Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили-солдаты

Публикация:
   Фургоны и контейнеры

Читать далее:




Фургоны и контейнеры

Грузовой кузов армейского автомобиля, даже покрытый добротным брезентовым тентом на дугах,— не лучшее помещение для установки различного специального оборудования. Издавна в таких случаях предпочитали жесткие кузова-фургоны. Они обеспечивали сохранность оборудования, неплохие условия для работы. В них монтировали средства связи, устраивали походные мастерские, лаборатории, санитарные машины и т. д.

Рис. 1. АМО-Ф-15 с кузовом-фургоном

Армию поступило и некоторое количество импортных автомобилей «Шевроле» и «Студебекер» с металлическими кузовами-фургонами (в них монтировались радиостанции). Нельзя сказать, чтобы наши бойцы были от них в восторге. Начальник радиоузла штаба Центрального фронта майор А. Т. Холин вспоминает: «Из-за плохой теплоизоляции в будках летом была нестерпимая жара, особенно вечером, когда приходилось зашторивать дверь с целью маскировки, а поздней осенью и зимой — невозможный холод. Трудно было понять, на какие климатические условия были рассчитаны эти радиостанции.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Пришлось немного повозиться, чтобы исправить просчеты американских конструкторов. Борта будок обили войлоком и фанерой, пол застелили досками, но микроклимат в них почти не изменился и зимой ноги по-прежнему мерзли, несмотря на постоянно включенные электрокалориферы. Пришлось принять более радикальные меры, то есть заменить металлические будки деревянными, с утепленными бортами и полом, а вместо электрокалориферов установить небольшие железные печки-буржуйки»*.

Сегодня в армиях широко применяются кузова-фургоны различных типов. В их конструкции используются легкие сплавы и синтетические материалы. Они оборудуются совершенными отопительно-вентиляционными системами, кондиционерами. Для действий в условиях применения оружия массового поражения они герметизируются и оснащаются фильтровентиляционными установками. Кузова-фургоны могут устанавливаться не только на автомобилях, но и на прицепах.

Рис. 2. ГАЗ-66 с кузовом-фургоном К-66

В зависимости от конкретного оборудования, размещаемого в нем, стандартный армейский кузов-фургон может иметь различное число и расположение окон, дверей, люков для доступа к оборудованию.

С конца 60-х гг. в армиях стран НАТО применяют съемные кабины-контейнеры, которые перевозятся обычными многоцелевыми автомобилями. Они оборудуются как пункты управления, радиолокационные станции, узлы связи, полевые госпитали, мастерские и т. д. У них есть фильтровентиляционные установки, автономное освещение. Изготовляются кабины из алюминиевых сплавов.

Если нужно, контейнер легко можно перегрузить с одной машины на другую, например при поломке автомобиля. Делается это с помощью штатных войсковых автокранов или погрузчиков. Контейнер можно выгрузить на землю и использовать как стационарную кабину. Автомобиль в это время будет выполнять другую работу. Контейнеры приспособлены также для перевозки воздушным, водным и железнодорожным транспортом.

Рис. 3. ЗИЛ-131 с кузовом-фургоном К-131
Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили-солдаты

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Фургоны и контейнеры"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства