Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные подъемники

Публикация:
   Грузонесущие органы шахтных подъемников

Читать далее:




Грузонесущие органы шахтных подъемников

Грузопассажирские шахтные подъемники 180Тр и 250Тр оборудованы кабинами, аналогичными по конструкции кабинам грузопассажирских мачтовых подъемников. В кабинах рабочие опускаются и поднимаются на рабочую или футеровочную площадки.

Грузовые шахтные подъемники в зависимости от назначения бывают оборудованы клетями с тележками или вагонетками, саморазгружающимися ковшами, бадьями.

На бетоноподъемнике БП-0,€ (см. рис. 45) установлена грузовая каретка с ковшом. Каретка состоит из сварных узлов: основания, верхней рамы, стоек, связей и кронштейнов.

Узлы крепят один к другому на болтах. В верхней раме сделана подвеска для каната и там же установлены ловители. К каретке крепится шарнирно-сварной ковш 12 для подачи бетона. Ковш опрокидывается рычагом, который установлен на этажном бункере. Этажный бункер укреплен на раме, которую устанавливают на этажах и крепят хомутами к стойкам шахты. При горизонтальном положении рычага ковш опрокидывается над этажным бункером, а при наклонном — ковш находится в горизонтальном положении и перемещается на другой этаж.

В комплект бетоноподъемника БП-0,5 входят пять этажных бункеров, которые по мере необходимости переставляют с этажа на этаж. В местах выдачи бетона устанавливают течку, выполненную в виде лотка и двух кронштейнов, которые укреплены на стойках шахты хомутами. Бункер, находящийся на этаже, снабжен секторным затвором для выдачи бетона на этаже.

На подъемнике ПШ-4-1150X1150, предназначенном для обслуживания строительства кирпичных труб, клеть имеет каркас с. расположенными с двух противоположных сторон направляющими из уголка. Направляющие из уголков охватывают трубчатые направляющие шахты. В верхней и нижней частях направляющих установлены ролики, которые облегчают скольжение клети. С двух других сторон в клети сделаны проемы для загрузки и выгрузки материалов. Проемы клети закрываются съемными ограждениями. На полу клети установлены направляющие для закатывания тележки. Кроме того, сделаны отверстия для крепления секций роликового конвейера. Со стороны загрузки и выгрузки на нижней раме клети установлены поворотные упоры, которые ограничивают положение тележки или салазок с грузом в клети. В верхней части клети размещаются клиновые ловители. Они предотвращают падение клети при обрыве каната. В клети установлены две крыши с откидными люками, которые открывают для того, чтобы перевезти в клети элементы шахты при монтаже или демонтаже.

Направляющие линейки клети воздействуют при движении ее вниз на конечный выключатель, который установлен в шахте. В ,нижнем положении клети двигатель автоматически переключается на малую скорость, что обеспечивает мягкую посадку клети на основание без ослабления каната. Окончательно клеть останавливается с помощью того же конечного выключателя.

Подъемнику придается комплект сменных приспособлений: два роликовых конвейера, двое салазок для установки пакетов кирпича и контейнера для раствора, четыре тележки.

Подъемники 180Тр и 250Тр оборудованы съемными саморазгружающимися ковшами. На раме-каретке установлены ловители. Подъемники снабжены световыми и звуковыми сигнальными приборами для контроля за перемещением грузонесущих органов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные подъемники

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Грузонесущие органы шахтных подъемников"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства