Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Гидроударники

Читать далее:




Гидроударники

Современные технические средства для гидроударного бурения позволяют сооружать скважины как_ в крепких породах, так и в породах средней крепости породоразрушающим инструментом диаметром 93, 76 и 59 мм. Коронки диаметром 115 мм применяются редко, в основном при бурении гидрогеологических скважин.

В зависимости от области применения гидроударники подразделяются на два основных типа: гидроударники для ударно-вращательного бурения пород VII—X категорий по буримости со специальным породоразрушающим инструментом и гидроударники для вращательно-ударного бурения в породах IV— XII категорий по буримости с применением серийного поро-доразрушающего твердосплавного и алмазного инструмента для вращательного бурения.

Гидроударная машина Г-7 работает по схеме прямого действия с клапанной системой распределения промывочной жидкости.

Гидроударник опускают в скважину на колонне бурильных труб. В подвешенном положении, когда шлицевой разъем раскрыт и боек с пружиной, упирающийся нижним торцом в шток разъема, опускается вниз, между клапаном и поршнем свободно проходит закачиваемая буровым насосом промывочная жидкость. В это время клапан понизителя расхода прижат пружиной к седлу и жидкость поступает через отверстие в седле понизителя, проходя предварительно кольцевую щель.

После постановки гидроударника на забой шлицевой разъем закрывается, перемещая шток, который через пружину поднимает боек до соприкосновения с клапаном. Возникает гидравлический удар, в результате чего сжимаются силовые пружины, открывается клапан понизителя и поршень-боек с клапаном гидроударника перемещаются вниз. Ограничительный торец цилиндра 8 останавливает клапан, а поршень-боек продолжает движение вниз по инерции до нанесения удара по наковальне.

Рис. 1. Гидроударник Г-7:
1 — переходник; 2 — гильза; 3, 7 — клапаны; 4, 11 — пружины; 5, 6 — седла; 7 — цилиндр; 9, 10. 12 — боек; 13 — шлицевой разъем

Рис. 2. Гидроударник ГВ-5:
1, 15 — переходники; 2 —клапан; 3 — вставка; 4, 12 — пружины; 5 — уплотнительная манжета; 6 — цилиндр; 7 — корпус цилиндра; 8, 11 — насадки; 9 — корпус гидроударника; 10 — боек; 13 — шлицевой вал

После отрыва поршня-бойка от клапана жидкость свободно поступает к забою, давление в камере гидроударника падает и клапан понизителя перекрывает канал. Поток жидкости начинает дросселировать через отверстие. Под действием сжатых пружин клапан и поршень-боек перемещаются в первоначальное (верхнее) положение, причем клапан движется с опережением. При встрече клапана с поршнем-бойком образуется гидроудар, открывается клапан понизителя, кинетическая энергия, накопленная бойком при движении вверх, расходуется на гидроторможение при совместном ходе вверх клапана и поршня-’ бойка (благодаря плавающей втулке — подвижному корпусу верхнего клапана). После остановки клапана начинается его движение вниз и цикл повторяется.

Гидроударник Г-9, незначительно отличающийся в конструктивном отношении от 1-7, работает также по схеме прямого действия с клапанной системой распределения промывочной жидкости.

Гидроударники ГВ-5 и ГВ-6 представляют собой забойные гидроударные машины прямого действия, в которых распределение промывочной жидкости осуществляется плавающим клапаном. Гидроударник состоит из узла клапана (переходник, клапан, вставка, пружина), поршня-бойка (насадки, шлицевой вал, стакан, переходник) пружины бойка и корпуса.

В подвешенном положении гидроударника шток занимает крайнее нижнее положение. Промывочная жидкость через отверстия клапана, поршня-бойка и вала свободно поступает на забой скважины. После установки гидроударника на забой скважины шлицевой разъем смыкается и поршень-боек под действием пружины перемещается в крайнее верхнее положение до встречи с клапаном.

В момент перекрытия потока промывочной жидкости происходит гидравлический удар, в результате которого поршень-боек, получая ускорение, перемещается вниз и сжимает пружины. При полном сжатии пружины клапан открывает свободный проход промывочной жидкости через гидроударник. При этом поршень-боек по инерции продолжает двигаться и наносит удар по наковальне, связанной с колонковым набором.

Затем под действием пружин клапан и поршень-боек возвращаются в исходное положение и цикл повторяется.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Гидроударники"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства