Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж и эксплуатация лифтов

Публикация:
   Инструменты, электроды и спецодежда сварщика

Читать далее:




Инструменты, электроды и спецодежда сварщика

Для сварочных работ, зачистки швов и их контроля сварщика снабжают комплектом инструментов. В него входят электрододержатель вилочного или клещевого типа, молоток для обивки шлака и проковки швов, зубило для вырубки мелких дефектов, шаблоны для проверки формы и размеров разделки кромок и наложенных швов, пассатижи, отвертка и гаечные ключи для подсоединения электрододержателя к сварочному кабелю и кабеля к источнику сварочного тока.

Конструкции собирают под сварку с помощью струбцин. Сварочный ток подводят к держателю гибким многожильным проводом с медными жилами. Сечение провода выбирают в зависимости от максимального сварочного тока, который может потребоваться в процессе сварочных работ. При монтаже лифтов достаточно использовать кабель сечением 50 мм2.

Сварочные провода содержат в порядке, следя за тем, чтобы их изоляция не была повреждена. Обнаруженное место повреждения обертывают изоляционной лентой или вулканизируют с помощью переносного вулканизатора. В местах, где сварочный провод может быть поврежден перемещаемым оборудованием или транспортом, его прокладывают в металлических трубах.

Рис. 171. Виды подготовки кромок при стыковых сварных соединениях:
а — без разделки кромок, б — V-образная разделка, а—Х-образная разделка, г — У-образная разделка, д — нахлесточное, е — тавровое, ж — угловое

При монтаже лифтов сварщик имеет дело с малоуглеродистыми конструкционными сталями. Для их сварки применяют электроды СМ-11; АНО-5; ОЗС-2; ОЗС-6С; УОНИ-13/45; МР-3. Кроме электродов ОЗС-6С, все они допускают сварку во всех пространственных положениях. При отрицательных температурах применяют электроды УОНИ-13/45, которыми сваривают при постоянном токе и обратной полярности.

Запрещается применять электроды с поврежденной или отсыревшей обмазкой, так как это резко ухудшает качество сварки. Электроды хранят во влагонепроницаемых пеналах. Если есть опасение, что электроды отсырели, то их просушивают при температуре 60… 70 °С. Перед сваркой ответственных конструкций кроме просушки электроды прокаливают при температуре 180… 200 °С в течение 30…40 мин. При сварке строго соблюдают род и полярность тока, указанные в паспорте электрода.

Для защиты лица и глаз от воздействия ультрафиолетовых лучей и брызг расплавленного металла сварщика снабжают щитком или маской с набором темных защитных стекол ТС-3. Подручный сварщика во время работы надевает очки со слабоокрашенными защитными стеклами ТС-2; В-1 или В-2.

Спецодежда сварщика состоит из брезентовой или суконной куртки и таких же брюк, кожаных ботинок (зимой — валенок), суконного подшлемника и брезентовых или кожаных рукавиц. Куртку носят навыпуск и застегнутой на все пуговицы, ботинки зашнурованными, а брюки должны закрывать верх ботинок. Это исключает попадание брызг расплавленного металла под спецодежду и в ботинки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж и эксплуатация лифтов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Инструменты, электроды и спецодежда сварщика"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства