Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Инструмент и приспособления для сборки воздуховодов с бесфланцевым соединением

Читать далее:




Инструмент и приспособления для сборки воздуховодов с бесфланцевым соединением

Преимуществом соединения воздуховодов без фланцев, круглых на бандажах, прямоугольных на рейках в сравнении с фланцевыми является экономичность, которая достигается за счет сокращения трудовых затрат в заготовительном и монтажном производстве, а также за счет уменьшения расхода металла.

Струбцина СТД149/1 предназначена для стягивания бандажа при сборке воздуховодов на бандажном соединении с размерами диаметра до 350 мм.

Рис. 1. Дырокол СТД933/2

Рис. 2. Бесфланцевое соединение круглых воздуховодов на бандаже: а — бандаж; б — узел бандажного соединения

Рис. 3. Бесфланцевое соединение прямоугольных воздуховодов на рейках

Рис. 4. Ключ трещоточный с прижимом СТД961/7Б

Струбцина состоит из неподвижной губки, подвижной губки, винта, направляющих. При стягивании бандажа фиксаторы струбцины устанавливаются в отверстия кронштейна бандажа и при помощи винта стягивается бандаж. Во второе отверстие кронштейна вставляется болт.

Клещи СТД153 предназначены для стягивания бандажа и его фиксации при сборке воздуховодов на бандажном соединении с размерами свыше диаметра 350 мм.

Клещи состоят из подвижной и неподвижной губок, ручки, корпуса, регулировочного винта, педали.

В открытом положении острые части губок устанавливаются в отверстия кронштейнов бандажа и сжатием рукоятки и корпуса фиксируется бандаж. Регулировка расхождения губок осуществляется винтом. Расфиксация клещей производится нажатием на педаль.

Ключ трещоточный с прижимом СТД961/7Б предназначен для сборки бандажного и фланцевых соединений. Прижимное приспособление надежно фиксирует головку болта от проворачивания, что позволяет увеличить производительность труда при выполнении этой операции и удобство в работе.

Ключ состоит из трещоточного ключа, прижимного приспособления, сменных головок. Прижимное приспособление закреплено на шпинделе трещоточного ключа. В момент установки ключа на болт с гайкой прижимное приспособление раздвигается, растягивая при этом пружину.

Головки и сменные в зависимости от размера собираемого резьбового соединения.

Рис. 5. Струбцина СТД149/1. Общий вид

Стол монтажный СТД1016 предназначен для сборки бесфланцевых воздуховодов в блоки на нулевой отметке. Конструкция стола выполнена так, что на одной поверхности можно собирать прямоугольные воздуховоды (на рейке), повернув его на 180°, можно собирать воздуховоды круглого сечения (на бандаже). Стол состоит из рамы и опор. Рама состоит из двух частей длиной по м. На обеих частях рамы опоры складываются, что позволяет переносить стол с одного места на другое.

Рис. 6. Стол монтажный СТД1016

Приспособление отбортовочное СТД538 предназначено для подрезки кромок воздуховодов перпендикулярно оси и последующей отбортовки под бандажное соединение в монтажных условиях.

Приспособление состоит из каркаса, ведомого ролика, ведущего ролика, стойки с тележкой, крестовины, тормоза, привода, редуктора.

Каркас представляет собой конструкцию, выполненную из труб. Редуктор установлен в верхней части каркаса. На выходной вал редуктора насажен приводной ролик. Стойка с тележкой перемещается по направляющим каркаса. Принцип работы: один конец воздуховода устанавливается до упора между двумя формующими роликами, другой — на штыри крестовины, перемещая при этом стойку с тележкой. Тормозом фиксируется устойчивое, неподвижное положение стойки. Вращением маховика опускается ролик до отказа. В этом положении включается пневматический двигатель. После этого происходит вращение воздуховода между роликами и происходит отбортовка кромки воздуховода. Крестовина свободно вращается на оси вместе с воздуховодом. Чтобы воздуховод не терял форму во время вращения, на каркасе приспособления установлены направляющие ролики.

Клещн СТД544 предназначены для стягивания и фиксации прямоугольных воздуховодов при сборке их на бесфланцевом (реечном) соединении. Клещи устанавливаются под профиль воздуховода таким образом, чтобы после стягивания и фиксации собираемых сторон рейка свободно заходила на посадочные места воздуховодов и клещи не мешали окончательной установке рейки. Клещи состоят из подвижной и неподвижной губок, ручки, корпуса, педали, регулировочного винта. В раскрытом положении губки клещей устанавливаются под профиль воздуховодов и сжатием ручки и корпуса фиксируют воздуховоды в монтажном положении. Педаль служит для расфиксации клещей. Расход губок клещей на определенное расстояние друг от друга осуществляется регулировочным винтом.

Шприц специальный СТД399 предназначен для нанесения герметика в места неплотностей при монтаже вентиляционных систем.

Шприц состоит из корпуса, наконечника, рукоятки, поршня.

Для заполнения шприца герметиком шток, который связан с поршнем, устанавливается зубцами вверх, т. е. выводится из зацепления с собачкой 6. Затем отвинчивается наконечник и полость корпуса заполняется герметиком. После этого шток ставится в зацепление с собачкой и наконечник навинчивается на корпус.

Нанесение герметика в места неплотностей производится сжатием рукояток и 8. В этом случае собачка перемещает шток с поршнем на величину шага зубьев и происходит вытеснение герметика из полости корпуса 3. Пружина возвращает рукоятку в исходное положение.

Шприц может быть использован для нанесения герметика в бандаж при монтаже воздуховодов на реечном соединении и при сборке изделий из листового материала на комбинированной заклепке.

Рис. 7. Шприц специальный СТД399

Приспособления центровочные СТД543 и СТД552 предназначены для центровки и сближения бесфланцевых воздуховодов (круглых на бандажах, прямоугольных на рейках) на проектной отметке. Приспособление состоит из правого желоба, эксцентриковых замков, левого желоба, гайки, направляющих, ремней, кронштейнов направляющих.

Принцип центровки воздуховодов состоит в следующем: первоначально на край собранного блока воздуховодов на нулевой отметке устанавливают правый желоб приспособления при помощи ремней, которые фиксируются эксцентриковыми замками. Затем этот блок воздуховодов вместе с установленным приспособлением поднимается на проектную отметку. При помощи ремней, находящихся на левом желобе приспособления, фиксируется край воздуховода, поднятого ранее на проектную отметку. После этого вращением гайки, которая имеет левую и правую резьбу, сближаются воздуховоды до монтажного положения. На отбортованные части воздуховодов устанавливают бандаж (для круглых) или рейку (для прямоугольных).

Рис. 8. Приспособления центровочные:
а — для центровки круглых воздуховодов — СТД543; — для центровки прямоугольных воздуховодов – СТД552

Эти приспособления отличаются углом центровочных желобов — соответственно 120 и 90°.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Инструмент и приспособления для сборки воздуховодов с бесфланцевым соединением"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства