Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины и оборудование для арматурных работ

Публикация:
   Источники питания постоянного тока для дуговой сварки

Читать далее:




Источники питания постоянного тока для дуговой сварки

Для обеспечения зажигания и горения дуги в процессе сварки при резких колебаниях силы сварочного тока, связанных с изменением длины дуги, короткими замыканиями при зажигании и каплеобразовании и др., источник тока должен мгновенно реагировать на все изменения, происходящие в цепи, не бояться коротких замыканий и обеспечивать устойчивое горение дуги. Этому отвечают источники питания, обладающие падающей внешней характеристикой, т. е. те, у которых при увеличении силы тока понижается напряжение.

Таблица 18.35

Технические характеристики сварочных трансформаторов

Сварочный генератор имеет незначительную величину броска тока при коротком замыкании, а также малое время восстановления напряжения при переходе от короткого замыкания к холостому ходу. Генератор имеет две цепи возбуждения: нерегулируемую и регулируемую, поэтому напряжение возбуждения является почти постоянным по величине. Регулирование силы сварочного тока производится в широком диапазоне 75—320 А сдвигом щеток и реостатом в цепи регулируемой обмотки. Пуск электродвигателя производится ручным пусковым реостатом РЗП-ЗА, одновременно обеспечивающим минимальную и максимальную защиту двигателя.

Сварочный агрегат АСБ-300-МУi по мощности принадлежит к той же группе, что и ранее рассмотренные, но комплектуется бензиновым двигателем автомобильного типа. Однопостовой генератор постоянного тока ГСО-300 соединен с двигателем эластичной муфтой.

Регулирование силы сварочного тока обеспечивается реостатом, включенным в цепь шунто-вой (намагничивающей) обмотки возбуждения. Предусмотрено два диапазона регулирования: 75-200 и 180-320 А.

Агрегат смонтирован в корпусе на салазках. Стенки корпуса образуют съемные щитки. Это позволяет устанавливать и перевозить агрегат на автомашине или тракторном прицепе и работать на открытом воздухе.

Промышленность выпускает различные сварочные машины и аппараты, используемые в арматурных работах, основные типы которых приведены в табл. 18.36.

Сварочные преобразователи состоят из сварочных генераторов и трехфазных электродвигателей на одном валу, скомпонованных в одном корпусе.

Сварочный преобразователь ПСО-300-2У2 предназначен для однопостовой ручной дуговой сварки и наплавки постоянным током при силе его 100—315 А. Он состоит из однопостового сварочного агрегата постоянного тока, имеющего падающую внешнюю характеристику, и трехфазного асинхронного двигателя с короткозамкну-тым ротором, собранных в одном корпусе, на четырех колесах для передвижения.

Генератор имеет независимую обмотку возбуждения, которая питается от сети переменного тока через феррорезонансный стабилизатор напряжения и селеновый выпрямитель, а также последовательную размагничивающую обмотку возбуждения. Грубая регулировка силы сварочного тока производится изменением числа витков последовательной обмотки возбуждения генератора. Точная регулировка — реостатом, регулятором возбуждения генератора.

Для контроля величины сварочного тока предусмотрен амперметр, установленный на щитке. Сварочный преобразователь ПСМ-1000-4 относится к мощным машинам и может одновременно питать до 6 постов ручной сварки. Он имеет устройство вентиляции и скомплектован из4-по-люсного генератора постоянного тока ГСМ-100-4, трехфазного асинхронного двигателя привода, магнитного пускателя, реостата напряжения и балластного реостата. Генератор помимо шунтовой обмотки имеет на полюсах сериесную обмотку, обеспечивающую постоянное напряжение независимо от изменения нагрузки.

Таблица 18.36

Технические характеристики сварочных агрегатов постоянного тока

Технические характеристики основных типов сварочных преобразователей приведены в табл. 18.37.

Таблица 18.37

Технические характеристики сварочных преобразователей

Наряду со сварочными агрегатами и преобразователями для получения постоянного тока пользуются сварочными одно- и многопостовыми выпрямителями. Одно из их преимуществ заключается в том, что они не имеют вращающихся, т. е. изнашивающихся деталей. Серийно выпускаются несколько типов выпрямителей, у которых применены селеновые элементы или кремниевые вентили. Выпускаемые выпрямители имеют большой диапазон пределов регулирования сварочного тока 45—1600 А. Конструктивно выпрямители оформлены в виде шкафов. Выпрямители малой мощности внешне напоминают сварочные трансформаторы. Выпрямители большой мощности снабжены рамами для подъема кранами.

Однопостовые сварочные выпрямители ВД-101 и ВД-301 состоят из трехфазного понижающего трансформатора с подвижными катушками, выпрямительного блока, собранного из кремниевых вентилей с вентилятором и пускорегулиру-ющей аппаратурой.

Выпрямитель тиристорный ВДУ-504УЗ предназначен для однопостовой полуавтоматической 1 сварки в среде углекислого газа под флюсом, а также для ручной дуговой сварки. Выпрямитель снабжен дистанционным пультом управления, что обеспечивает значительное удобство при сварке. Он имеет жесткие и падающие внешние характеристики. Регулирование сварочного тока при падающих внешних характеристиках — плавное, является многопостовым источником тока и предназначен для полуавтоматической сварки в среде углекислого газа и ручной дуговой сварки.

Выпрямитель тиристорный ВДУМ-4Х401УЗ

Он также снабжен пультом дистанционного регулирования. Пределы регулирования сварочного тока при падающих внешних характеристиках 100—400 А, а при жестких внешних характеристиках 800—400 А. Пределы регулирования рабочего напряжения соответственно 23—36 и 20—45 В.

Обмотки трансформаторов, выпрямительные блоки и пускорегулирующая аппаратура охлаждаются воздушно-принудительной вентиляцией. Технические характеристики сварочных выпрямителей приведены в табл. 18.38.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины и оборудование для арматурных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Источники питания постоянного тока для дуговой сварки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства