Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Одноковшовые экскаваторы

Публикация:
   Грейфер одноковшового экскаватора

Читать далее:




Грейфер одноковшового экскаватора

Грейфер — рабочее оборудование для разработки грунтов ниже и выше уровня стоянки экскаватора, для погрузки и разгрузки сыпучих материалов, а также для некоторых видов земляных работ в мягких грунтах (рытья глубоких котлованов, очистки прудов и каналов). Грейферы бывают одно- и двухканатные. На экскаваторах обычно применяют двухканатные грейферы.

Ковш грейфера подвешивают на поддерживающем и замыкающем канатах к стреле. Работает грейфер следующим образом. При ослаблении каната 6 ковш грейфера удерживается укрепленным в его верхней головке канатом. При этом нижняя головка под действием собственного веса опускается вместе с челюстями, шарнирно укрепленными на корпусе обоймы нижних блоков полиспаста замыкающего каната.

Рис. 1. Направляющее устройство тягового каната (наводка):
1, 4, 9 — оси, 2 — масленки, 3, 8 — блоки, 5 — ролики, 6 — корпус, 7 — шкворень

При опускании нижней головки челюсти раскрываются, поворачиваясь относительно жестких тяг. Тяги нижними концами шарнирно закреплены на челюстях, а верхними — на верхней головке (положение I). В таком положении ковш опускают на грунт или другой захватываемый материал так быстро, чтобы зубья челюстей врезались в грунт. Затем ослабляют канат и навивают на барабан канат. При этом стягиваются нижняя и верхняя головки ковша грейфера, а челюсти замыкаются, врезаясь в грунт и захватывая его (положение II).

После замыкания челюстей заполненный грунтом ковш поднимают на канате. Одновременно приводят в движение барабан, чтобы выбирать канат с такой же скоростью (положение III), с какой поднимают ковш. Когда платформу со стрелой поворачивают к месту разгрузки, то барабан каната затормаживают, а канат ослабляют, что приводит к опусканию нижней головки с челюстями и к разгрузке ковша грейфера (положение IV).

Разгружать ковш можно на любой высоте как указанным способом, так и затормаживанием барабана при дальнейшем навивании на барабан каната. После разгрузки платформу снова поворачивают к месту разработки и цикл повторяют.

Рис. 2. Схема рабочего оборудования грейфера:
1 — ковш, 2, 6, 7 — канаты, 3 — стрела, 4, 12 — блоки, 5 — груз, 8, 9 — барабаны, 10, 13 — головки, 11-тяги, 14 — челюсти

Чтобы предотвратить закручивание канатов и значительное раскачивание ковша грейфера при повороте платформы, используют оттяжное приспособление — успокоитель. Успокоитель действует на ковш грейфера оттяжным канатом. Канат огибает блоки и крепится на грузе. Груз под действием собственного веса перемещается по направляющим внутри стрелы и создает постоянное натяжение каната, не зависящее от положения грейфера.

Для грейфера используют решетчатую стрелу драглайна. Применяют грейферы двух- и многочелюстные; число и форма челюстей зависят от вида перегружаемого материала. Принципиальная схема работы многочелюстного грейфера не отличается от схемы двухчелюстного грейфера.

Подвешенным на канатах ковшом грейфера невозможно разрабатывать плотные грунты, так как не хватает нагрузки от массы ковша для врезания в грунт. Поэтому изготовляют такие ковши трех типов: легкие, средние и тяжелые. Масса применяемого ковша должна быть тем больше, чем плотнее грунт. Однако чем тяжелее ковш грейфера, тем меньше грунта он может поднять при данной устойчивости экскаватора и тем ниже будет производительность оборудования.

На экскаваторах с гидравлическим приводом устанавливают жестко подвешенные грейферы, которые крепят на рукояти обратной лопаты вместо ковша. Жестко подвешенный грейфер создает необходимое давление на грунт при врезании, т. е. независимо от своей массы может разрабатывать плотные грунты.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Одноковшовые экскаваторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Грейфер одноковшового экскаватора"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства