Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт погрузочно-разгрузочных машин

Публикация:
   Грузовые барабаны, блоки, крюки, грейферы

Читать далее:




Грузовые барабаны, блоки, крюки, грейферы

В процессе эксплуатации на грузовых барабанах образуются насечка на ручьях, трещины на цилиндрической поверхности и на ступице, отколы реборд и др. Наличие запаса прочности допускает восстановление профиля ручья проточкой на глубину до 20—25% расчетной толщины стенки. После протачивания прочность стенки барабана должна быть проверена. При достижении предельного износа, но не более 0,7 первоначальной толщины стальные барабаны наплавляют под слоем флюса. Барабаны, имеющие сквозные трещины, с износом стенки, превышающим 0,3 первоначальной толщины, выбраковывают. Несквозные трещины разделывают и заваривают.

Зубчатый венец барабана заменяют, если износ зубьев превышает 10%- При зазоре между валом и втулкой барабана более 0,5 мм втулку меняют. Изношенные отверстия в ступице под подшипник восстанавливают гальваническим натиранием или устанавливают втулку ремонтного размера. Разработанные шпоночные пазы исправляют напильником или шабером, расширять паз можно не более чем на 3 мм. Чугунные барабаны восстанавливают сле-сарно-механической обработкой, а при износе стенок более чем на 20—25% их выбраковывают.

Не допускаются к использованию блоки с трещинами, отколами реборд, большим износом втулок. При износе реборд свыше 10% первоначальной толщины и ручьев свыше 25% диаметра каната блока заменяют. Восстанавливают блоки лишь заменой втулок.

Для увеличения долговечности канатов и блоков 2,5—3 раза применяют футеровку ручья блока вкладышами из капрона, которые устанавливают в кольцевую профилированную проточку.

Груэовой крюк подлежит ремонту, если износ в вертикальном размере зева достигает 5% и не превышает 10% первоначальной высоты сечения. При износе свыше 10% крюк бракуют. В указанном диапазоне крюк восстанавливают электродуговой наплавкой. Наплавку крюка выполняет только дипломированный сварщик. После наплавки крюк необходимо подвергнуть отпуску, для чего его нагревают до 600—650 °С, выдерживают при этой тёмпературе 1 ч, затем вместе с печью охлаждают до 300—400 °С. Наплавленная поверхность и околошовная зона должны быть тщательно зачищены наждачным камнем, проверены на отсутствие трещин одним из методов дефектоскопии. Не допускаются повреждение резьбы, изгибы и подрезы хвостовика крюка, наличие заусенцев, острых углов, волосовин, трещин. При наличии таких дефектов крюк бракуют. На цапфах траверсы крюка не допускаются риски и задиры глубиной более 0,5 мм. Наименьший диаметр цапф после проточки 92% номинального.

Изношенные в пределах до 35% начальной длины рабочие кромки и зубья грейферов и ковшей наплавляют твердосплавными и трубчатыми электродами или приваривают защитный элемент из стали 10Г 13. При износе зуба по длине свыше 35% целесообразно применять двухслойную наплавку, при этом второй слой наплавляют твердосплавным электродом.

Погнутые тяги и элементы корпуса грейфера правят в холодном состоянии. Изношенные проушины наплавляют и рассверливают на номинальный размер. Разрывы стенок корпуса и трещины в поясах грейферов разделывают под сварку и заваривают.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт погрузочно-разгрузочных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Грузовые барабаны, блоки, крюки, грейферы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства