Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование строительных машин

Публикация:
   Электроснабжение крановых установок

Читать далее:




Электроснабжение крановых установок

Электроэнергия к строительным кранам подводится гибким кабелем, который у некоторых кранов намотан на барабан. Для передачи энергии к двигателям и аппаратам, установленным на поворотной части крана, служат кольцевые и бескольцевые токоприемники.

Кольцевой токоприемник состоит из медных или латунных колец и угольных или медных щеток, скользящих по кольцам. Например, для крана СБК-1, у которого на поворотной головке и стреле смонтированы конечный выключатель ограничителя грузоподъемности и высоты подъема крюка и прожектор, применен четырех-кольцевой токоприемник.

Бескольцевой токоприемник позволяет подводить электроэнергию на поворотную часть крана. Для этой цели -служат провода, помещенные в шланге. Последний одним концом закрепляется на поворотной части крана, а другим-—на специальной трубе, вращающейся вместе с поворотной частью. Бескольцевой токоприемник допускает вращение стрелы крана в каждую сторону до двух оборотов. Для ограничения вращения в указанных пределах на кране устанавливают два конечных выключателя, включенных в цепь управления двигателем механизма поворота.

Для мостовых кранов, кран-балок и тельферов широко применяются жесткие или гибкие троллейные проводки.

Троллейный токопровод с жесткими троллеями из стали (уголков) используются в кранах и перегружателях для подачи питания к электрооборудованию, размещенному на тележках и мостах.

Основной исходной величиной для расчета сечения проводов является ток, потребляемый двигателем.

Расстояние от троллейных проводов до уровня пола или до земли должно быть не менее 3,5 м, а в проезжей части—не менее 6 м\ при напряжении выше 500 в во всех случаях это расстояние должно быть не менее 7 м. Троллейные провода защищают от прикосновений ограждениями или блокировкой. При наличии ограждений троллеев допускается уменьшение расстояний от троллеев до Земли.

Гибкий кабель для токопровода должен быть защищен от повреждений.

Проводка в кабинах и на металлических конструкциях крана.выполняется в стальных и изоляционных трубах или коробах проводом марок ПР, ПРТО и т. д.

На кранах («роме металлургических) допускается применение проводов с алюминиевыми многопроволочными жилами. При этом для силовых цепей не допускаются провода -сечением ниже, 16 мм2, для целей управления — 4 мм2, для цепей связи, телеуправления и телевидения — 2,5 мм2.

Прокладка проводов в трубах при работе крана на открытой площадке делается герметической. В этих целях концы труб заливают кабельной массой. Все концы проводов и кабелей должны быть маркированы согласно нумерции на схемах.

При монтаже корпусы двигателей и всех аппаратов, стальные трубы, защищающие провода, сетки, ограждающие панели, каркасы щитов и т. д. обязательно заземляют.

Машинные помещения и кабины крановщиков должны быть освещены (величина освещенности 25—30 л/с). Такая освещенность требует удельную мощность ламп 10—15 вт/м2 освещаемой площади. В небольших кабинах кранов обычно устанавливаются лампы мощностью не более 100 вт.

Для освещения пространств, обслуживаемых подъемно-транспортными машинами, работающими на открытом воздухе, лучше всего использовать прожекторы, устанавливаемые как на кранах, так и на ближайших зданиях, на специальных опорах так, чтобы они не ослепляли персонал, обслуживающий подъемно-транспорт-ные машины. При отключении приемников электроэнергии наружное освещение подъемно-транспортных машин должно оставаться включенным.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование строительных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Электроснабжение крановых установок"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства