Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Антикоррозионные работы

Публикация:
   Футеровка аппаратов на синтетических замазках

Читать далее:




Футеровка аппаратов на синтетических замазках

Футеровка аппаратов на арзамит-замазке. Футеровку аппаратов штучными материалами на арзамит-замазке выполняют двумя способами:
— кладка всего штучного материала на арзамит-замазке;
— кладка на арзамит-замазке только слоя футеровки, непосредственно соприкасающегося с жидкой или газообразной коррозионной средой.

Во втором случае для удешевления футеровочных работ первый слой штучных материалов укладывают чаще всего на силикатных кислотоупорных замазках, а второй слой — на арзамит-замазке. При этом соблюдается следующая технология футеровки.

На поверхность первого слоя штучных материалов наносят шпатлевку из жидкой арзамит-замазки, состоящей из равных частей арзамит-порошка и арзамит-раствора. Шпатлевку равномерно (толщина слоя 3— 4 мм) распределяют шпателем по всей защищаемой поверхности. Одновременно с выполнением этой операции арзамит-замазкой шпатлюют с тыльной стороны и по боковым граням штучные сухие материалы, предназначенные для слоя футеровки, обращенного к коррозионной среде. Материалы с влажной поверхностью применять нельзя.

После высыхания шпатлевочного слоя (через 20—25 ч) приступают к футеровке днища, а затем стенок.

Штучные материалы с применением арзамит-замазки укладывают в тонких резиновых перчатках или резиновых напалечниках, чтобы предохранить от разъедания кожный покров на пальцах рук.

Марку арзамит-замазки, а также толщину швов указывают в рабочих чертежах. Если такого указания нет, то швы делают по возможности тоньше (для плиток 2—3 мм, для кирпича 4—5 мм) с тем, чтобы уменьшить расход замазки и сделать швы более непроницаемыми.

Во многих случаях, чтобы удешевить стоимость футе-ровочных работ, на арзамит-замазке укладывают не весь слой кислотоупорных материалов, а ею заполняют только часть шва кладки (комбинированный шов). Для фу-теровок такого типа следует особенно тщательно сортировать штучные материалы по размерам и следить за тем, чтобы они были с плотным черепком и не имели трещин.

Это позволит сохранить требуемую ширину шва и обеспечить высокое качество футеровки.

При комбинированном шве кладку штучных материалов ведут на кислотоупорных силикатных вяжущих растворах. Верхнюю часть шва не заполняют раствором на глубину 15—30 мм.

После окончания кладки штучных материалов футеровку выдерживают для сушки швов при температуре 18—20 °С в течение семи суток, после чего дополнительно подвергают ее шестичасовой искусственной сушке (без местных перегревов) при температуре 80—100 °С. Если силикатные штучные кислотоупорные материалы не являются достаточно устойчивыми к действию коррозионной среды, то для футеровки аппаратуры применяют угольные и графитовые плитки и блоки.

Технология футеровки аппаратов углеграфитовыми материалами на арзамит-замазке та же, что и при кладке штучных материалов на силикатных вяжущих.

Футеровку углеграфитовыми плитками можно выполнять непосредственно по металлической поверхности аппарата в два и несколько слоев или наносить по органическому подслою (полиизобутилену, резине и др.), предварительно ваклеенному на защищаемую поверхность. Если аппарат футеруют без подслоя, то поверхность аппарата обязательно грунтуют. Грунтовку в данном случае приготовляют из резорцино-феноло-формальдегидной смолы с добавкой электродного графитового порошка.

Грунтовку наносят на поверхность металла с помощью кисти, которой втирают грунтовку. При этом грунтовкой покрывают всю внутреннюю поверхность аппарата, включая штуцера и фланцы. Грунтовку наносят на металл в три приема с промежуточной воздушной сушкой каждого слоя при температуре 18—20 °С в течение одних суток и всей грунтовки — в течение трех суток. Общая толщина грунтовки не должна превышать 1 мм.

Для нанесения грунта может быть применен клей ФР-12, представляющий собой специально обработанный раствор резорцино-формальдегидной смолы, или эпоксидная смола.

Клей ФР-12 поступает на строительную площадку в виде двух отдельных составов: смолы ФР-12 и отвердителя-параформа. Рабочую смесь клея готовят непосредственно перед нанесением его на защищаемую поверхность путем смешивания 100 мае. ч. смолы ФР-12 с 14 мае. ч. отвердителя. Замес материала готовят из расчета выполнения работы в~ течение 2—2,5 ч, после чего клей начинает затвердевать.

Клей ФР-12 наносят на поверхность аппарата за 3—4 раза с промежуточной сушкой каждого слоя (при температуре 18—20 °С) в течение 24 ч. Окончательная сушка покрытия перед футеровкой аппарата штучными углеграфитовыми материалами производится при нормальной температуре в течение 3 суток. Бели возникает необходимость в сокращении времени промежуточной сушки каждого слоя покрытия, то их сушку ведут при искусственном обогреве аппарата (нагретым воздухом) при температуре 60—70° С в течение 4—6 ч.

Перед началом футеровки аппарата затвердевшее покрытие проверяют с помощью электродефектоскопа (искрового индуктора), схема которого приведена на рис. 103. Покрытие не должно иметь сквозных пор, трещин и видимых повреждений. При обнаружении дефектов поврежденное место дополнительно покрывают клеем ФР-12.

В качестве вяжущего при футеровке применяют арзамит-замазку, марку которой указывают в рабочих чертежах. Поверхность аппарата шпатлюют арзамит-замазкой состава 1:1.

Если поверхность аппарата обклеена подслоечным материалом, чаще всего полиизобутиленом, то перед кладкой углеграфитовых плиток всю поверхность подслоя прокрашивают 3—4 раза жидкой арзамит-замазкой с сушкой каждого слоя в течение 2—3 ч.

Кладку плиток считают выполненной хорошо, если шов имеет ширину не более 3 мм и он целиком заполнен замазкой.

По окончании кладки первого слоя плиток футеровку сушат в течение 8—10 ч воздухом, подогретым до температуры 50° С, и лишь после этого приступают к укладке второго слоя плиток.

При наличии в аппарате штуцеров их защищают до укладки первого слоя плиток вкладышами из отрезков углеграфитовых труб с разделкой зазоров шнуровым асбестом, смоченным в арзамит-замазке.

После окончания футеровки всего аппарата (как с подслоем, так и без него) кладку сначала сушат при нормальной температуре в течение семи суток, а затем для полного отверждения швов — при температуре 80— 100 °С в течение 6—8 ч.

Полное отверждение арзамит-замазки в швах футеровки определяют с помощью ватного тампона, смоченного этиловым спиртом. Если тампон окрашивается в желто-бурый цвет, значит процесс отверждения арзамит-замазки не окончен.

Футеровка аппаратов на фаизоле, полиэфирной и эпоксидной замазках. При футеровке аппаратов кирпичом и плитками на фаизоле, эпоксидной и полиэфирной замазках соблюдают технологическую последовательность, принятую при футеровке аппаратов штучными материалами на кислотоупорной силикатной замазке. Отличие заключается в технике нанесения грунтовочных и шпатлевочных слоев, а также в режимах тепловой обработки промежуточных слоев и замазки в швах кладки.

Футеровку аппаратов штучными материалами с применением фаизола выполняют следующим образом. Поверхность, предназначенную для футеровки, очищают, высушивают и обрабатывают два раза грунтом ХС-010 или эпоксидной шпатлевкой ЭП-0010, а затем оштукатуривают слоем фаизол-замазки (ферганит-1) толщиной 2—3 мм. После схватывания штукатурки поверхность футеруют штучными материалами, причем во время футеровки вертикальных поверхностей во избежание выдавливания незатвердевшего фаизола из швов кладки скорость укладки кирпича не должна превышать 1—2 рядов в час.

После окончания работ футеровку выдерживают в течение 24 ч при температуре 25—30 °С, а затем прогревают для полимеризации замазки в течение суток при температуре 80° С. Во избежание вспучивания и растрескивания замазки в швах футеровки температуру повышают медленно в течение 3—4 ч. Если нельзя осуществить тепловую обработку футеровки, то для полимеризации замазки аппарат выдерживают до пуска в эксплуатацию при нормальной температуре в течение 28—30 дней.

Футеровку аппаратов штучными материалами с использованием полиэфирной смолы выполняют, предварительно грунтуя металлические поверхности жидкой полиэфирной смолой. Грунтовку сушат теплым воздухом в течение 3—4 ч, после чего отгрунтованную поверхность шпатлюют полиэфирной замазкой слоем толщиной 3—4 мм. Шпатлевку сушат при температуре 30 °С в течение суток.

Если для футеровки аппаратов применяют диабазовую или фарфоровую плитку, то их предварительно обрабатывают (с тыльной стороны и по граням) 6%-ным раствором плавиковой кислоты в течение 1 ч. После этого плитки тщательно промывают в чистой проточной воде и сушат. Перед укладкой в дело плитки подогревают до 40—50° С, а затем укладывают на полиэфирной замазке с таким расчетом, чтобы толщина замазки в швах была не более 3—4 мм. После окончания футеровки кладку сушат при температуре 25—30° С до полного схватывания полиэфирной замазки.

Футеровку аппаратов штучными материалами на эпоксидных замазках (мастиках) выполняют при температуре 15—20° С. После окончания работ для полимеризации эпоксидной замазки футеровку выдерживают в течение 20 суток при указанной температуре. Чтобы ускорить процесс полимеризации эпоксидной замазки, кладку выдерживают в течение 3 суток при нормальной температуре, а затем прогревают горячим воздухом (80 °С) в течение 6—8 ч. Температуру повышают постепенно в течение 3—4 ч,

Расшивку швов футеровки на силикатных вяжущих эпоксидной замазкой выполняют так же, как расшивку швов арзамит-замазкой, с исключением операции по предварительной окисловке силикатных швов.

Если проект предусматривает футеровку стальных аппаратов или железобетонных сооружений штучными материалами на замазке ФАЭД-8 (продукт соединения эпоксидной смолы ЭД-5 и мономера ФА), работу выполняют в такой последовательности.

На очищенную поверхность волосяной кистью наносят грунтовку, состоящую из смолы ФАЭД-8 (100 мае. ч.), тонкомолотого кислотостойкого наполнителя (100 мае. ч.) и отвердителя — полиэтиленполиамина (20 мае. ч.). После этого грунтовку сушат в течение 24 ч при температуре не ниже 20 °С. Затем ©грунтованную поверхность шпатлюют составом, приготовленным из смолы ФАЭД-8 (100 мае. ч.), наполнителя (250 мае. ч.), отвердителя (23—25 мае. ч.) и пластификатора — дибутилфталата (4 мае. ч.).

Шпатлевку наносят сло’ем 3 мм и сушат так же, как грунтовку. После этого штучные материалы укладывают на замазке ФАЭД-8, соблюдая все правила, изложенные ранее при футеровке аппаратов плитками и ки-рпичом на силикатной замазке. Если футеровку аппарата (или сооружения) выполняют в два слоя, то после укладки первого слоя штучных материалов поверхность грунтуют и шпатлюют так же, как и при первоначальной подготовке поверхности аппарата.

После окончания футеровки аппарата защитное покрытие сушат в течение 10—12 суток при температуре не ниже 20 °С.

При футеровке аппаратов шлакоситалловыми или диабазовыми плитками, чтобы повысить их сцепляемость (адгезию) с замазкой ФАЭД-8, тыльные и боковые стороны плиток грунтуют кистью эпоксидной шпатлевкой ЭП-0010, предварительно разбавленной растворителем Р-40 до вязкости 90—100 сек по вискозиметру ВЗ-4.

Работать с замазкой ФАЭД-8 можно только при наличии в аппаратах и сооружениях приточно-вытяжной вентиляции (20-кратный обмен воздуха), выполненный во взрывобезопасном исполнении.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Антикоррозионные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Футеровка аппаратов на синтетических замазках"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства