Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Антикоррозионные работы

Публикация:
   Гуммирование растворами резиновых смесей и герметиками

Читать далее:




Гуммирование растворами резиновых смесей и герметиками

Гуммирование химического оборудования растворами резиновых смесей и герметиками заключается в нанесении их за несколько приемов на очищенную металлическую поверхность и последующей вулканизации в автоклаве или в горячем воздухе.

Используя этот метод, защищают детали аппаратов, имеющих сложную конфигурацию. Например, сеток, риторов вентиляторов, колес центробежных насосов, рифленых плит для фильтр-прессов. Покрытия из растворов резиновых смесей не имеют стыков и швов. Кроме того, аппараты с такой защитой можно эксплуатировать в условиях вакуума, что является достоинством этого покрытия.

Резиновую смесь приготовляют, растворяя в бензине сырую мягкую резину концентрации 1:6 — 1:8. Раствор должен быть однородным, без комков и посторонних включений. Перед использованием раствор процеживают через мелкую металлическую сетку.

Металлическую поверхность, предназначенную под гуммирование, как и во всех других случаях, очищают пескоструйным способом, а затем обезжиривают и промазывают резиновым клеем № 2572. После высыхания клеевого слоя раствор резины наносят- на подготовленную поверхность. Делают это, либо опуская изделие в паствор, либо наливая раствор На поверхность аппарата, 1 ибо наносят его с помощью кистей или краскораспылителя.

Чтобы получить непроницаемое плотное покрытие толщиной 1,5—2 мм, приходится наносить раствор резины на поверхность аппарата в 15—20 слоев. После нанесения каждого слоя его сушат в течение 45—60 мин. После того как все слои раствора резины будут нанесены, покрытие вулканизируют в котле по режиму, принятому для обкладки из листов мягкой резины.

В последнее время изделия гуммируют этим способом с использованием нового типа синтетического каучука — жидкого наирита; этот каучук при растворении в органических растворителях образует концентрированные растворы, что дает возможность в 4—5 раз сократить количество наносимых слоев.

Рабочий раствор получают, растворяя наирит в смеси растворителей, содержащей 76% сольвента, 19% скипидара и 5% бутилового спирта. Чтобы получить раствор, пригодный для нанесения кистью, содержание наирита в растворителях доводят до 67—70%. Для гуммирования изделий способом налива, окунания и распыления применяют более разбавленные растворы концентрации 55— 65%.

Основным условием при нанесении жидкого наирита на металл является предварительная окраска металлической поверхности грунтовкой или клеем. Грунтовку выбирают в соответствии с назначением покрытия. Например, если наиритовое покрытие будет эксплуатироваться на воздухе, не подвергаясь значительным механическим нагрузкам, то применяют клей лейконат. Наиболее прочную связь покрытия с металлом обеспечивает грунт. Клей лейконат наносят за два раза. Первый слой клея сушат 30—40 мин, второй не более 20 мин.

Если металл окрашивают хлоркаучуковым клеем, то клеевой слой сушат в течение 30—50 мин. Грунт, состоящий из хлорнаирита, наирита и эпоксидной смолы, после нанесения сушат не более 30 мин.

После высыхания клеевого или грунтового слоя на металл наносят кистью жидкий наирит. В зависимости от требуемой толщины покрытия эту операцию выполняют в 3—6 приемов с промежуточной сушкой каждого слоя, при температуре воздуха не ниже 15 °С в течение 4—6 ч.

Нанесенное наиритовое покрытие после улетучивания растворителей подвергают вулканизации в горячем воздухе (без давления) путем медленного нагрева его до температуры 100° С (повышать температуру следует не более 20 °С в 1 ч) и последующей выдержки покрытия при этой температуре в течение 20—22 ч. Покрытие перед вулканизацией предварительно выдерживают при комнатной температуре в течение 4—6 ч.

Для проведения вулканизации могут быть использованы производственные сушилки и печи, а также полимеризационные камеры. Правильно завулканизированное покрытие из наирита имеет ровную, гладкую и плотную поверхность и характеризуется высокой адгезией со сталью, достигающей 35—50 кгс/см2.

Мелкие изделия гуммируют методом погружения сначала в раствор клея или грунтовки, а затем (после сушки) в рабочий раствор наирита. При этом детали погружают 2—3 раза подряд, после чего изделие подсушивают при температуре 20—25 °С в течение 2—3 ч, затем вновь окунают и потом сушат, повторяя эти операции до получения покрытия нужной толщины. Нанесенное покрытие вулканизируют с помощью горячего воздуха, как было указано ранее.

Особенно перспективным в технике гуммирования химического оборудования является применение составов на основе каучука, не требующего вулканизации покрытия при повышенной температуре. В этих случаях применяют составы на основе жидкого тиокола (низкомолекулярного полисульфидного каучука), способные вулканизироваться при нормальной температуре.

Наиболее употребительным составом на основе тиокола является герметик У-ЗОм, покрытия из которого обладают химической стойкостью к слабым растворам минеральных кислот, к щелочам и различным солям при температуре до 70 °С. Вулканизированное тиоколовое покрытие является морозоустойчивым и газонепроницаемым и может применяться для антикоррозионной защиты как металлической, так и бетонной аппаратуры.

Очищенную и подготовленную металлическую (или бетонную) поверхность промазывают клеем № 88-Н или клеем СН-57. Клей № 88-Н наносят в два слоя с промежуточной сушкой между слоями 20—30 мин. Перед нанесением клея СН-57 проверяют вязкость его растворов «М» и «Р», которая должна быть по вискозиметру ВЗ-4 не более 30 сек. Если из клея испарился растворитель, то его разводят смесью бензина с этилацетатом (в отношении 1:1) до требуемой вязкости. Предварительно перемешанный раствор «М» клея СН-57 наносят на поверхность аппарата кистью и сушат при нормальной температуре до полного удаления растворителя в течение 2— 3 ч. После этого на полностью высохший первый слой раствора «М» наносят второй слой клея из предварительно перемешанного раствора «Р» и сушат его в течение 10—15 мин до перехода клеевой пленки в слегка липкое состояние.

Последовательность нанесения растворов клея СН-57 на металлическую поверхность нарушать нельзя, так как раствор «Р» содержит в своем составе вещества, вызывающие коррозию металла.

Одновременно с нанесением клея приготовляют рабочий состав пасты герметика У-ЗОм. Для этого к основной пасте герметика У-ЗОм прибавляют пасту № 9 и тщательно их перемешивают в течение 5—10 мин до получения однородной массы, в которую затем вводят при помешивании порошкообразный ускоритель вулканизации — ди-фенилгуанидин.

При нанесении герметика кистью в рабочий состав дополнительно вводят 15 мае. ч. ацетона или этилацета-та. Рабочий состав герметика У-ЗОм приготовляют в количестве, необходимом на 1,5—2 ч работы, так как по истечении этого времени происходит частичная вулканизация герметика и он для дальнейшей работы не пригоден. Начавший схватываться герметик разбавлять растворителем запрещается.

Приготовленный рабочий состав герметика наносят на отгрунтованную клеем поверхность с помощью шпателя. На вертикальную поверхность покрытие наносят снизу вверх на высоту вытянутой руки, перекрывая при этом ранее нанесенные участки на 60—80 мм. Толщина слоя герметика, наносимого за один проход, не должна превышать 3 мм.

В тех случаях, когда аппарат имеет сложную форму и наносить тиоколовое покрытие с помощью шпателя затруднительно, рабочий состав герметика наносят кистью в 5—6 слоев с выдержкой каждого слоя при 20 °С в течение суток. Нанесенное покрытие выдерживают при комнатной температуре 4—5 суток, в течение которых оно приобретает наилучшие защитные свойства. При более низкой температуре окружающего воздуха (0—5 °С) полная вулканизация покрытия происходит за 10—15 суток. Если необходимо ускорить вулканизацию покрытия, то его подвергают тепловой обработке при 70 °С в течение 3 ч, после чего дополнительно выдерживают при комнатной температуре примерно 24—30 ч.

После окончания вулканизации тиоколового покрытия его проверяют путем внешнего осмотра, так как применять для этой цели электродефектоскоп нельзя, ввиду электропроводности герметика У-ЗОм.

Дефекты, выявленные при осмотре покрытия (сквозные поры, пузыри, вздутия и др.), дополнительно перекрывают герметиком У-ЗОм. При работе с герметиком У-ЗОм необходимо учитывать огнеопасность растворителей, входящих в состав клея и рабочей смеси, и соблюдать правила техники безопасности и противопожарные мероприятия.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Антикоррозионные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Гуммирование растворами резиновых смесей и герметиками"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства