горизонтальной консоли на определенном расстоянии друг от друга размещают несколько крюков или делают отверстия 2 для перестановки крюка. При этом грузоподъемность на крюке, ближайшем к раме (к передним колесам), будет наибольшей.

Рис. 3. Электропогрузчик, оснащенный безблочной стрелой.

Рис. 4. Сталкиватель на электропогрузчике модели 4004.

В связи с тем, что перегрузка безблочной стрелы опасна, на консоли стрелы наносят величины максимально допустимой грузоподъемности.

Сталкиватель служит для сталкивания груза, доставленного на вилках, при укладке его в штабель. Кроме того, используя обратный ход сталкивателя, можно, застропив груз, втянуть его на вилки погрузчика. Сталкиватель представляет собой раму, составленную из шарнирно сочлененных рычагов, которые могут раздвигаться или собираться под действием двух гидравлических цилиндров. Сталкиватель прикрепляется к каретке грузоподъемника и присоединяется гибкими шлангами к гидросистеме электропогрузчика.

Рис. 5. Грузозахватные приспособления.

В связи с широким внедрением электропогрузчиков в последние годы появилось большое количество новых захватных и защитных приспособлений, главным образом, специального назначения. Основные из них показаны на рисунке 5 (а — защитные устройства водителя; б — штыревой захват; в — захват для ящиков; г — безблочная стрела; д — ковш для сыпучих грузов; е — сталкиватель).

На базах «Сельхозтехники» применяют электропогрузчики моделей 4004, 4004А, КВЗ-02, КВЗ-04, ЭП-103, ЭП-201, а также погрузчики болгарского производства.

Рис. 6. Электроштабелер.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Электропогрузчики"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства