Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство бетонных и железобетонных изделий

Публикация:
   Фиксаторы для крепления закладных деталей к формам

Читать далее:




Фиксаторы для крепления закладных деталей к формам

Закладные детали, устанавливаемые на железобетонных изделиях в процессе формования, предназначены для крепления сборных железобетонных изделий между собой в процессе возведения зданий. Отсутствие закладной детали или значительное ее смещение от проектного положения влияют на качество монтажа и прочность здания. Поэтому установке закладных деталей при формовании изделий должно уделяться особое внимание.

Для обеспечения проектного положения закладных деталей применяются фиксаторы, с помощью которых они жестко прикрепляются к бортам или поддону. Если закладные детали расположены на верхней открытой поверхности, они крепятся теми же фиксаторами, но дополнительно применяются закрепляемые на бортах или поддоне кронштейны, перемычки и т. д.

Применяемые на заводах сборного железобетона фиксаторы могут быть разделены на три основные группы.

К первой группе относятся фиксаторы, не требующие выполнения в закладных деталях каких-либо дополнительных технологических операций (сверления отверстий, нарезания резьбы и т. п.). Закладные детали в этом случае фиксируются за счет сил трения, возникающих после прижатия закладных деталей к поддону или бортам.

Рис. 1. Фиксаторы для крепления закладных деталей с использованием только сил трения:
а — с винтовым прижимом, б — с эксцентриковым прижимом; 1 — закладная деталь, 2 — борт формы, 3 — упорная шайба, 4 — кронштейн

Для фиксатора с винтовым прижимом с наружной стороны борта в месте установки закладной детали приваривается упорная шайба, которая одновременно определяет и положение подлежащей фиксации закладной детали. Для эксцентриковых фиксаторов в соответствующих местах привариваются кронштейны, к которым с помощью оси закрепляется фиксатор.

Рис. 2. Фиксаторы для крепления закладных деталей, имеющих круглое или квадратное отверстие:
а — с отверстием на конце стержня, б — с разрезным стержнем и сердечником; 1 — закладная деталь, 2 — борт, 3 — стержень, 4 — проволока, 5 — резьбовая втулка, 6 — разрезной стержень, 7 — сердечник, 8 — упорная втулка, 9 — штурвал

Поверхности, которыми фиксаторы прижимают закладную деталь, имеют насечку, что повышает надежность фиксации.

Фиксаторы рассмотренного типа применяются на формах, не подвергающихся интенсивной вибрации.

Ко второй группе относятся фиксаторы, требующие наличия в закладной детали цилиндрического или квадратного отверстия. Стержень фиксатора, имеющий на конце отверстие диаметром 4—5 мм, проходит через борт 2 и отверстие в закладной детали. В отверстие стержня заводится проволока диаметром 3—4 мм, конец которой выводится на верх борта и загибается.

Винтом фиксатора через втулку и проволоку закладная деталь притягивается к борту. Чтобы снять фиксатор, после формования ослабляется натяжение винта и вытаскивается проволока. Винт и резьбовая втулка в такого типа фиксаторах могут быть заменены пружиной. В этом случае для снятия фиксатора пружину необходимо сжать. Такие фиксаторы также находят применение .на заводах сборного железобетона.

В фиксаторе, изображенном на рис. 2, б, закладная деталь прижимается винтом за счет выступов на концах разрезного стержня, диаметр которых после введения в прорез сердечника на 3—4 мм больше диаметра отверстия в закладной детали. Чтобы освободить фиксатор, необходимо ослабить с помощью штурвала натяжение винта, извлечь сердечник, а затем и весь фиксатор.

Третий тип фиксаторов требует наличия в закладной детали отверстия с нарезкой, соответствующей нарезке на конце стержня фиксатора.

Все фиксаторы прижимают закладную деталь к поверхности формы, но практически не исключают возможность поворота детали в плоскости прижатия (кроме фиксатора с квадратным сечением стержня и квадратным отверстием в борту и закладной детали и эксцентриковых фиксаторов). Чтобы предотвратить такой поворот, применяют дополнительные жесткие фиксаторы, обычно в виде пластинок или местных упоров, привариваемых к поверхности формы. Такие ограничители поворота оставляют в изделиях небольшие углубления, не влияющие на его качество.

Кроме рассмотренных конструкций фиксаторов, находят применение и другие устройства для фиксации закладных деталей.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство бетонных и железобетонных изделий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Фиксаторы для крепления закладных деталей к формам"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства